Некоммерческие организации

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Статья для совместного редактирования в рамках курса "Гражданин 2.0" по заданию модуля 2 "Вики-среда"


Содержание

Мусора.Больше.Нет

Позитивно-креативное экологическое движение

Движение «Мусора.Больше.Нет» ─ это общественная экологическая организация, выросшая из частной инициативы в 2004 году. Это сеть автономных инициативных групп, объединённых общими принципами, технологиями и взаимным доверием.

Миссия движения

Способствовать внедрению в России концепции Zero Waste (ноль потерь, ноль отходов)."Reduce, Reuse, Recycle" - уменьшать потребление, использовать заново и перерабатывать.

Группы Мусора.Больше.

Сеть занимается развитием экологической культуры через проведение экологических акций по уборке мусора и посадке деревьев, участвует в экологических фестивалях и конференциях, продвигает принцип залоговой стоимости тары и раздельный сбор мусора.

Ключевые направления деятельности:

  • проведение общественных акций (в т.ч. проведение масштабных уборок);
  • образовательная и просветительская деятельность (проведение эко-турне, мастер-классов, лекций, эко-уроков, привлечение сторонников);
  • внедрение раздельного сбора мусора;
  • продвижение сбора вторсырья, создание карт и информирование населения о пунктах приема вторсырья;
  • проект «Залоговая стоимость тары» (совместно с компаниями и торговыми точками в рамках крупнейших фестивалей);
  • посадки лесов, озеленение;
  • проведение эко-корпоративов.

Ссылки


Детский фонд «Виктория»

Детский фонд "Виктория"

Фонд помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки – Детский фонд «Виктория» создан в ноябре 2004 года с целью качественного улучшения жизни детей, находящихся в неблагоприятной жизненной ситуации, в первую очередь, осиротевших детей и детей, оставшихся без попечения родителей.

Деятельность Фонда направлена на то, чтобы дети сохраняли и обретали семьи, получали надежную внутреннюю опору для успешной реализации своих жизненных целей, проживали счастливое эмоционально наполненное детство, получали хорошее образование и профессию, становились духовно развитыми и успешными членами общества.

Видение

Видение Фонда заключается в том, чтобы к 2015 году значительно сократилось количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Цели

  • Сохранить опору в жизни ребенка, чтобы дети имели возможность жить в биологических семьях; чтобы росло число детей, которые, оказавшись в трудной жизненной ситуации, сохраняли возможность опираться в своем развитии на свою биологическую семью.
  • Вернуть ребенку опору, чтобы дети, лишившиеся родительского попечения, получали возможность жить в замещающей семье или семейном окружении; чтобы росло число устроенных в семьи воспитанников детских интернатных учреждений.
  • Создать ребенку опору, чтобы воспитанники детских учреждений получали надежную опору для реализации своих жизненных целей; росло число успешных в жизни и уверенных в своем будущем воспитанников и выпускников детских интернатных учреждений.
  • Возрождать в обществе ценности добровольчества и семьи , чтобы добровольный труд и родительская забота воспринимались обществом как базовые ценности; чтобы росло качество добровольческой деятельности и увеличивалось число людей, которые стали бы опорой для детей и семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Ссылки


Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области

Logo sousnko.jpg Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области создан в 2005 году. В Союз входят 20 организаций, объединяющих в своих рядах свыше 10 000 человек.

Миссия Союза - защита прав и интересов инвалидов:

  • организация взаимодействия с властью и лоббирование интересов целевой группы;
  • организация взаимодействия со СМИ и формирование положительного имиджа Союза и входящих в него организаций;
  • информационная поддержка членов Союза;
  • повышение квалификации специалистов организаций-членов Союза и обмен опытом.

Сегодня Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области:

  • способствует укреплению организаций, являющихся его членами;
  • является переговорной площадкой общественных организаций инвалидов при взаимодействии с властью;
  • влияет на формирование социальной политики на региональном и муниципальном уровне.

Ссылки


АЙРЕКС

АЙРЕКС-логотип.png

АЙРЕКС – международная некоммерческая организация, продвигающая повсеместно позитивное развитие через интеллектуальное лидерство и инновационные программы. Основанный в 1968 году, АЙРЕКС располагает квалифицированным штатом сотрудников по всему миру общей численностью более 400 человек. АЙРЕКС использует самые современные методы и технологии, опробованные в различных регионах, для того, чтобы приносить практическую пользу в конкретных странах, работая в тесном сотрудничестве с нашими местными партнерами в более чем 100 государствах мира.

Видение

Мы уверены, что каждый человек в мире достоин самого лучшего и может добиться этого.

Миссия

АЙРЕКС выступает за позитивное всемирное развитие. Мы предоставляем возможность организациям и отдельным людям создавать солидную базу для долговечных перемен: качественное образование, независимые СМИ и влиятельные местные сообщества. Для укрепления этих компонентов наши программы фокусируются на проблемах, связанных с разрешением конфликтов, развитием современных технологий, а также на гендерных вопросах и молодежной политике.

Ссылки


Всероссийский портал общественно-активных школ

Всероссийский портал общественно-активных школ

Всероссийский портал общественно-активных школ (ОАШ) — это служба новостей общественно-активных школ России. Актуальная информация и практические ресурсы о взаимодействии школы и общества, поиске дополнительного финансирования, разработке проектов и развитии общественно ориентированного образования.

Миссия

Всероссийский портал общественно-активных школ предоставляет участникам движения ОАШ России площадку для объединения усилий, координации совместных акций и кампаний, обмена опытом, а также информирует образовательное сообщество о движении ОАШ и возможностях в нем участвовать.

Что такое ОАШ?

ОАШ — это общественно-активная школа. Это школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие сообщества, привлечение родителей и жителей к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом. Это школа, которая стремится стать не только образовательным учреждением, но и гражданским, культурным, общественным ресурсным центром микрорайона, поселка, села.

Ссылки


Институт развития свободы информации

Институт развития свободы информации

Единственная в России некоммерческая организация, профессионально занимающаяся развитием, продвижением и защитой одного из главных прав человека в информационном обществе - права на доступ к информации

Миссия

Миссия Института развития свободы информации изучение, анализ и поиск решения проблемы доступа граждан и организаций к социально значимой информации. Особое внимание организация уделяет вопросам реализации и защиты права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

С нашей точки зрения, в современном мире основным источником полной, актуальной и достоверной информации о работе органов власти становятся их официальные сайты в сети Интернет. В связи с этим необходимо стимулировать развитие «властного» сектора виртуального пространства.

Направления деятельности

Наша деятельность организована в трех основных направлениях: юридическое, исследовательское и просветительское.

В рамках юридического направления наши юристы отстаивают в судах нарушенное право граждан на доступ к официальной информации. Подробнее с юридическими делами Института Вы можете познакомится в регистре запросов и исков

Исследователи Института одной из главных своих задач видят проведение мониторингов официальных сайтов государственных органов на предмет их соответствия требованиям закона. Все результаты исследований доступны для ознакомления on-line в системе EXMO. Заходите, это интересно!

Наша просветительская программа - это не только проведение семинаров и треннингов, но и разработка методических пособий, таких как путеводитель по официальным сайтам I-Citizen и методическое пособие "Доступ к информации в России

Ссылки


Центр поддержки семьи "Счастливый Дом"

Центр поддержки семьи "Счастливый Дом"

занимается улучшением социального статуса детей из малоимущих и многодетных семей путем оказания различных видов помощи.

Целевая аудитория Центра: дети из многодетных и малоимущих семей г. Нижнекамска РТ.

Миссия Центра: Каждый ребенок в будущем создаст счастливую семью.

Цель проекта: Сформировать духовные ценности и улучшить социальный статус детей из малоимущих и многодетных семей с целью дальнейшего создания ими полноценных благополучных семей.

Центр оказывает благотворительную помощь малоимущим слоям населения города Нижнекамска и района в виде:

  • оказания юридической помощи;
  • оказания психологической помощи;
  • оказания материальной помощи: денежными средствами, мебелью, продуктами питания, одеждой и обувью;
  • проведения семинаров, направленных на повышение значимости института семьи среди молодежи города;
  • выпуска Интернет-газеты (1 раз в месяц) и распространение в социальных сетях с целью создания условий для формирования высоконравственных личностей среди молодежи;
  • проведения акций направленных на оказание помощи малоимущим семьям города и района;
  • помощи по устройству детей в детские сады, музыкальные и художественные школы, спортивные секции на бесплатной основе;
  • разработки программы, направленной на работу с подростками из малоимущих семей с целью их моральной поддержки и формирования у них устойчивых духовных ценностей;
  • реализация программы работы с подростками (это привлечение через спортивные секции, клубы и кружки).

Ссылки:

РОО КРЦП "Мои года - мое богатство"

Региональная общественная организация Республики Башкортостан "Координационно-ресурсный центр для пенсионеров "Мои года - мое богатство"

Миссия

Способствовать улучшению качества жизни пожилых людей. Мы верим, что человек в любом возрасте может, хочет и должен жить достойно, активно и продуктивно, улучшая свою жизнь и жизнь окружающих.

Ключевые направления деятельности:

Ссылки


ITPCru

Логотип ITPCru.png

ITPCru - Международная коалиция по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии

Наш Девиз и Миссия

Лечение для всех! ITPCru выступает за всеобщий и свободный доступ к лечению СПИДа для всех ВИЧ-инфицированных и за более активное участие ВИЧ-инфицированных в принятии решений, влияющих на их жизнь.

Уникальность

ITPC — единственная международная коалиция людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и защитников их интересов, чья деятельность полностью сосредоточена на адвокации доступа к лечению ВИЧ/СПИДа. Это обширная коалиция людей, работающих в своих странах в сообществе и на благо сообщество и обладающих серьезным опытом в вопросах, связанных с лечением ВИЧ.

В коалицию входят представители всех регионов, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Будучи рупором сообщества, она сочетает в своей работе знание низовых проблем с техническим опытом; коалиция достигла успехов в информировании правительств, ведомств Организации объединенных наций, крупных фармацевтический кампаний и других общественных и частных органов, от которых зависит прогресс во внедрении, расширении и сохранение программ лечения ВИЧ/СПИДа, о вопросах, волнующих людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и нуждающихся в лечении.

Как стать членом

Для того, чтобы стать участником рассылки, Вы можете:

  • Написать письмо, с просьбой подключить Вас к рассылке, указав в теме письма подписаться к рассылке и отправить это письмо на адрес:osin.vladimir@gmail.com,или оставить заявку на сервере группы
  • Необходимо написать несколько слов о себе: имя, фамилия, страна, город, название организации (иннициативной группы, если не зарегистрирована), каким образом вы вовлечены в противодействие эпидемии ВИЧ.

Ссылки

Скворцов Андрей Сергеевич 22:55, 9 апреля 2012 (MSK)

БФ "Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин"

Благотворительный Фонд для женщин

БФ "Национальный Фонд Поддержки Здоровья Женщин" работает целью решения самых острых современных проблем – рака молочной железы и рака шейки матки.

Миссия

Помогать российским женщинам сохранить здоровье и жизнь, снизить смертность от онкологических заболеваний, улучшать качество жизни после перенесенного онкологического заболевания, а также сделать более доступным для российских женщин лучший международный опыт в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Цели и стратегия

  • Поддержка и продвижение международных стандартов диагностики, лечения и реабилитации;
  • Поддержка и внедрение реабилитационных программ для женщин с онкологическими заболеваниями;
  • Поддержка и продвижение программ профилактики среди женщин и молодежи;
  • Поддержка и продвижение новых научных и медицинских технологий, а также результатов исследований в области охраны здоровья женщин;
  • Формирование общественного мнения и продвижение интересов женщин, перенесших онкологические заболевания на уровне законодательной и исполнительной власти.

Благотворительные программы

  • Профилактика и ранняя диагностика;
  • Центр реабилитации;
  • Психологическая помощь;
  • Образовательные проекты;
  • Ресурсный центр для некоммерческих организаций.

Ссылки

Светлана Ильиных 19:34, 9 апреля 2012 (MSK)


dance4life Россия

Молодежь на защите здоровья

Проект dance4life Россия является организацией, работающей по всему миру для продвижения в молодежной среде культуры здорового образа жизни, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, профилактики ВИЧ/СПИД, повышения уровня осведомленности молодежи о соответствующих правах граждан.

Инновационность проекта

Инновационность подхода dance4life заключается в донесении информации средствами современной молодежной культуры: музыка, танцы, социальные сети, известные люди, вечеринки и т.д.

Регионы действия проекта dance4life в России


Ключевые достижения проекта:

Около 100 000 молодых людей приняли участие в проекте с 2009 по 2011 гг., в 969 учебных заведениях из 37 регионов РФ. Возраст участников от 13 до 19 лет. 18 418 молодых людей из принявших участие в проекте стали людьми перемен, т.е. провели свои мероприятия или проекты, воспользовавшись знаниями, полученными в проекте.

Как стать участником проекта:

Первый вариант - если в Вашем регионе уже работает проект dance4life, то нужно связаться с координатором проекта (обычно - через региональную группу ВКонтакте), и договориться о том, как можно влиться в команду :-)

Второй вариант - если в Вашем регионе проект пока не работает, можно стать официальным партнером проекта! Подробная инструкция как это сделать

Третий вариант - можно участвовать в проекте, принимая участие в страновых акциях, которые не реже одного раза в квартал проводит dance4life. Чтобы присоединиться вовремя к подготовке акции, проще всего следить за планами проекта, присоединившись к группе dance4life Россия ВКонтакте. Кстати, в этой группе Вы сможете получать не только информацию о здоровье, но также и идеи о том, что можно делать для здоровья молодежи, опираясь только на свои силы.

А еще - очень скоро мы запустим онлайн-тренинг "Жизненные навыки", где все желающие смогут получить знания, как защитить свое репродуктивное здоровье :-)


Ссылки

--Evlampieva 23:37, 9 апреля 2012 (MSK)


Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Талисман"


РЦ "Талисман"

[1]

Миссия

Cодействие в создании условий для полноценной жизни в семье и обществе ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Цель деятельности

  • Максимальная мобилизация и реализация всех внутренних ресурсов ребенка для восстановления им утраченных способностей либо развитие у него отсутствующих способностей.

Направления деятельности

  • проведение комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями;
  • ранняя профилактика нарушений развития (с 2 мес. до 3,5 лет);
  • обучение родителей реабилитационным методикам;
  • профессиональная ориентация детей и подростков с нарушениями развития;
  • творческая реабилитация;
  • взаимодействие с учреждениями и организациями по вопросам социальной адаптации детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • подготовка волонтёров, организация волонтёрской работы;
  • распространение опыта работы, обучение методикам специалистов учреждений социальной защиты населения;
  • профилактика социального сиротства (психологическая диагностика и консультирование беременных, женщин в трудной жизненной ситуации, приёмных родителей, правовая помощь, иные виды социальной помощи).

Наш центр предоставляет квалифицированную медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь:

  • комплексная диагностика уровня развития ребенка,
  • занятия ЛФК (индивидуальные, групповые) на тренажерах, в том числе Гросса;
  • тренировки в рефлекторно-нагрузочном костюме «Адели», в костюме "Фаэтон";
  • занятия с использованием прибора «АкорД - мультимиостим»;
  • массаж,
  • восстановительное лечение аппаратами СКЭНАР и ДЭНАС;
  • физиотерапевтическое лечение,
  • иппотерапия и лечебная верховая езда,
  • консультации специалистов: педиатра, невропатолога, врача ЛФК, психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога, педагога дополнительного образования,
  • корекционно-развивающие занятия с психологом, логопедом, дефектологом,
  • психологическая помощь в кризисных ситуациях,
  • нейропсихологическая коррекция нарушений,
  • занятия социального педагога по развитию социально-бытовых навыков, в том числе навыков самообслуживания,
  • занятия педагогов дополнительного образования по развитию творческих способностей ребенка (музыкальная, изобразительная деятельность, лепка из глины, бумагопластика, работа с природным материалом),
  • профдиагностика и профориентация подростков,содействие в вопросах профессионального обучения,
  • консультация юриста по правовым вопросам, помощь в оформлении документов.

Ссылки

Татьяна Мостон 9:40, 13 апреля 2012 (MSK)


СОЛНЕЧНЫЙ ПАТРУЛЬ

«Солнечный патруль» - это независимое общественное экологическое движение Пятигорска и региона КМВ

«Солнечный патруль» - это независимое общественное экологическое движение города-курорта Пятигорска и особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Цель движения

Сегодня основная цель - добиться отмены продажи и застройки уникального природного богатства, которое также является и символом Пятигорска - горы Машук. Активисты "Солнечного патруля" собрали 4,5 тысячи подписей под открытым письмом Президенту РФ, Премьер-министру РФ, Полпреду Президента РФ в СКФО, где подробно аргументировали позицию движения.


Основные направления

  • сбор информации и отслеживание экологического состояния зелёных природоохранных зон региона КМВ;
  • информирование граждан и СМИ о фактах уничтожения лесных насаждений с целью сомнительных застроек в регионе КМВ;
  • организация субботников по очистке неохваченых и забытых зелёных зон курорта от мусора;
  • пропаганда среди молодёжи экологической грамотности и бережного отношения к природе;
  • проведение конференций, круглых столов по вопросам сохранения природоохранных зон Кавказских Минеральных Вод.

Ссылки


В помощь участникам

Ссылки, полезные для начинающих


Вы можете подписываться на страницах обсуждения, используя четыре идущие подряд знака тильды ~~~~ или нажав на соответствующую кнопку Button sig.png на панели инструментов. Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его администраторам проекта.

Вопросы по совместной работе над статьёй

Не забывайте, пожалуйста, ставить автоподпись после вопроса / комментария

Персональные инструменты
Инструменты