Памятники Мурманска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  • «У каждого поколения есть часть жизни, ставшая историей. Историей, которую никому не дано переписать. Памятники – это вехи на пути к истории. Монументы воздвигают не потому, что так захотел очередной градостроитель, и не потому, что это красиво. Памятники – это выражение и материализация памяти народа».(1)


  • В Мурманске много памятников, стел, бюстов, обелисков, мемориальных досок, памятных знаков. Это память о людях, событиях, связанных с главными вехами истории нашего города: возникновение и строительство Мурманска, защита и защитники Заполярья в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, восстановление практически разрушенного города-героя, боевые и трудовые подвиги отважных исследователей и покорителей суровой Арктики, жизнь, труд и подвиги Почётных граждан города… Зимой и летом, в праздники и будни у памятников – живые цветы. Город любит, город помнит вас!


Содержание

Монументы, мемориалы

Именные памятники


Памятники Великой Отечественной войны


Памятники погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и конфликтах

Мемориальные доски

Памятные знаки

Памятники-символы


Капсулы времени


Литература, ссылки

  • Киселёв А.А. и др. На перекрёстках памяти: О памятниках революционной, трудовой и боевой славы Мурманской области./А.А. Киселёв, А.С. Марченко, М.Г. Орешета. - Мурманск: Кн. изд-во, 1985. - 208 с., ил.
  • (1)Памятники города-героя Мурманска - Мурманск, изд. «Борей», 2004 (Из предисловия директора филиала страховой компании «Медэкспресс» в Мурманске Анатолия Владимирова к книге)
  • Википедия: Достопримечательности Мурманска
  • Слайд-шоу «Памятники Мурманска»
Персональные инструменты
Инструменты