Найдёнов, Олег Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Найдёнов Олег Петрович
NaidenovOP.jpg
первый мэр города-героя Мурманска
Дата рождения: 28 июля 1947 г.
Место рождения: г.Тернополь
Дата смерти:  ???
Место смерти: г.Мурманск

Найдёнов Олег Петрович - первый мэр Города-героя Мурманска, Почётный гражданин города Мурманска.

Содержание

Краткая биография

Олег Петрович Найдёнов родился 28 июля 1947 года в Тернополе в семье военнослужащего. В 1966 году окончил техникум механизации сельского хозяйства в городе Бережаны Тернопольской области. Служил в Советской Армии.

В Мурманск приехал в начале 1969 года. В течение 18 лет работал в строительной индустрии города. В 1988 году завершил обучение в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Экономика и организация строительства". В 1987 году был приглашён на работу в Первомайский райисполком города Мурманска на должность заместителя председателя исполкома районного Совета. С 1990 года - председатель Первомайского райисполкома.

В ноябре 1991 года О.П. Найдёнов был назначен главой администрации города Мурманска. С ноября 1996 года - первый в истории города всенародно избранный мэр Мурманска. В марте 2000 года Олег Петрович вновь был избран мэром города, за него проголосовали 82% избирателей. О.П. Найдёнов более 11 лет возглавлял город.

Найдёнов О.П. занимал пост вице-президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В 1988 году был награжден медалью "Ветеран труда", в 1995 году - Орденом Дружбы. В 2001 году О.П. Найдёнову было присвоено звание "Заслуженный строитель Российской Федерации".

Память

Памятный знак - в честь Олега Петровича Найдёнова в районе Семёновского озера (Ленинский округ г. Мурманска).


Источники

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты