Памятный знак первостроителям судоремонтного завода Севморпуть и посёлка Роста (Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятный знак
Памятный знак первостроителям судоремонтного завода Севморпуть и посёлка Роста
Памятный знак первостроителям судоремонтного завода Севморпуть и посёлка Роста
Памятный знак первостроителям судоремонтного завода Севморпуть и посёлка Роста
Статус охраняется
Страна Россия
Город Мурманск
Координаты 68°58′00″ с. ш. 33°03′00″ в. д. (G)
Дата основания 3 октября 1998 года

Содержание

Официальное название

Памятный знак первостроителям судоремонтного завода Севморпуть и посёлка Роста


Расположение

Установлен обелиск в скверике перед Домом офицеров флота в посёлке Роста.

Авторы проекта

Памятный знак был изготовлен в Мончегорске.


История создания

В середине 30-х годов наша страна активно осваивала Северный морской путь. Для обслуживания ледокольного и транспортного флотов требовалась соответствующая инфраструктура и ремонтная база. Возведение завода почти в необжитой местности за Полярным кругом встречало множество трудностей. Вопрос об ускорении работ рассматривался даже на заседании Политбюро. Сталин поручил одному из руководителей Главсевморпути И.Д. Папанину и секретарю ЦК ВЛКСМ А. Косареву активизировать дело.

В скором времени на Кольский полуостров прибыло около 20 тысяч юношей и девушек. Трудились они ударно, и вскоре появились цеха, доки, мастерские, инженерные коммуникации. Возводили их поэтапно, поэтому ещ` до полного пуска завода начали ремонтировать первые суда.

Жили первостроители в наскоро возведенных бараках. Так на территории Росты возникло несколько поселков: Береговой, Первого и Второго Плато, Комсомольский. Позже они слились в единый микрорайон. В январе 1937 года пустили в эксплуатацию железнодорожную ветку от Мурманска до завода. Вдоль залива проложили и шоссейную дорогу.

В годы Великой Отечественной войны здесь обслуживались военные корабли - и наши, и союзников -, получившие повреждения в ходе боевых действий.

В послевоенные годы 35-й завод был расширен и переключился практически полностью на выполнение заказов Северного флота. Здесь ремонтировали самые крупные надводные корабли, включая и тяжёлые авианесущие крейсеры.

Описание памятника

Основание памятника выложено шлифованным природным камнем. Сам памятный знак представляет собой плиту из полированного тёмного камня высотой 216 сантиметров и шириной основания 162 сантиметра.

В верхней части стелы выбита надпись «Первостроителям судоремонтного завода «Севморпуть» и посёлка Роста». Ниже нанесены контуры городских кварталов и заводских корпусов, изображён тяжёлый атомный ракетный крейсер, символизирующий собой ударную мощь Северного флота.

Открытие памятника

3 октября 1998 года, в дни празднования 60-летия судоремонтного завода, торжественно открыли памятный знак тем, кто создавал завод и посёлок.


Галерея


Источники

  • Н. Коваленко газета «Вечерний Мурманск»
Персональные инструменты
Инструменты