Летопись в октябре 2007

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

31 октября 2007 - началось освоение российскими до\школьниками нового цифрового устройства - минивидеокамеры Flip Video, "сделанной для YouTube". В декабре американская компания Pure Digital начинает благотворительную программу по раздаче флипов в добрые руки.

29-30 октября 2007 корпорация Intel провела международный семинар по теме "1 ученик : 1 компьютер", посвящённый использованию персонального компьютера ученика в школьном образовании.

Файл:Infocom cmpc.jpg
Участник Инфоком-2007 знакомится со "школьным ноутбуком"
24-27 октября 2007 Летописи.ру были представлены на выставке Инфоком на "площадке" Intel (стенд Мининформсвязи РФ) в качестве демонстрации полезного применения Персонального компьютера ученика. Наш стенд посетил премьер-министр РФ, другие высокие гости выставки.
.

26 октября 2007 - Все российские школы подключились к интернету, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в выступлении на международной конференции "Социально-экономической развитие: Новые рубежи".

25 октября 2007 - Наши овцы лучшие не только в городе, но и по России! Победителем конкурса на лучший блог в России стал блог городской овцы - Lj-user.gifurbansheep

23 октября 2007 - 5 годовщина трагедии "Норд-Оста". Помним, скорбим...

19-21 октября 2007 проходил очередной экологический семинар в рамках Программы "Школа нового поколения". На этот раз семинар принимал г. Дмитров. В семинаре принимали участие преподаватели школ Ярославского территориально-ресурсного центра программы.

19 октября 2007 завершился очный тур обучающего семинара-конкурса Цифровые каникулы для школьников Хабаровского края. В финал вышли 6 команд из 46-ти, но практически все школьники отметили, что научились много чему, узнали много кого и хотели бы продолжить - даже и без призов. За очным туром можно следить на той же странице 5-7 ноября.

18 - 20 октября 2007 Сетевые сервисы Веб 2.0. Тренинг в Ставрополе - подробная программа семинара и работы участников, отмеченные тегом Категория:Ставрополь2007

16 октября 2007 читаем статью Сергея Буланова из Владимира Организация проектной деятельности учащихся средствами сетевых сервисов Web 2.0, учимся сочинять интересные статьи про свой и не только свой опыт. И (хоть и с небольшим запозданием) ПОЗДРАВЛЯЕМ Сергея с рождением сына!

До 15 октября 2007 все организаторы обучения по программе Intel "Обучение для будущего" приглашаются на Конкурс Лучшая площадка программы Intel Обучение для будущего 2007

15-17 октября 2007 в Киеве под эгидой ООН прошёл семинар Студенческие сообщества 2.0. По окончании тренинга участники стали не только осведомлены о новых сервисах, но и постараются создать сетевые сообщества для студентов по направлениям, которые приоритетны и интересны для студентов. Учасники тренінгу Web2.0, який відбувався у Києві 15 - 17 жовтня 2007 р

14 - 15 октября blogcamp-blue-80x15.png Летописи на BlogCamp с докладом об открытиях и провалах Летописи.ру - просто используем статью про студенческие сообщества 2.0 для демонстрации. Любители презентаций могут посмотреть презентацию учебного курса "Сервисы Веб 2.0 для учителя"
Аудиозапись - http://download95.mediafire.com/ksbzbdkdhtmg/1zemxoyfmln/letopisi.mp3

88x31_ru.gif 11 октября 2007 - Строим домик Летописей на "Карте Интернета". Если вы нажмете сюда, и таких, как вы, наберется 150 человек, то присутствие "Летописей.ру" на интернет-карте активируется и домик нашего сайта будет виден всем посетителям проекта InternetMap.Info. Ищем пиксельных художников, которые бы могли нарисовать летописцам оригинальный дом!

10 октября 2007 - открыли для себя новый сервис "летописных" подкастов - Этот день тому назад. Интересные события, произошедшие в этот день в прошлом, исторически значимые даты, открытия и катастрофы, рекорды и происшествия, озвученные чудаковатым профессором-историком.

10 октября 2007 - по многочисленным просьбам летописцев сообщаем, что "конец света" в Летописи.ру не наступит (см. внимательнее на дату - 1 апреля 2008 года). Мы просто тестировали шаблон счётчика обратного времени. Для тех, кто хочет потренироваться в коллективном редактировании действительно одноразовых "самоуничтожающихся" веб-страничек, приглашаем на "Одноразовую страницу" Код редактирования (Editor Key): Krokodil

10 октября 2007 Компания Google провела в Москве презентацию проекта Google Lunar X PRIZE. Если в течение 5 лет кто-то сможет запустить своего личного робота на Луну, он может выиграть 30 млн. долларов. Школьникам и учителям предлагается посещать "образовательные страницы" проекта, узнавать много нового про Луну и общаться с командами-разработчиками луноходов.


9 октября 2007 - знакомимся с учебной RoboWiki.png Робовики, примером коллективного учебного пособия по программированию Java - роботов.


5 октября 2007 - В этот день в 1996 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию "О положении учителей" — первый международный документ, определяющей условия труда учителей. Вы ещё не читали?

4 октября 2007 Вместе со всем цивилизованным и не очень цивилизованным человечеством отмечаем 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли. Файл:Google 50 sputnik.JPG

Знаете ли Вы, что... гугловские "праздничные" логотипы являются уникальным примером столь вольного обращения с корпоративном брендом!

Файл:Brin lecture.JPG
Сергей Брин на лекции в Беркли

3 октября 2007 начинаем посещать channel_icon.jpg лекции профессоров Университета Беркли (Калифорния). Беркли стал первым вузом в мире, решившимся выложить в Интернете большую коллекцию видеозаписей занятий. Сегодня слушаем основателя Google Сергея Брина "Поиск, Google и жизнь".

2 октября 2007 продолжаем дружить с эстонскими коллегами. Lj-user.giflive_les из Таллинна полагает, что "Как мне кажется, освоение русскоязычного сектора популярных веб-сервисов находится в зачаточном состоянии"....

Постараемся опровергнуть это предположение активной коллективной работой, и попутно познакомимся с новым сервисом визуализации знаний logo.gif Визуальным словарём и адаптированным для учителей видеосервисом logo.jpgТичерТьюб. Смотрите замечательный ролик ВикиВики - объясняем на пальцах.


1 октября 2007 в Летописи опубликованы тематические обсуждения, изначально родившиеся в интернет-форумах, в "литературном формате" для дальнейшего чтения в офф-лайне. Продолжение следует...

  • "И мой мармот со мною..." (По следам форума любителей классической музыки) (124 kb) Вопрос: Как будет "Сурок" Бетховена по-английски?
  • Медведь-Мамонт-Бегемот (По следам форума любителей Новой Хронологии) (1.2 Mb) Вопрос: Как в Северной Африке появился бурый медведь? А в Библии...бегемот?

1 октября 2007 - в МОУ СОШ №5 г. Иркутска состоится семинар по гражданскому образованию.

Персональные инструменты
Инструменты