Школа №5 г. Иркутска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Наша цель | Наш символ | Наш гимн | Наши выпускники

МОУ СОШ №5 г. Иркутска автор Павлов Денис, ТО "Фотомастер"
МОУ СОШ №5 г. Иркутска

Содержание

Как всё начиналось

Файл:P4090004.JPG
Серых Тамара Александровна, Воротникова Екатерина Андреевна, Диденко Галина Ивановна и ученики нашей школы
В ожидании первой линейки в новой школе. 1977 г.

В сентябре этого года наша школа отмечает свой 30-летний юбилей. За это время многое изменилось и нам, живущим в XXI веке, трудно себе представить, с чего же начиналась история школы №5. Чтобы это узнать, мы решили перенестись ровно на 30 лет назад в прошлое, а помогли нам в этом самые первые учителя нашей школы: Серых Тамара Александровна и Воротникова Екатерина Андреевна.

1а класс 1977 г

В сентябре 1977 года школа №5 распахнула свои двери для ребят, жаждущих получить знания, и, конечно же, для учителей. В тот далекий от нас год сформировали целых одиннадцать первых классов! А на линейку 1 сентября пришли не только дети со своими родителями, но и строители, подарившие микрорайону новостройку. Первые цветы ребята подарили именно им. Однако, занятия начались не сразу, дети пошли в школу только 4 сентября, еще целых 3 дня школа готовилась к приему детей, а старшеклассники помогали готовить кабинеты к знаниям: расставляли мебель, парты, прикрепляли наглядность на стены кабинетов, коридоров.

«Школа «выросла» на Синюшиной горе словно корабль, появившийся на горизонте безмятежного моря», - вспоминает Серых Тамара Александровна, преподаватель начальных классов.

Уже в первые годы в школе начали организовываться различные кружки: Кружок вышивания, "Занимательная математика" , Кружок русского языка, но самым популярным был клуб «Выходного дня», в который входили дети с 1 по 3 классы. Члены клуба собирались по выходным дням и вместе со своими преподавателями посещали музеи, театры, кинотеатры, выходили на природу с массой детских развлекательных игр, а когда оставались в школе – читали сказки. Кроме того, проводили различные праздники, соревнования, выступления учащихся, такие, как «Голубой огонёк», «День Советской Армии», "Прощание с букварем" и мн. др.

Первопроходцы школы №5 г. Иркутска

Директора школы №5 г. Иркутска

Современная школа

Тамара Михайловна

Возглавляет школу с 27.09.2004 г. года молодая, целеустремленная, жаждущая перемен и ведущая за собой талантливый учительский коллектив Гребенникова Тамара Михайловна. Эта на вид хрупкая женщина сумела вдохновить учителей и учеников школы желанием добиваться успехов и показывать свои способности.

И результаты за сравнительно небольшое время дали о себе знать. Учащиеся школы под руководством учителей занимают призовые места на разнообразных соревнованиях и мероприятиях. Но что значит директор без единомышленников? Тамаре Михайловне посчастливилось работать в талантливом педагогическом коллективе. Благодаря их поддержке мы имеем то, что имеем.


Наши любимые учителя

Педагогический коллектив составляет 67 человек. Из них 10,7% имеют высшую квалификационную категорию,33,3% - первую категорию, 30,7% - вторую категорию. 82,7% педагоги с высшим образованием. Стаж работы свыше 20 лет имеют 45,3% учителей. Результативность коллектива проявляется через коллектив учащихся.

Их 851 человек. Это талантливые, способные, живые, непосредственные, активные мальчики и девочки. Порой бывает с ними сложно и хочется бросить все дела, но достижения учащихся дают право учителям гордиться успехами учеников, ибо те и другие преумножают славу и школы, и Родины.


Наш адрес: Иркутск, Бульвар Рябикова, 47-а

Наш телефон: 30-31-52, 30-31-40

Наш e-mail: irkutsk5@mail.ru

Жизнь школы

Наши достижения

Виртуальная экскурсия

Традиции школы

"Мисс школы-2007"

В нашей школе, как и в любой другой, есть свои традиции. Одни из них ещё относительно молоды, другие соблюдаются уже многими поколениями. Всем известно, что коллективные творческие дела расширяют возможности общения детей разного возраста и являются эффективным воспитательным средством. Кроме этого появляется возможность молодому поколению и учителям проявить свои таланты.

Наиболее яркими и запоминающимися стали традиционные праздники: “День Знаний”,“День Учителя”,“ Новогодний калейдоскоп ”, “8 МАРТА ”, "Конкурс инсценированной песни", посвященный Защитнику Родины, "Прощание с начальной школой", "Последний звонок" и "Выпускной бал". Каждое мероприятие запоминается «жителям школьной страны» чем-то необычным, оригинальным, нестандартным.

Традиции школы №5 г. Иркутска

Новости

1.02.08. День открытых дверей.

25.01.08. обмен опытом методических объединений учителей начальных классов и математики для педагогов Свердловского округа.

27.12.07. Новогодний КВН (9,10,11кл.)

4.12.07. участие школы в городском конкурсе «На лучший штаб порядка»

23.11.07 Посвящение в десятиклассники

22.11.07 – 12.12.07 комплекс мероприятий, посвященный Дню Матери

Итоги октября:

  • Праздники осени (нач. школа)
  • День учителя, посвященный юбилею школы.
  • Вечер встречи выпускников, посвященный 30-летию школы;
  • Выступление ансамбля «Вдохновение» в кукольном театре «Аистенок»;

Итоги сентября:

Участие педагогов:

  • V-ая международная конференция «Проблемы одаренности: теория и практика» (Гребенникова Т.М.)
  • семинар «Экологическая культура школ» в рамках программы Школы нового поколения (Казакова В.В., Меньшина Е.В., Голублева Н.В., Козлова Т.И., Гайдукова Н.П., Манузина Е.В., Гребенникова Т.М.)
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Технологическое образование в школе и в вузе: проблемы и перспективы» (Комозина Н.В. – доклад «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в структуру технологического образования в школе (из опыта работы в МОУ СОШ №5), Швец Л.М.)


  • Городской конкурс «Фотокросс» (2 команды: 10, 11 кл.) Подробнее
  • Городской конурс «Ученик года» (Высоких Алексей)
  • Окружные соревнования по минифутболу 9чел.;
  • Окружные соревнования по легкой атлетике 45чел. (Безруков С. – III место, в общем зачете – место)
  • Просмотр фильма «Прощание в июне», посвященный юбилею Вампилова. (9 – 11 кл.)
  • Лекторий «Месячник правовых знаний» в кинотеатре «Орион» (1 – 6 кл.)
  • Лекторий «Внимание, дети!» в кинотеатре «Орион» (1 – 6 кл.)
  • Посвящение в ученики (1 кл.)
  • Всероссийский День «Кросс нации» 23 чел.

5.10.07. День учителя Подробнее

5.09.07. 30-летний юбилей школы №5 Подробнее

1.09.07. Праздничная линейка, посвященная "Дню знаний" Подробнее


Архив новостей

Летописцы школы

ученики 11а класса:

Быков Андрей

Комарова Татьяна

Воронина Ольга

Высоких Алексей

учителя:

Агафонова Лариса Юрьевна

Костенко Наталья Владимировна

руководитель:

Низовцева Людмила Кондратьевна

Участие школы в проектах Летописи.ру


В течение года ученики нашей школы трудились над проектом "Где твои корни?".Ребята собирали необходимый материал и, систематизируя его, создавали Родословную Артема Садреева, которая была названа Династия Деревниных

Исследователями выступили Садреев Артем , ученик 4 класса, и его семья.

Интернет журналистами работали Журавский Сергей и Нестеренко Александр, ученики 9а класса.

Руководители работы:

учитель истории Голублева Нина Валентиновна

учитель информатики Костенко Наталья Владимировна

Персональные инструменты
Инструменты