Социальные сервисы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 
 
Примеры:
 
Примеры:
* [[ВикиВики]]  
+
* [[Делишес]]
+
== [[ВикиВики]] ==
* [[Фликр]]
+
{{{:ВикиВики}}
* [[Живой Журнал]] и [[сообщества Живого Журнала]]
+
 
 +
== [[Делишес]] ==
 +
{{:Делишес}}
 +
 
 +
== [[Фликр]] ==
 +
{{:Фликр}}
 +
 
 +
==[[Живой Журнал]] ==
 +
{{:Живой Журнал}}
 +
 
 +
{{:сообщества Живого Журнала}}
  
 
== Источники информациии ==
 
== Источники информациии ==

Версия 22:02, 25 марта 2006

Примеры:

Содержание

ВикиВики

{ВикиВики (wiki) - это коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Вард Каннингэм называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин ВикиВики, что на гавайском языке означает "быстро-быстро". При использовании Вики человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как гипертекст.


Технология Вики изначально создавалась как открытое программное обеспечение, и в настоящий момент в сети существует множество доступных клонов и площадок, на базе которых желающие могут построить свое сообщество.

https://en.wikiquote.org/wiki/Ward_Cunningham#/media/File:Wiki_tree_2007.png

Wiki_tree_2007.png

ВикиВики – система, поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание гипертекста. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. Следует отметить, что автор технологии ВикиВики Вард Каннингэм до ВикиВики занимался программированием системы HyperCard и очень хорошо представляет технологию гипертекста.

Гипертекстовые технологии помогают думать, а презентационные - помогают представлять мысли. При создании презентации оформитель заботится, прежде всего, о том, как существующее содержание будет выглядеть на экране. При этом оформитель действительно полностью контролирует вид документа на экране. Тип шрифта, размер и цвет шрифтов. При создании сетевого документа, по крайней мере, для HTML-разметки писатель может особенно не придавать этому значения, поскольку читатель всегда имеет более высокий приоритет и может указать броузеру, каким он хочет видеть документ на экране. Цель презентации - сделать сообщение, донести информацию до слушателей и зрителей, воздействовать на них определенным образом, оказать влияние на зрителей и их выбор. Содержание презентации является ценностью, которую мы передаем, перекладываем в сознание слушателей. Целью гипертекста является установление и поддержание различных связей между различными элементами. В этом плане гипертекст это всегда сеть, а не иерархия; хранилище текстов и мыслей, а не сообщение.

ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных электронных документов. Культура эта на сегодняшний день развита очень слабо, и многочисленные учебные курсы никак не способствуют ее развитию. В стандартной ситуации с жесткой иерархией бумажного документа с оглавлением и последующим ветвлением на главы и подразделы, сначала необходимо написать новый фрагмент текста, и только после этого сделать на него ссылку. Хороший тон html-кодирования отрицает существование ссылок, ведущих к еще несуществующим страницам. В ВикиВики ссылки на еще не созданные тексты являются не только нормальным явлением, но и единственным способом создания новых записей. Для того чтобы завести новую запись, сначала необходимо указать в тексте ссылку на эту, пока еще не существующую запись.

В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. Это отличие делает Вики наиболее перспективным средством для коллективного написания гипертекстов, современной электронной доской, на которой может писать целая группа.


«Wiki» добавили в Оксфордский Словарь Английского языка

Если вам кажется, что слово Wiki не английского происхождения, то вы правы. Но, теперь Wiki — английское слово. Это слово появилось в Гавайях, а теперь было добавлено в онлайновый Оксфордский Словарь Английского языка (Oxford English Dictionary, OED) наряду с 287 неологизмами.

«Мы следили за этим словом в течение нескольких лет, исследовали его происхождение и наконец решили, что пришло время включать его в словарь», говорит главный редактор OED, Джон Симпсон (John Simpson).

На гавайском «Wiki Wiki» означает «быстрый», однако сейчас это слово получило совсем другое значение: теперь так называют модель сайтов, контент которого может изменять сам пользователь.

Самый известный пример — популярная интернет-энциклопедия Wikipedia. Грейм Дайменд (Graeme Diamond), главный редактор новых слов OED, заявил, что новое понятие «wiki» прекрасно уживётся в словаре со 120-летней традицией.


Что почитать?

Делишес

Социальный сервис Делишес (российский аналог - БобрДобр) позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от англ. названия веб-сайта Del.icio.us. Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе Делишес ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова.

Зарегистрировавшийся пользователь, путешествуя по сети Интернет, может оставлять в системе ссылки на заинтересовавшие его веб-страницы почти так же, как он это делает с обычными закладками на своем персональном компьютере. Отличия состоят в следующем:

  1. Ссылки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
  2. Ссылки будут доступны с любого компьютера, подключенного к сети Интернет
  3. Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тэгами или метками-категориями. Пользователю предлагается присвоить один или несколько тэгов к каждой закладке, которые будут описывать её содержание. Если закладка которую Вы собираетесь добавить, уже находиться в чьей-то коллекции, то вам сразу будет предложено принять популярные тэги. Тэги могут быть отображены в виде списка или облака.
  4. Частная сетевая коллекция ссылок на веб-страницы является часть групповой коллекции, которую собирают все участники сети пользователей Делишес. Как только человек добавляет к записи ярлыки, он получает возможность использовать эти ярлыки при поиске внутри своих собственных закладок и внутри закладок других пользователей этого сервиса. После того, как вы связали ярлык с объектом, вы тут же видите, что ещё помечено другими людьми тем же тегом, сколько людей пометили этот объект и как ваши ярлыки пересекаются. Например, по тегу mediawiki - Delicious.gif mediawiki Вы можете подогнать свои ярлыки — или наоборот повлиять на групповую норму в отношении ярлыков или объектов. Такая обратная связь приводит к коммуникации между пользователями посредством метаданных.

Если Вы используете браузер Mozilla Firefox(Огненная лиса), то служба Делишес устанавливается как расширение на панели браузера. См. Дополнение Делишес для Mozilla Firefox



Возможность сохранить метку не только для себя, но и для друзей.
Delicios-friends.png



Возможность посмотреть на свои метки в виде облака.
Del-cloud.jpg


Возможность разложить облако на отдельные облачка
Del2-cloud.jpg


Карта представлений в словах


Карта представлений в картинках



Как можно использовать Делишес в педагогической практике

Российские аналоги Делишес


Фликр

Фликр (http://Flickr.com) - социальный сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего личного либо совместного использования цифровых фотографий. В сервисе Фликр используются метки-категории. Сервис позволяет всем своим пользователям обмениваться фотографиями, делиться своими фотографиями и метками на фотографиях. Развешивание наклеек-ярлычков на свои фотографии приносит немедленные преимущества – с ними фотографии легче искать.

Это интересно: JPG Mag – «Журнал смелой новой фотографии», 100% материалов которого состоят из материалов веб-сайта, куда преданное сообщество читателей\авторов журнала ежеминутно помещает свои лучшие фото-работы, которые составляют основу журнала, а также статьи о фототехнике и искусстве фотографирования.

Сервис Фликр англоязычный, но есть очень внятная группа Фликр, говорим по русски, где много грамотных пояснений и советов. Кроме того - сообщество в Живом Журнале - http://community.livejournal.com/ru_flickr/

Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе Фликр фотографии, используя для поиска ключевые слова. Например, поиск по ключевым словам «летучая мышь» принесет нам перечень ссылок на все фотографии летучих мышей, к которым их владельцы прикрепили эту метку-категорию.


Перечень всех тегов может быть получен в виде облака и в виде списка:
Flickr-modul.png


Для того, чтобы воспользоваться сервисом Фликр необходим только доступ к сети Интернет и любой браузер. Хотя сервис изначально ориентирован на размещение фотографий, пользователи могут размещать здесь любые графические изображения – карты, схемы и т.д. На следующем рисунке показан пример размещения карты знаний.
Flickr-freemap.png

Пользователь сервиса может размещать на сервер свои фотографий. К каждой фотографии следует добавить название, краткое описание и ключевые слова – метки - для дальнейшего поиска. Можно делать заметки и на самих фотографиях. Если на фотографии изображено несколько объектов (например, несколько зданий), то можно выделить любой из объектов и добавить к нему описание. Очень интересна возможность разметки изображения и привязки текстовых примечаний (notes) к отдельным частям изображения. Таким образом мы можем отмечать на фотографиях или схемах важные моменты, давать пояснения, обращать внимания учеников. На следующем рисунке показано как фрагменту «Педагогические возможности Веб 2.0» добавляется пояснение.

Flickr-freemap2.png




Как можно использовать Фликр в педагогической практике

Живой Журнал

Живой Журнал (http://www.livejournal.com/) - пример успешного использования технологии блога. Сервис получил огромную популярность у российской аудитории. Каждый пользователь или каждое сообщества Живого Журнала формирует свою страницу, на которой появляются новые сообщения. Каждая такая страница формирует свой новостной поток в формате RSS.

Подписка на новости с любой страницы Живого Журнала выглядит как формирование ленты друзей. Добавить человека в список своих друзей внутри ЖЖ означает не более чем подписаться на те новости, которые он пишет в своем сетевом дневнике. В результате множества таких «добавлений друзей» или подписок на RSS обновления новостных потоков, у каждого пользователя ЖЖ формируется так называемая «френд-лента». На этой странице представлены новости, на которые он подписался.

Для поиска друзей в ЖЖ существуют различные механизмы. Во-первых, это поиск по ключевым словам, которые люди указывают в качестве своих интересов. Помните, что ключевые слова – основной механизм поиска в ЖЖ и они позволяют людям со сходными интересами находить друг друга и объединяться в группы. Второй способ, это – поиск в перечне тех, кого ваши друзья уже отметили как своих друзей. «Друг моего друга мой друг». Третий способ, это представление опытным автором ЖЖ своего знакомого новичка группе знакомых. Для этого публикуются специальные сообщения «Смотрите кто пришел», после которых у нового члена ЖЖ появляются друзья-читатели и ему остается только выбрать из них взаимных друзей. Например, авторами Летописи являются следующие авторы Живого Журнала:

  • Lj-user.gifyarmakhov
  • Lj-user.gifybikhovs
  • Lj-user.gifoxana_ps
  • Lj-user.gifprokofevy
  • Lj-user.gifelen2005
  • Lj-user.gify_pat
  • Lj-user.gifursova
  • И многие другие


Иногда группа людей объединяется на базе ЖЖ в сообщество. Членство в сообществе дает возможность публиковать свои сообщения в общем новостном потоке. Например, педагогические возможности сетевых сообществ и социальных сервисов обсуждаются в следующих сообществах Живого Журнала:

  • Li-community.pngvintel
  • Li-community.pnglyubitelisoobsh
  • Li-community.pngletopisi

Вступление в сообщество Живого Журнала

Для того чтобы вступить в сообщество нужно перейти на страницу, где содержится «Информация о сообществе». Например, на следующем рисунке показана информация о сообществе «Преподаватели»

Файл:Lj-comm.png

Редактирование записей Живого Журнала можно вести при помощи обычного браузера. Для удобства можно использовать и специализированные редакторы. Например, Семаджик.


Новости Живого Журнала про Летописи.ру можно читать и в Летописи:

<xfeeds contentcolour="#eeeeee" feedlimit="2" totallimit="10"> http://community.livejournal.com/letopisi/data/rss </xfeeds>


Примеры сообществ можно найти в разделе - Как можно использовать Живой Журнал в педагогической практике Web2007.gif в ЖЖ


  • Новости

Источник

До самого последнего времени мультимедийные файлы (аудио и видео) вставлялись в ЖЖ методом whitelisting. То есть существовал некий список доверенных хостеров, типа YouTube, Google Video, Photobucket, Meebo, Slide и т.п., откуда разрешалось вставлять код. Из русских хостеров в этот список входил только сервис Video.Mail.Ru, потому что он еще в октябре подсуетился сдать Брэду свои спецификации на тестирование.

Теперь этот алгоритм изменен на более открытый и общедоступный. Деление на trusted хостеров и всю остальную публику заканчивается. Добавлен долгожданный тэг, внутрь которого можно вставлять код любого сервиса. Вставленные объекты будут проигрываться в отдельном iframe, за исключением файлов от тех хостеров, которые ранее прошли whitelisting. В показе их модулей ничего не изменится.

Источники информациии

Персональные инструменты
Инструменты