Экосистема

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Логотип Википедии

В Википедии тоже есть статья по теме
«Экосистема».

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии. См. Ecological system. С развитием информационных технологий возникает понятие цифровая экосистема, как системы которая включает не только биологические существа и физические объекты, но и программные агенты и цифровые объекты.

Любое единство, включающее все организмы на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создаёт чётко определённую трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ (обмен веществами и энергией между биотической и абиотической частями) внутри системы, представляет собой экологическую систему, или экосистему.

Отдельные особи одного вида, проживающие на одной территории образуют популяции. Популяции разных видов, объединенные общей средой обитания образуют сообщества. Сообщества живых организмов вместе с небиотическими объектами и веществами образуют экосистемы.

См. Обобщенная экосистема, цифровая экосистема, экосистема знаний

Персональные инструменты
Инструменты