Центральные площади Российских городов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сердцем города, как любого существа, является центральная площадь.

Содержание

Театральная площадь города Ростова-на-Дону

Одной из главных достопримечательностей города Ростова-на-Дону является Театральная площадь, на которой располагаются такие исторические ценности как мемориальный комплекс стела с богиней победы Никой, здание Управления Северо-Кавказской железной дороги, драматический театр им.М.Горького и целый ансамбль фонтанов, где любят отдыхать и прогуливаться местные жители.

Мемориал "Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков" установлен к 40-летию Великой победы Позолоченная греческая богиня Ника на стелле мемориала высотой 72 м. Орден и статуя изготовлены из меди и покрыты сусальным золотом.

Слева от мемориального комплекса Стела располагается здание Управления Северо-Кавказской железной дороги (бывшего Управления Владикавказской железной дороги). Памятник общественной архитектуры начала XX вв; одно из немногих сохранившихся зданий, возведенных в традициях рационалистического направления стиля модерн.

Драматический театр имени Максима Горького - главный и старейший театр города - располагается напротив мемориала, выполнен в виде…трактора!


Площадь Ленина в городе Кургане

Центральные площади Российских городов
Идёт загрузка карты…
Местоположение 39° 54' 17" С, 66° 15' 26" В



Центром города Кургана, как и многих городов является культовое сооружение советской эпохи - памятник вождю и учителю мирового пролетарита, товарищу Ленину. Памятник стоит, естественно, на площади имени Ленина. Главное, для чего предназначался памятник - служить трибуной во время проведения различных мероприятий: парадов, демонстраций, пикетов и забастовок.

Перед памятником В.И. Ленину стоит четырехэтажное здание Правительства Курганской области, позади - Администрация города Кургана.

Справа от памятника находится реконструированный кинотеарт "Россия", в котором демонстрируются все новинки современной киноиндустрии.

Рядом с кинотеатром находится Главпочтампт и Дом Детского и юношеского творчества, в котором ребята со всего города занимаются в различных кружках и секциях.

На плошади находится областной государственный театр драмы, в котором проходят спектакли с участием курганских артистов и других российских трупп.

Рядом с театром находится памятник «Родители», открытый 23 ноября 2007 года в преддверии Дня матери в центральном горсаду. Подобной скульптуры нет ни в одном городе Уральского федерального округа, да и по всей России их – единицы. На её изготовление и установку средства собирали, что называется всем миром, неравнодушными зауральцами было собрано около 6 миллионов рублей.

Монумент «Родители» представляет собой 2,5-метровую бронзовую скульптуру, состоящую из двух фигур – молодой беременной женщины и счастливого будущего отца, кружащихся в танце.


Стефановская площадь в городе Сыктывкар

Стефановская площадь (коми Стефановскӧй изэрд) — площадь в Сыктывкаре, архитектурный ансамбль, композиционное ядро старой части столицы Республики Коми, исторически сложившийся центр города.

Размеры и конфигурация площади определены первым генеральным планом города, утверждённым Екатериной II в 1783. Находится на пересечении улиц Коммунистической (ранее Трёхсвятительской) и Ленина (ранее Троицкой).

К 500-летию христианизации Коми края на площади возведён Стефановский собор, состоявший из 5-главой церкви и 4-ярусной колокольни, которые были разрушены впоследствии. По собору площадь получила название Стефановской. В 1918 получила название Красной, в 1967 переименована в Юбилейную, в 1991 ей возвращено историческое название. В 1967 в центре площади установлен памятник Ленину.

На данный момент на площади расположены резиденция главы республики Коми, государственный совет республики Коми и здание главпочтамта. В здании главпочтамта расположен один из основных провайдеров в городе Сыктывкаре - северо-западный телеком. Сама площадь представляет собой большую площадку, покрытую асфальтом, на которой часто катаются скейтеры, велосипедисты, роллеры. Часто на площади проводятся различные выставки. Асфальтовую часть ограничивает памятник Ленину, за которым начинаются дорожки для прогулок и лавочки. Между дорожками расположены клумбы с цветами и деревья.

Источники

  • Республика Коми. Энциклопедия.- Т.3.- Сыктывкар,2000.- С.91-92

Площадь Ленина в городе Ставрополь

Центральные площади Российских городов
Идёт загрузка карты…
Местоположение 45° 2' 20" С, 41° 58' 58" В



Площадь Ленина находится в самом центре города Ставрополь. Площадь названа в честь В.И. Ленина, памятник которому и находится на ней. На площади проходят различные митинги, демонстрации, парады и др.

Сзади памятника В.И. Ленину стоит здание Правительства Ставропольского края, впереди - Краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Ставрополь единственный город в мире, где самое шумное место(стадион Динамо)находится в непосредственной близости с самым тихим местом(краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова).

Через дорогу от площади находится Стелла ангелу-хранителю.

79c9554a92670093cc855d5b26462775.jpg Foto-stavropol-0151.jpg

Picture12044.jpg 2104.jpg

Персональные инструменты
Инструменты