Театральная площадь города Ростова-на-Дону

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Одной из главных достопримечательностей города Ростова-на-Дону является Театральная площадь, на которой располагаются такие исторические ценности как мемориальный комплекс стела с богиней победы Никой, здание Управления Северо-Кавказской железной дороги, драматический театр им.М.Горького и целый ансамбль фонтанов, где любят отдыхать и прогуливаться местные жители.

Мемориал "Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков" установлен к 40-летию Великой победы Позолоченная греческая богиня Ника на стелле мемориала высотой 72 м. Орден и статуя изготовлены из меди и покрыты сусальным золотом.

Слева от мемориального комплекса Стела располагается здание Управления Северо-Кавказской железной дороги (бывшего Управления Владикавказской железной дороги). Памятник общественной архитектуры начала XX вв; одно из немногих сохранившихся зданий, возведенных в традициях рационалистического направления стиля модерн.

Драматический театр имени Максима Горького - главный и старейший театр города - располагается напротив мемориала, выполнен в виде…трактора!


Персональные инструменты
Инструменты