Скретч в Новороссийске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В Новороссийске Скретч появился сравнительно недавно.

В УВК "Бекар" МОУ гимназии №6 среда программирования Скретч используется на уроках информатики не только для создания анимаций, но и для самостоятельного конструирования компьютерных игр. Первыми к освоению этой объектно-ориентированной среды приступили пятиклассники. Многие из них после постижения основ языка программирования сразу же начали создавать свои авторские компьютерные игры, правда, они очень похожи на уже известные.

"Колобки" Алексеенко Егор

Гимназия №6 - образовательное учреждение с профильным лингвистическим (иностранные языки) образованием. Поэтому в некоторых проектах ребята используют возможности языка Скретч для создания диалога между объектами на русском, английском, испанском и немецком языках.

Восьмиклассники гимназии успешно применяли среду Скретч для создания поучительных мультфильмов для школьников младших классов, которые успешно демонстрировали во время проведения «Дня антивирусной безопасности».

Andrey1.png

С 15 апреля по 15 мая в УВК "Бекар" проходил конкурс "Программирование в СКРЕТЧ" для учащихся 5-7 классов.

Победителями стали:

В номинации "Лучший сценарий" - Кеба Анна, 5В Голодная акула

В номинации "Лучшая графика" - Рудаков Никита, 7В Борьба с мутантами

В номинации "Лучшая многоуровневая игра" - Алексеенко Егор и Фурманов Даниил, 5В

10-я мировая

Колобки

Путешествие к центру земли на машине

Кризис-поддержка


Кеба Анна, 5В класс: "Мне очень понравилась программа Scratch, потому что с её помощью можно легко создавать ролики и игры, не имея особых навыков программирования... Нужна лишь идея. Так как я живу на море, мне очень близка, оказалась морская тема. Поэтому игра моя называется "Голодная акула". А в следующем ролике я собираюсь рассказать о моей школе и о нашем городе. Я бы хотела, чтобы файлы, созданные в Scratch, можно было исполнять независимо от среды Scratch. Тогда бы мы с друзьями обменивались своими играми и играли в них на мобильных телефонах и компьютерах."

Рудаков Никита, 7В класс: "Мне очень понравился Скретч, потому что именно здесь человек может почувствовать себя творцом. Моя игра называется Run. Она показывает, что может произойти с нашей планетой после ядерного взрыва. Многие люди после него стали мутантами. Главный герой выжил, но приобрёл фантастические способности. Теперь он пытается выжить. Управление простое: A и D – ходить, пробел – прыгать, E – стрелять, Q – суперспособность."

Фурманов Даниил, 5В класс: "Скретч - это хорошая программа для создания игр, анимации и коротких роликов. Один из лучших моих проектов - это игра про кризис. Когда мне сказали о конкурсе, я очень обрадовался. У меня было уже много проектов, но я решил сделать совершенно новый. У меня многое не получалось, я старался и переделывал по 3-4 раза одно и то же место, проверял каждую мелочь, и вот результат на лицо!!!"

Алексеенко Егор, 5В класс: "Мне нравится Скретч, потому что это моя первая программа, где можно создавать игры и мультики, и я очень часто работаю с ним. Там возможно осуществить много идей… Моя лучшая игра - это "10-я мировая война", там можно играть за лётчика и разрушать самолёты противника. Я продумал уровни сложности: ЛЕГКО, ТЯЖЕЛО, НЕ РЕАЛЬНО. Другая игра – это "Путешествие к центру земли на машине". Она многоуровневая, всего уровней 30. Колобки - это игра на троих, там колобки едят друг друга. Эта игра похожа на игру, которую я когда-то очень любил (жёлтый ест синего, синий ест красного, красный ест жёлтого). Колобкам нельзя врезаться в стены, а в общем игра бесконечная."

Во время проверки работоспособности программ активную помощь учительскому жюри оказывали одноклассники конкурсантов. Они с большим азартом проходили многочисленные уровни компьютерных игр, удивляясь находчивости создателей.

Конкурс показал, что среда Скретч позволяет не только развивать творческое мышление ребят, но и учит их работать вместе, делиться своими идеями и знаниями.

Персональные инструменты
Инструменты