Растительный мир Мурманской области/Растения тундры

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  • Тундра покрыта мхами и лишайниками, их здесь много и нередко они образуют сплошной покров на огромных пространствах. Как мхи, так и лишайники прекрасно переносят суровые условия тундры. Эти низкорослые, неприхотливые растения могут зимовать под защитой даже тонкого снегового покрова, а иногда и вовсе без него.
  • Почвенный слой как источник воды и питательных веществ для мхов и лишайников почти не нужен - они получают все необходимое в основном из атмосферы. У них нет настоящих корней, а развиваются только тонкие нитевидные отростки, основное назначение которых - прикреплять растения к почве. Наконец, мхи и лишайники благодаря своей низкорослости наилучшим образом используют летом приземный, наиболее тёплый слой воздуха.
  • Основную массу цветковых растений тундры составляют кустарники, кустарнички и многолетние травы. Кустарнички отличаются от кустарников только меньшими размерами - они по высоте почти такие же, как небольшие травы. Но, тем не менее, ветви их одревесневают, покрываются снаружи тонким слоем защитной пробковой ткани и несут на себе зимующие почки.
  • Нередко бывает, что кустарники и кустарнички располагаются в толще мощного мохово-лишайникового покрова, почти не поднимаясь над ним. Некоторые из них - вечнозелёные (водяника, брусника, багульник), другие сбрасывают листья на зиму (различные ивы, карликовая берёзка, голубика). Типичные кустарники тундры - карликовая берёзка и полярная ива, каждый листочек которой покрыт, словно мхом, белыми волосками.
  • Стволики представителей древесной растительности имеют стелющуюся форму, как бы жмутся к земле, так как почва лучше согревается, чем воздух. Из-за суровых условий жизни тундровые растения растут очень медленно. Лишайники, например, нарастают всего на 1-3 мм в год. У полярной ивы побеги удлиняются на 1-5 мм и дают 2-3 листа.


  • Яркие цветы летом покрывают тундру разноцветным ковром. За короткий срок не всегда успевают поспеть ягоды черники, голубики, морошки, мелкоплодной клюквы. Не успевают вызреть семена и других растений, поэтому в тундре почти нет однолетних растений. Захваченные морозом во время цветения или при завязывании плодов, они прерывают развитие, а весной продолжают цвести или на них развиваются плоды, вызревают семена.


  • В тундре испаряется больше воды с поверхности растений, чем поглощается корнями. Поэтому растения приспособлены к уменьшению влаги: у них мелкие листья, испаряющая поверхность невелика, нижняя часть листьев нередко покрыта густым опушением. У некоторых растений края листьев завертываются вниз, и сам лист имеет вид не полностью замкнутой трубки. Устьица, расположенные на нижней стороне такого листа, оказываются внутри трубки, что также ведёт к уменьшению испарения. Приспособления, направленные к сокращению потери воды, имеют важное значение для тундровых растений. Летом холодная почва тундры сильно затрудняет поглощение воды корнями растений, в то время, как надземные органы, располагающиеся в тёплом приземном слое воздуха, имеют все условия для энергичного испарения.
  • Еще одно интересное приспособление растений к жизни в тундре - образование плотных "подушек" у некоторых травянистых растений. Подушки камнеломок настолько плотны, что издали напоминают затянутые мхом камни или дернины мхов. Подушкообразный рост имеет преимущество - он позволяет растению иметь очень маленькую поверхность и тем самым резко уменьшить поверхностное испарение. Подушковидная форма выгодна растениям еще и тем, что в подушках надежно укрыты старыми отмершими и живыми зимующими листьями точки роста растений. В целом, внутри подушки температурный режим более благоприятный.
Персональные инструменты
Инструменты