Брусника

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Брусника и ягель

Брусника - вечнозеленый кустарник с зимующими листьями, светло-зелёными или светло-розовыми цветками, собранными в 3-8 цветковые кисти. Листья её сохраняются на побегах 2-3 года, несколько раз перезимовывают под снегом. Они плотные, кожистые, на их нижней стороне заметны многочисленные, очень мелкие черные точки. Это мельчайшие ямки, содержащие особые клетки, назначение которых - улавливать дождевую воду, попадающую на лист. Таким образом, брусника способна поглощать воду не только корнями, но и листьями..

Ягоды красного цвета, округлой формы, зимующие. Ягода имеет особые приспособления для того, чтобы обитать в суровом климате. Она содержит в себе кислоту, которая помогает растению сохранять свои вкусовые качества и зимой и летом. Ягоды брусники не просто вкусны, но и очень полезны. Ими любят полакомиться птицы и звери перед зимовкой или перелетом на юг.

Растёт брусника по всей территории области в зеленомошных и беломошных лесах, на вырубках и гарях. Живёт долго, до 300 лет. После пожара восстанавливается через 7-8 лет. Для брусники характерно вегетативное плодоношение, семенами - редко. Ягоды употребляются в пищу как в свежем, так и в моченом, и мороженом виде, из них варят кисель, морс, варенье. Долго хранятся в свежем виде благодаря содержащейся в них кислоте (антисептическое вещество), которая препятствует загниванию. Брусника - лекарственное растение. В медицине находят применение ее листья (помогают при почечно-каменной болезни, ревматизме, давлении).

Персональные инструменты
Инструменты