Публичный доклад-2007 школы №44 Мурманска/Воспитательная работа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД ШКОЛЫ за 2007 год

Караоке и моделирование-СШ-44.JPG
Эмблема школы


Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 44,
город Мурманск, Мурманская область


СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ


  • Весь текст "Публичного доклада" - (файл в .pdf) скачать


Формируя воспитательную модель, школа стремилась объединить усилия педагогов, семьи, окружающего социума, чтобы внеурочная и внешкольная деятельность являлись бы органичным продолжением учебной.

  • Всего в школе на организацию внеурочной деятельности было выделено 63 часа, что позволило обеспечить работу 16 кружков и удовлетворить индивидуальные запросы 70% учащихся.
  • В организации досуговой деятельности серьезную помощь оказывал открывшийся в этом году на базе школы клуб «Алые паруса».
  • Проведены интересные внеклассные мероприятия: «Фейерверк талантов» (концерт для мам), «Зарничка» совместно с подшефной воинской частью, «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни», «Масленица», праздник «Мамин день».
  • Обучающиеся участвовали во многих мероприятиях различных уровней:
№ п/п Мероприятие Уровень Награды
1 Проект «С любовью на все времена» город Диплом
за участие
2 Конкурс плакатов по ПДД «Безопасное колесо» регион 1-е место
3 Конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб»,
номинация «Творческие работы»
регион Грамота
4 Слет воинских династий «Судьба и Родина едины» город Диплом
за участие
5 Конкурс «Голос ребенка – 2007»,
номинация «Художественные работы» (фотография)
федеральный 1-е место
6 Конкурс вокальных коллективов «Мы с вами, русские солдаты» город Диплом
за участие


  • Кроме того, обучающиеся принимали участие в различных акциях социального характера «Милосердие», «Забота», «Конфета за сигарету», «Озарение», «Мы выбираем жизнь», «Помощь младшему другу».
  • На укрепление дисциплины и формирование правовой культуры были направлены такие мероприятия:
    • функционировал Совет профилактики (9 заседаний);
    • посещались семьи обучающихся;
    • состоялись тематические встречи со специалистами Центров «Доверие» и «Социальное здоровье молодежи и планирование семьи», «Социальная помощь семье и детям»;
    • организованы встречи с инспекторами ГАИ и КДН;
    • прошел месячник правовых знаний, деловая игра «Знаем и выполняем законы», конференция «Закон суров, но он закон».


Однако, несмотря на сложившуюся систему профилактической работы, ухудшились по сравнению с 2005-2006 учебным годом некоторые показатели:

  • увеличилось количество нарушений ПДД в среднем звене с 5 до 6 случаев, а в старшем звене с 3 до 6; двое детей пострадали в ДТП (ученики 1 «Б» и 5 «А» классов);
  • увеличилось количество учащихся, стоящих на учете в школе с 8 до 11 человек и количество учащихся, замеченных в бродяжничестве с 2 до 4 человек;
  • уменьшилось количество учащихся, совершивших правонарушения с 23 до 16, но появились учащиеся, совершившие преступление (2 человека).

Работа с семьей

Формы взаимодействия с семьей остались традиционные: родительские собрания, посещение семьи, работа с дневником, беседы с родителями, консультации.

В этом году классные руководители чаще обращались к психологу школы за помощью в проведении консультаций для родителей. Психолог в анализе своей работы указала, что увеличилось и количество школьников, обращающихся за помощью в ситуации острого семейного конфликта. Она отметила, что в триаде: ученик-учитель-родитель, более всего не склонны к поиску компромиссов и не стремятся использовать предлагаемую социально-психологическую помощь родители.


Выводы: требуется обновление форм и содержания работы с родителями с целью усиления педагогического воздействия на воспитание учащихся в семье.


вернуться к Оглавлению

Персональные инструменты
Инструменты