Пешехонов, Юрий Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Пешехонов Ю.И. – художник-уренец

Файл:Герб-уреня.gif
Герб г. Урень

Весёлая оранжевая белочка встречает гостей города Уреня (Уреня’) Нижегородской области. Она является гербом нашего города. Мало кто задумывался над тем, кто является автором этого символа.

В 1989 году администрация города объявила конкурс на лучший эскиз герба г. Урень. Победителем стал Пешехонов Юрий Иванович, директор художественной школы. Это одна из его многочисленных работ, созданных в Уренском крае.

Биография Ю.И. Пешехонова

Сложный путь, начиная от училища по деревообработке, до члена Союза художников России, проделал Пешехонов Ю.И. Он родился 20 мая 1954 года в городе Перми. Талант художника обнаружился рано, первой его наградой стала золотая медаль, полученная еще во время учебы в школе в г. Костроме, и путевка в лагерь Артек.

Поэтому у мальчика не стоял вопрос кем быть, и после школы он поступил в Чебоксарское художественное училище. Следующей ступенькой стал [www.chgpu.edu.ru Чувашский государственный пединститут]. Красота Уренского края, где Юрий Иванович стал в1977 году директором художественной школы, его история, замечательные люди, стали неисчерпаемым кладезем для его творческой деятельности. Здесь долгое время Юрий Иванович жил и именно сюда он приезжает за вдохновением и умиротворением.

Творчество художника

Цикл работ, посвященных Красноярскому скиту

Большой цикл работ был посвящен Красноярскому скиту (д. Красный Яр, Уренского района Нижегородской области), в котором художнику удалось сохранить для потомков не только историческое прошлое, но и лирическую прелесть пейзажа, образы людей тех времен, своеобразие деревянных построек. «Одолень–трава», «Красноярский скит», «На скиту», «Отец Михаил» это лишь некоторые из работ, посвященных этой теме.

Пейзажи в творчестве художника

Особое место в творчестве занимают пейзажи, они отражают неброскую красоту нашей северной природы. Одновременно она и тихая и величавая, и скромная и впечатляющая. Таковы произведения «Весна. Разлив», «На пойме», «На Керженских лесах» и т.д. Здесь, как нельзя кстати, подходит его любимая техника холст и масло и сдержанная палитра красок.

Духовность в работах Ю.И. Пешехонова

Сильные личности – это одна из любимых тем художника. Пешехонова интересует духовная жизнь его персонажей. Поэтому многие его произведения связаны со старообрядцами, святыми. Зная его трепетное отношение к историческому наследию, ему было предложено расписать Храм в честь Всемилостивого Спаса русской древлеправославной веры г. Уреня.

Придя в Храм, невольно проникаешься атмосферой благочестия. Кажется, что взгляд святых проникает глубоко в душу и наполняет ее спокойствием и верой в себя.

Общественная деятельность Ю.И. Пешехонова

Он не только талантливый художник, но и прекрасный организатор. В течение 25 лет он руководил Уренской художественной школой. Юрий Иванович сумел создать солидную методическую и учебную базу, класс истории искусств и класс народно-прикладного искусства. Он собрал великолепную коллекцию насекомых. Его усилиями был оборудован выставочный зал.

Юрий Иванович учит своих воспитанников видеть, наблюдать и понимать красоту окружающего мира, идти в ногу со временем.

В настоящее время, он является директором Дзержинской детской художественной школы. Имеет много задумок, но самая главная его мечта, открыть выставочный зал при школе, чтобы можно было организовывать выставки нетолько местных художников, а выйти на областной, всероссийский и даже международный уровень.

Многие удивляются, как он успевает быть заботливым отцом, успевающим директором и при этом творить, не покладая рук. Он участник многих выставок в таких городах как Нижний Новгород, Бор, Минск, Москва. Недавно была организована персональная выставка в Германии.

Настоящее и будущее художника

Юрий Иванович не останавливается на достигнутом, каждый год он пишет по одной-две серьезных работы. В сентябре 2008 года Союзу художников России исполняется 75 лет. К этому событию будет организованна выставка, где он будет выставлять работу «Святой Варнава» над которой трудился долгое время. Говорят, что художник умирает тогда, когда ему нечего сказать. Пешехонову есть, что сказать.

Персональные инструменты
Инструменты