Памятный знак ледоколу «Ермак» в Мурманске

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

"Ермак" - первый российский ледокол

Родоначальники ледокольного флота

Русский флотоводец адмирал Степан Осипович Макаров (1848-1904) первым предложил использовать ледоколы для поддержания навигации в морях Северного Ледовитого океана, для организации грузового пароходного сообщения с Обью и Енисеем. Освоению Северного морского пути, придавал очень большое значение и Д. И. Менделеев. Он, указывав что, «помимо большой экономического значений военно-морская оборон страны должна много выиграть, когда можно будет - без Суэцкого или иных каналов теплых стран - около собственных своих берегов проводить военные суда из Атлантического океана в Великий (Тихий) обратно».


«...по моей инициативе заказан ледокол «Ермак»; ближайшей целью сооружения этого громадного ледокола была у меня та мысль, чтобы, с одной стороны, сделать судоходство Петербурге и других важных портах Балтийского моря в течение всей зимы, но главным образом попытаться, нельзя и пройти на Дальний Восток через северные моря, по северному побережью Сибири», - писал Сергей Юльевич Витте (1849-1915).


В комиссию по разработке технического задания на проектирование ледокола, которую возглавил С. О. Макаров, вошел Д. И. Менделеев. Был объявлен международный конкурс на лучший проект ледокола, в наибольшей степени отвечающий условиям технического задания. Такой проект выполнила английская фирма «Армстронг, Витворд и К», которой и поручили постройку судна в 1897 году.

Стальной гигант

Спуск ледокола на воду состоялся в октябре 1898 года, а 19 февраля 1899 года над кораблем, названным именем знаменитого русского первопроходца взвился русский флаг. По тем временам это был настоящий стальной гигант длиной почти 96 метров, шириной 21,5 метра, водоизмещением 8730 тонн, способный преодолеть льды толщиной до 80 сантиметров и развивающий скорость в чистой воде до 15 узлов.


1 марта 1899 года «Ермак» вышел в свое первое плавание. Его трудовая жизнь началась с освобождения из тисков льда кораблей, стоявших на Кронштадтском рейде, в Ревеле (Таллинне) и в Петербургском порту. Летом того же 1899 года «Ермак» под командованием С. О. Макарова совершил первое пробное плавание в полярных льдах, дойдя до широты 81°28'. Рейс окончился неудачно в районе острова Шпицберген из-за слабости носовой части ледокола. Поэтому его отправляют на завод для достройки новой носовой части.


В январе 1901 года достройка была закончена, и уже в мае «Ермак» снова уходит в арктическую экспедицию. Задачей ставилось исследование северо-западной части Новой Земли и проход к острову Диксон вокруг мыса Желания (крайняя северная точка Новой Земли). Из-за тяжелой ледовой остановки ледокол попал в ледяную ловушку, из которой смог выбраться лишь спустя месяц. Освободившись ото льдов, «Ермак» посетил Землю Франца-Иосифа (первым из русских кораблей), провел океанографические работы в северо-восточной части Баренцева моря. Однако задача экспедиции - пройти вокруг мыса Желания - осталась невыполненной.


С позиций сегодняшнего дня арктические походы «Ермака» в те годы и не могли быть успешными, поскольку совершались вслепую, без знания ледовой обстановки. Даже мощные современные атомные ледоколы на всем пути следования пользуются исчерпывающей информацией о движении состоянии льдов, собираемой на основании данных авиаразведки. Во времена же «Ермака» такой службы просто не существовало, и это не могло не отразиться на результатах арктического плавания. Адмиралу Макарову не разреши продолжать опыты в Арктике, и ледокол вернули на Балтику.


С предложениями о дальнейших испытаниях ледокола Арктике неоднократно обращался в разные инстанции Д. Менделеев, но и ему было отказано. Этот отказ нанес огромный ущерб делу освоения Арктики и отработки такой конструкции ледокола, которая обеспечила бы ему эффективное безопасное плавание в полярных водах. В частности, исход войны с Японией, по мнению специалистов, мог бы оказаться иным, менее кровопролитным для России, если бы к началу этой войны Северный морской путь был освоен. Не случайно Д. И. Менделеев впоследствии с горечью говорил, что если бы хоть десятая часть того, что потеряно при Цусиме была потрачена на исследования в Арктике, наша эскадра пришла бы во Владивосток! Она прошла бы туда, минуя Цусиму, Северным морским путем.

Славный путь "Ермака"

В 1918 году ледокол навеки прославил себя спасением русских кораблей во время знаменитого ледового похода балтийской эскадры из Гельсингфорса в Кронштадт. «Ермак» был единственным сильным ледоколом у Советской власти. Не будь его - судьба русской эскадры сложилась бы трагически. Моряки ледокола в этом походе проявили беззаветный героизм и самоотверженность. Они семь суток без сна и отдых обеспечивали проводку кораблей, и в том, что флот не пропал, а сохранился для Советской власти, их заслуга бесспорна. За участие в ледовом походе «Ермак» был награжден почетным революционным Красным знаменем ВЦИК.


Когда в 1932 году был открыт Северный морской путь, ледокол после 30-летнего перерыва вновь попал в Арктику, где успешно проводил караваны транспортов в Карском море, море Лаптевых.


В 1938 году «Ермак» под командованием капитана В. И. Воронина участвовал в эвакуации четверки папанинцев со станции «Северный полюс-1», освободил из ледового плена несколько десятков судов, в их числе и зажатые во льду ледоколы «Малыгин», «Георгий Седов» и «Садко». В этом же году он дважды за одну навигацию прошел Северный морской путь. Во время Великой Отечественной войны ледокол вошел в состав ВМФ. В эти тяжелые для всей станы годы «Ермак» трудился на Балтийском море, обеспечивая военные перевозки в Финском заливе. Более 100 транспортов провел он под вражескими авианалетами и артобстрелами, участвовал в сложнейшей эвакуации нашей базы на Ханко.


В день своего пятидесятилетия в 1949 году ледокол был награжден высшей советской наградой - орденом Ленина. С 1953 года ледокол работал на Севере еще 10 лет. С его борта взлетал первый в нашем полярном флоте вертолет ледовой разведки. Корабль водили прославленные капитаны П. А. Пономарев, В. И. Воронин, М. Я. Сорокин.

Легендарный "Ермак" пустили на переплавку

В начале 60-х встал вопрос о дальнейшей судьбе ветшавшего с течением времени «Ермака»: учитывая огромные заслуги ледокола в годы становления Советской власти и в деле освоения Арктики, помня о том, что с его именем связаны такие выдающиеся люди, как великий государственный деятель России С. Ю. Витте, адмирал С. О. Макаров, знаменитый ученый Д. И. Менделеев, изобретатель радио А. С. Попов и другие, принимая во внимание его уникальность как лучшего образца отечественного и мирового кораблестроения того времени, следовало бы сохранить «Ермак» как корабль-памятник, устроив в нем музей истории освоения Северного морского пути.


Мурманчане активно высказывались за превращение легенды арктического флота в плавучий музей истории освоения Арктики. Молодежь города организовала акцию по сбору металлолома, который по весу должен был заменить собой обреченный на слом корабль.


Но, несмотря на все усилия горожан, в 1963 году легендарный «Ермак» списали и пустили на переплавку.

Памятник ледоколу "Ермак"

Памятный знак

Через два года в память о нём в ленинградских мастерских мозаистом А. С. Николаевым и художником И. Д. Дьяченко по проекту мурманского архитектора Н. П. Быстрякова было выполнено панно на музейной стене. Все строительно-монтажные операции провели мурманские специалисты.


Панно выполнено из кусочков разноцветного непрозрачного стекла - смальта. На нём изображены ледяные просторы Арктики, по которой прокладывает путь «Ермак». Органичное продолжение панно - гранитный постамент с установленным на нём подлинным якорем ледокола с цепью длиной около 5 метров. Весит он три тонны. На бронзовой плите, вмонтированной в камень, надпись: «Дедушке» ледокольного флота ордена Ленина ледоколу «Ермак».


3 ноября 1965 года – на торце здания краеведческого музея был открыт памятник-мемориал легенде российского ледокольного флота - ледоколу «Ермак служившему Отечеству 65 лет. Мозаичная картина в честь славного «Ермака» стала украшением нашего города. До 1997 года она официально охранялась государством.


Имя ветерана арктических морей с 1974 года носит мощный семипалубный ледокол, вместе с которым второе десятилетие трудится в Арктике другой однотипный ледокол, носящий славное имя создателя «Ермака» - адмирала С.О. Макарова.

Экскурсия школьников к памятному знаку

Ссылки


"Памятники города-героя Мурманска". Под ред. Владимирова Т. - Мурманск, 2004



Памятники Мурманска

Мурманск

Персональные инструменты
Инструменты