Павловская школа г.Павловска Воронежской области /Устав Павловской школы г.Павловска Воронежской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение Павловская общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов

УСТАВ ШКОЛЫ

Содержание

Устав муниципального общеобразовательного учреждения Павловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Полное официальное наименование Школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение Павловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Павловского муниципального района Воронежской области. Сокращенное наименование - МОУ Павловская СОШ с УИОП.

1.2 Функции учредителя Школы осуществляет Муниципальный отдел по образованию администрации Павловского муниципального района Воронежской области /далее Учредитель/ Юридический адрес Учредителя: 396422, РФ, Воронежская область, город Павловск, ул. К.Маркса, 44.

1.3 Отношения между Школой и Учредителем определяются Договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4 Отношения Школы с обучающимися и их родителями /законными представителями/ регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

1.5 В своей деятельности Школа руководствуется Конституцией РФ, Законом Российской федерации «Об образовании», типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г №196, федеральным Законом «О некоммерческих организациях»,. и другим действующим законодательством Российской Федерации, Воронежской области, и настоящим Уставом.

1.6 Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банка, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки со своим наименованием, вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности.

1.7 Школа выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах. 1.8 Школа на основании выданной лицензии имеет право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации.

1.9 Школа проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом «Об образовании», и на основании свидетельства об аккредитации имеет право на выдачу выпускникам документов об образовании государственного образца, на включение в схему централизованного государственного финансирования.

1.10 Права юридического лица у школы в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникает с момента регистрации Школы.

1.11 Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии по итогам аттестации. Аттестация школы проводится 1 раз в 5 лет.

1.12 Право на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают у Школы с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.13 Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается медицинским персоналом, закрепленным МУЗ Павловская ЦРБ. Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.14 Организация питания осуществляется Школой и Учредителем или любыми другими организациями по договору между Школой и данной организацией. Школа выделяет специальное помещение для организации питания учащихся.

1.15 В Школе не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.16 Школа обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременность передачи их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации и ликвидации.

1.17 Школа может вступать в педагогические, научные и иные российские общества, международные объединения, принимать участие в районных конференциях и т.д.

1.18 Юридический адрес Школы: РФ, Воронежская область, город Павловск, улица Проспект Революции, дом 15. Почтовый адрес Школы: 396422, Воронежская область, город Павловск, улица Проспект Революции дом 15.


1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ШКОЛЫ.

Основным предметом деятельности Школы является реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего ( полного ) общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку учащихся в соответствии с их интересами и склонностями по одному или нескольким предметам. Обучение строится на основе гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию интеллекта, навыков и исследовательского труда, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие через различные виды деятельности. Личностная ориентация обучения учащихся в Школе обеспечивается содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса в Школе при поддержке психологической службы, представленной двумя психологами и социальным педагогом.

2.1. Основными задачами Школы является создание условий:

• гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся;

• для развития личности, ее самореализации и самоопределения;

• для формирования у обучающихся современного уровня знаний;

• для воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье;

• для осознанного выбора профессии.

   2.2.  Для реализации основных задач Школа имеет право:

• самостоятельно разрабатывать, принимать и реализовывать образовательную программу с учетом требований государственных образовательных стандартов;

• самостоятельно разрабатывать и утверждать личностно-ориентированный учебный план (на каждый класс, группы учащихся, отдельных учащихся) в соответствии с Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений РФ и региональным учебным планом, годовой календарный учебный график и расписание занятий;

• выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания, учебные пособия и учебники;

• выбирать систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

• разрабатывать учебные программы повышенного уровня сложности по отдельным предметам;

• разрабатывать авторские учебные программы;

• реализовывать дополнительные образовательные программы, направленные на обогащение и углубление общеобразовательных программ и развитие способностей учащихся;

• для формирования у учащихся повышенного общекультурного уровня образования в различных областях знаний Школа использует социокультурные возможности Воронежской области, информационный, научный и кадровый потенциал высших учебных заведений;

• оказывать дополнительные платные образовательные услуги за пределами основных образовательных программ;

• привлекать дополнительные финансовые источники, в том числе и валютные, средства за счет предоставления платных образовательных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан;

• арендовать и сдавать в аренду объекты собственности в установленном порядке;

• оказывать посреднические услуги, приобретать акции, облигации и иные ценные бумаги и получать от них доход, вести предпринимательскую деятельность, разрешенную законодательством РФ;

• участвовать своей собственностью в уставных фондах товариществ /акционерных обществ/ и других организаций,

• реализовывать собственную продукцию, работы и услуги, выполняемые Школой,

• проводить благотворительные мероприятия в порядке, установленном законодательством РФ,

• торговать покупными товарами, оборудованием;

• устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями, организациями;

• осуществлять внешнеэкономическую деятельность и иметь валютные счета в банковских и других кредитных организациях в порядке, установленном законодательством РФ.

3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

3.1. Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования:

I ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) — обеспечивает развитие учащихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) — обеспечивает освоение обучающимися обще¬образовательных программ основного общего образования и углубленного изучения отдельных предметов; условия становлениям формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

III ступень — среднее (полнoe) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) — является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, углубленного изучения отдельных предметов, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам реализуются дополнительные образовательные программы, направленные на обогащение и углубление общеобразовательных программ и развитие способностей учащихся. Содержание и формы учебно-воспитательного процесса в Школе определяются нормативно-управленческим документом – образовательной программой. По желанию обучающихся и их родителей может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

3.2. Содержание общего образования определяется программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и базисных учебных планов и примерных программ.

В Школе реализуются следующие программы:

• учебные программы, обеспечивающие обязательный минимум содержания государственного образовательного стандарта и базисного учебного плана;

• учебные программы компенсирующего обучения (на первой ступени);

• учебные программы, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку по предметам;

• учебные программы по специальным курсам, соответствующие профилю учреждения и направленности образовательной программы;

• учебные программы дополнительного образования;

• учебные программы для индивидуальных и групповых занятий.

З.З. Для осуществления образовательного процесса Школа разрабатывает и утверждает годовой учебный план, годовой календарный учебный график и расписание учебных занятий.

3.4. Обучение и воспитание в Школе ведутся на русском языке; учащиеся обоих полов обучаются совместно.

3.5. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательные Программы, переводятся в следующий класс по решению педагогического Совета Школы.

Учащиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, могут быть решением Педагогического Совета Школы переведены в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (лиц, их заменяющих). Учащиеся, обучающиеся в классах с углубленным изучением отдельных предметов, переводятся в следующий класс по решению Педагогического Совета Школы. За ними сохраняется право свободного перехода в соответствующий класс Школы , где обучение ведётся по базовой программе.

3.6. Учащиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по решению педсовета оставляются на повторное обучение, по усмотрению родителей (законных представителей) переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования.

З.7. Учащиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования. Повторное обучение в классе с углубленным изучением отдельных предметов возможно только в случае неуспеваемости учащегося по болезни, другой уважительной причине при условии хорошей систематической успеваемости в предыдущие годы.

3.8. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников, организованной в соответствии с Положением об итоговой аттестации.

Выпускникам Школы после прохождения ими итоговой аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, с указанием профиля, заверенный печатью Школы. Выпускники, достигшие особых успехов при освоении общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, награждаются в установленном порядке золотой или серебряной медалью.

3.9. Школа оказывает помощь родителям в создании условий для получения их детьми среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, экстерната, самообразования или домашнего обучения. В этом случае между Школой и родителями (лицами, их заменяющими) заключается договор.

З.10. Школа обеспечивает занятия на дому с учащимся в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования РФ выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители (лица, их заменяющие) обязаны создать условия для проведения занятий на дому

3.11. Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1-х классах - 33 недели, во 2-11-х классах—34 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно) 30 календарных дней, летом — 8 недель. Для обучающихся в первых классах в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Периодичность аттестации 2-9 классов по четвертям, классов III ступени по полугодиям. Учащиеся, обучающие в классах с углубленным изучением отдельных предметов, независимо от ступени обучения, проходят промежуточную аттестацию 2 раза в год. Учащиеся 1-х классов не аттестуются.

3.12. В Школе устанавливается следующий режим занятий:

• продолжительность урока: на I ступени обучения – 35-40 минут, на II и III ступенях — 40 минут;

• при двухсменной работой Школы на основании СанПиНа во II смене не могут обучаться учащиеся 1-х, 9-х, и 11-х классов;

• учащиеся питаются в соответствии с утвержденным графиком.

3.13. Количество классов и групп продленного дня в школе определяется потребностью населения, зависит от санитарных норм и условий для проведения образовательного процесса. Максимальная наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 учащихся.

3.14. При проведении занятий в классах углубленного изучения отдельных предметов на II и III ступенях обучения по иностранному языку, трудовому обучению, физической культуре, по информатике и вычислительной технике, ОБЖ , а так же во время практических занятий по физике, химии и предметов углубленного (расширенного) изучения в 5-11 классах деление класса на две подгруппы осуществляется независимо от наполняемости.

В общеобразовательных классах деление на подгруппы осуществляется на II и III ступенях обучения по иностранному языку, трудовому обучению, физической культуре, по информатике и вычислительной технике, ОБЖ, а так же во время практических занятий по физике, химии при наполняемости 25 учащихся

3.15. Дисциплина в Школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.

3.16. Школа несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:

• невыполнение функций, отнесенных к компетенции Школы;

• реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников;

• жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников Школы во время образовательного процесса;

• нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников Школы;

• иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Продолжение

НАШИ СТРАНИЧКИ

Визитка
История нашей школы
Материально-техническая база школы
Информационное обеспечение образовательного процесса
Творческая группа учителей "Формула успеха"
Конкурсы
Поделки

Модель выпускника нашей школы
Ими гордится школа
Наши учителя
Выпускники школы
Школьный парламент
Конкурс сочинений
Клубы
Рисунки учителей
Страничка психолога


Локальные акты школы:
Правила приема в Павловскую школу Воронежской области
Положение о школе
Лицензия
Положение о платных дополнительных услугах
Направления обучения
Устав школы

Персональные инструменты
Инструменты