Павловская школа г.Павловска Воронежской области/Творческая группа учителей Формула успеха

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение Павловская общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов

ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА УЧИТЕЛЕЙ ФОРМУЛА УСПЕХА'''

Коллектив школы реализует перспективный план инновационной деятельности по программно-методическому, мотивационному и организационному обеспечению образовательного процесса муниципального общеобразовательного учреждения Павловская средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов.
Одним из определяющих факторов развития учебного заведения является научно-исследовательская работа педагогического коллектива. От нее зависит уровень преподавания и творческий настрой коллектива, связь обучения с современной наукой. В инновационном учебном заведении, каким является наша школа с углубленным изучением отдельных предметов, исследовательская деятельность является одним из стержневых направлений. Данная деятельность организуется по двум направлениям: теоретическому и практическому. В теоретическом направлении работает творческая группа «Формула успеха». Ее деятельность осуществляется по результатам проблемно-ориентированного анализа педагогического коллектива. Основными вопросами, рассматриваемыми на заседаниях творческой группы, являются:
- «Инновационные модели обучения»
- «Теоретические основы научно-исследовательской деятельности работы с учащимися»
- «Одаренные дети – проблемы обучения, воспитания и развития»
Реализация практического направления осуществляется в соответствии с программой развития школы с углубленным изучением отдельных предметов. Инновационная деятельность базируется на следующих направлениях: 1. Освоение новых для школы методик.
2. Различные виды обучения.
3. Освоение новых курсов.
4. Освоение новых УМК.
5. Работа по изучению проблем.
6. Профильные классы.
7. Система контроля.
В рамках работы школы по проблеме: «Использование современных технологий» на семинарских занятиях отрабатывались теоретические и практические основы современных технологий: личностно-ориентированные технологии, модульные технологии, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные. В классах с продвинутым уровнем успешности на уроках разных профилей используется блочномодульная технология, что позволяет использовать углубленно-теоретический материал по предмету. На районном уровне обобщен опыт работы учителя русского языка и литературы Филоновой Валентины Леонидовны. Уроки с использованием проектной технологии проводятся учителями иностранного языка, технологии. Проекты в форме рефератов готовятся к итоговой аттестации, которые в дальнейшем используются на открытых уроках, во внеурочной исследовательской деятельности, НОУ «Умники и умницы». Учителями-филологами осваиваются курсы: зарубежная литература, русская словесность, стилистика русского языка. Совершенствуется работа по спецкурсам: «Модули», «Решение задач с параметрами», «Прикладная математика», «Геометрическое черчение» учителями кафедры математики. На районном уровне обобщен опыт работы учителя начальных классов Богатыревой Татьяны Сергеевны. Учителями русского языка и литературы освоена методика работы по УМК «Русский язык» ч.1-3 для 10-11 классов под редакцией Загоровской О.В. Работа по данному комплексу оказы-вать практическую помощь в подготовке к ЕГЭ. Методические проблемы педагогического коллектива направлены на освоение ключевых компетенций учащимися. Инновацией в данном вопросе является система работы по подготовке учащихся в НОУ на каждой ступени обучения: - начальные классы – развитие познавательных способностей и развитие речи;
- 5-8 классы – отработка практического навыка индивидуального труда (через творческие работы учащихся и проекты);
- 9-11 классы – защита проектов и исследовательских работ через участие в работе научного общества учащихся и подготовку к итоговой аттестации по рефератам.
Одним из вопросов находящимся в стадии инновации является вопрос системы контроля качества знаний учащихся. Отлажена зачетная система опроса классов с углубленным изучением отдельных предметов на разных этапах контроля: тематический, промежуточный. Обобщен опыт работы на районном уровне учителя информатики Остриковой Ирины Викторовны по теме: «Рейтинго-балловая оценка знаний учащихся». Инновационная деятельность совершенствуется в ходе федеральной программы образования, закона «Об образовании», выполнения внутришкольных локальных актов.
НАШИ СТРАНИЧКИ

Визитка
История нашей школы
Материально-техническая база школы
Информационное обеспечение образовательного процесса
Творческая группа учителей "Формула успеха"
Конкурсы
Поделки

Модель выпускника нашей школы
Ими гордится школа
Наши учителя
Выпускники школы
Школьный парламент
Конкурс сочинений
Клубы
Рисунки учителей
Страничка психолога


Локальные акты школы:
Правила приема в Павловскую школу Воронежской области
Положение о школе
Лицензия
Положение о платных дополнительных услугах
Направления обучения
Устав школы

Персональные инструменты
Инструменты