Обсуждение:Югорская физико-математическая школа (Ханты-Мансийск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Привет!мне очень понравилась ваша классная компания.И я хочу пожелать вам удачи!те кто создавал всё это-молодцы!особенно мне понравился молодой человек который изображен не эмблеме слево.:)--Маша Зубкова 16:54, 11 декабря 2007 (MSK) ---

Нет, ну и где все?
Обещали же оставить результаты своей регистрации на Летописях?!
:(
--Дмитрий Колосов 23:38, 22 December 2006 (MSK)

Участник: SID

Участник: Даниил Шемякин

Участник:Сашенька


Содержание

1

Вопрос: Что такое строка, столбец, ячейка таблицы?

Ответ: Для удобства обозначения различных элементов таблицы существуют термины: Строка - группа ячеек, образующих горизонтальную линию.

Столбец - группа ячеек в таблице, расположенных сверху вниз и отделенных вертикальными линиями от соседних столбцов. В некоторых случаях их именуют колонками.

Ячейка - элемент таблицы, образованный пересечением строки и столбца в виде отдельной клетки. Таблица, по сути, состоит из набора ячеек.

Динка 07:10, 2 February 2007 (MSK)

2

вопрос:

Как нарисовать таблицу, стереть в ней лишние линии?

ответ:

Для работы с таблицами предназначен пункт меню Таблицы, а также две кнопки стандартной панели инструментов Добавить таблица и Таблицы и границыВыберите из меню таблицы команду Нарисовать таблицу или щелкните на кнопке Таблицы и границы стандартной панели инструментов. В окне документа откроется новая панель инструментов Таблицы и границы, а указатель мыши превратится в маленький карандаш. Щелкните в том месте листа, где будет находиться верхний левый угол будущей таблицы. Появится маленький пунктирный квадрат со знаком плюс в левом верхнем углу. Удерживая кнопку нажатой, растяните этот квадрат вправо и вниз - на величину, которая потребуется, чтобы обозначить границы вашей таблицы и опустите кнопку мыши. В окне документа появится четко очерченный прямоугольник, в котором вы проведете вертикальные и горизонтальные линии. Для этого подведите карандаш к одной из сторон прямоугольника и, удерживая кнопку мыши нажатой, протащите его в нужном направлении.

Если вы провели лишнюю линию, то нажмите кнопку Ластик, указатель мыши примет форму миниатюрного ластика, теперь достаточно провести им принажатой кнопке мыши по ненужной линии, чтобы она исчезла.

Назаров 07:23, 2 February 2007 (MSK)

3

ВОПРОС

Как создать таблицу при помощи кнопки Добавить таблицу в Micrisoft Word ?

Ответ

В меню таблица с помощью команды Вставить Таблицу можно задать точное количество строк и ширину столбцов. При нажатии этой команды появляется диалоговое окно Вставка таблицы. В полях число столбцов и число строк по умолчанию , равное 2. Щелкая на кнопках со стрелками, вы можете ввести нужное вам количество, а также указать размер ширины столбца.Щелчок на кнопке Автоформат выведет на экран одноименное окно, где можно выбрать из предлагаемого списка уже готовую таблицу, увидеть которую можно в поле Образец.


Mkha 07:20, 2 February 2007 (MSK)

4

Как вставить таблицу при помощи меню? Выделите столбец, слева от которого вы хотите вставить новый, затем выберите из меню Таблица команду Добавить столбцы, которая появится в строке, где при других обстоятельствах значилось Добавить таблицу или Добавить строки. Соответствующим образом изменится и функция кнопки Добавить таблицу стандартной панели инструментов. Можно выбрать команду Добавить столбцы, воспользовавшись контекстным меню. Марат Мустафин 07:24, 2 February 2007 (MSK)

5

Как осуществляется переход между ячейками таблицы?

Переход между ячейками осуществляется при помощи клавиши табуляции или стелочками на клавиатуре, еще можно перемещаться по ячейкам с помощью нажатий левой клавиши мыши на нужную вам ячейку. Марат Мустафин 07:45, 2 February 2007 (MSK)

6

Вопрос

Как ввести текст в ячейку?

Ответ

Ячейка - элемент таблицы, образованный пересечением строки и столбца в виде отдельной клетки. Таблица, по сути, состоит из набора ячеек.Для ввода в ячейку текста установите курсор на одну из ячеек и наберите текст. При достижении правого края ячеек текст автоматически переносится на новую строку, при этом увеличивается высота строки.


Starina 07:19, 2 February 2007 (MSK)

7

Вопрос: Как выделить столбец или несколько столбцов при помощи мыши, с помощью клавиатуры?

Ответ: Для этого нужно нажать "Ctrl" и с помощью манипулятора мышь выделить необходимые столбцы или строки.

F1racer 07:16, 2 February 2007 (MSK)

8

Вопрос

Как выделить строку или несколько строк таблицы при помощи мыши, с помощью клавиатуры?

Ответ

Для выделения строки таблицы установите указатель мыши слева от строки - при этом он примет форму стрелки, направленной вправо, затем щелкните кнопкой мыши. Для выделения сразу нескольких строк протащите указатель мыши, удерживая ее кнопку нажатой, вниз или вверх по таблице - в зависимости от направления выделения.

K-vM@x 07:30, 2 February 2007 (MSK)

9

Вопрос

Как выделить несколько ячеек с текстом?

Ответ

Для выделения ячейки с текстом установите указатель мыши между левой границей этой ячейки и первой буквой в тексте (это пространство называется полосой выделения ячейки) и щелкните кнопкой мыши. Удерживая нажатой кнопку мыши и протащив указатель по нескольким ячейкам, можно выделить их все. Можно выделить группу ячеек с помощью клавиатуры. Установите курсор в начало текста ячейки и, удерживая клавишу Shift, нажимаете клавиши "стрелка вверх", "стрелка вниз", "стрелка вправо", или "стрелка влево", до тех пор пока не получите нужный результат. Естественно выделение ячеек будет происходить в соответствии с указанным вами направлением.

Pengvin 07:39, 2 February 2007 (MSK)

10

Вопрос:

Как выделить таблицу целиком?

Ответ:

Чтобы выделить таблицу целиком, поместим курсор внутрь ее и выберем из меню "Таблица" команду "Выделить таблицу". Можно также дважды щелкнуть в любой части таблицы, удерживая нажатой клавишу Alt.

X-antr 07:15, 2 February 2007 (MSK)

11

Вопрос:

Какие способы изменения ширины столбцов вы знаете, чем они отличаются?

Ответ:

Для изменения ширины столбца подведите указатель мыши к границе и, при изменении его из белой стрелки в две черные, направленные в противоположные стороны стрелки, передвиньте границу, удерживая нажатой левую кнопку мыши.

При простом перетаскивании изменяется также ширина столбца, находящегося справа. Ширина таблицы остается неизменной. При перетаскивании в сочетании с нажатой клавишей Shift, изменяется ширина только одного столбца, и, соответственно ширина таблицы. Остальные столбцы просто сдвигаются.

Изменение размеров таблицы в сочетании с нажатой клавишей Ctrl, позволит вам оставить неизменной ширину таблицы за счет пропорционального изменения ширины столбцов, расположенных правее.

Двойной щелчок на правой границе столбца установит такую его ширину, которая соответствует наиболее длинному тексту в ячейках этого столбца. Если столбец слишком широк, он станет уже. Ширина других столбцов не изменится, поэтому ширина таблицы изменится соответственно ширины столбца.

Чтобы точно определить ширину столбца или задать необходимые размеры сразу для нескольких столбцов одной таблицы, воспользуйтесь командой Высота и ширина ячейки из меню Таблица. Появиться одноименное диалоговое окно, где на вкладке Столбец вы сможете, щелкая на стрелках в полях Ширина столбца и Интервал между столбцами, установить требуемые значения. Переход между столбцами осуществляется с помощью щелчков на кнопках Следующий, Предыдущий. Не забывайте, что курсор при этом должен находится внутри таблицы. После изменений нажмите ОК.

С помощью функции Автоподбор вы можете поручить редактору Word автоматически регулировать ширину столбцов в создаваемой вами таблице. Для этого выделите нужные столбцы (или всю таблицу) и на вкладке Столбец щелкните на кнопке Автоподбор. Однако, после этой операции ширина таблицы можете величится и выйти за пределы страницы!

X-antr 07:27, 2 February 2007 (MSK)

12

Вопрос:Как автоматически настроить ширину столбца?
Ответ:Для автоматического подбора столбцов в таблице нужно произвести двойной клик по правой границе столбца
Northsoft 07:15, 2 February 2007 (MSK)

13

Вопрос: Как задать точное значение размера строк и столбцов?

Ответ:

Чтобы точно определить ширину столбца или задать необходимые размеры сразу для нескольких столбцов одной таблицы, воспользуйтесь командой Высота и ширина ячейки из меню Таблица. Появиться одноименное диалоговое окно, где на вкладке Столбец вы сможете, щелкая на стрелках в полях Ширина столбца и Интервал между столбцами, установить требуемые значения. Переход между столбцами осуществляется с помощью щелчков на кнопках Следующий, Предыдущий. Не забывайте, что курсор при этом должен находится внутри таблицы. После изменений нажмите ОК.

Для изменения параметров, принятых по умолчанию надо: Выделить нужную строку. В диалоговом окне Высота и ширина ячейки щелкните на вкладке Строка. В поле высота строки выберите из перечня требуемое значение: Автоматически (чтобы разместился весь текст), Минимум (не менее величины указанной в поле Значение, а если текст не входит, то больше) или Точно (ровно такой высоты, как указано в поле Значение, часть текста может быть не видна). Число в поле Значение можно изменять, щелкая на разнонаправленных стрелках справа от него либо вводом с клавиатуры. Щелкните на кнопке ОК.

Динка 07:21, 2 February 2007 (MSK)

14

вопрос Как добавить в таблицу строку, несколько строк? ответ Чтобы добавить строку в конец таблицы установите курсор в последнюю (правую нижнюю) ячейку и нажмите клавишу Tab. После этого в таблицу добавится пустая строка, а курсор переместится в ее первую ячейку.

Для добавления строки в любом месте таблицы выполните следующие действия:

Установите курсор в строку таблицы, над которой вы хотите вставить новую строку. В меню таблица выберите команду Добавить строки. Она появится на месте команды Добавить таблицу. Редактор Word изменяет команды меню Таблица в зависимости от того, какую операцию вы в данный момент выполняете. Аналогичным образом изменяется функция кнопки Добавить таблицу стандартной панели инструментов. Команда Добавить строки появится и в контекстном меню.

Если вам надо одновременно вставить несколько строк, то:

Установите курсор в строку таблицы, над которой вы хотите вставить новую строку. Выделите текущую строку таблицы и вниз от нее столько строк, сколько вы хотите вставить. В меню Таблица выберите команду Добавить строки. Все заново вставленные строки содержат формат ранее выделенной строки - их прародительницы 193.138.89.101 07:41, 2 February 2007 (MSK)

15

Вопрос


Как добавить в таблицу столбец, несколько столбцов?


Ответ Выделите столбец, рядом с которым вы хотите вставить столбец. Затем выберите в меню Таблица команду Вставить столбец слева или справа. Если вам надо добавить несколько столбцов, то операция та же самая, только надо выделить нужное вам количество столбцов столбцов.


Mkha 07:37, 2 February 2007 (MSK)

16

Как добавить в таблицу несколько ячеек?

Процесс вставки в таблицу одной или нескольких ячеек мало отличается от вставки строки или столбца. Выделите в таблице такое количество ячеек, которое надо добавить. В меню Таблица выберите команду Добавить ячейки. В открывшемся диалоговом окне выберите подходящий для вашего случая вариант вставки новой ячейки: Сдвигать ячейки вправо, Сдвигать ячейки вниз, Вставить целую строку, Вставить целый столбец - щелкнув на соответствующем переключателе. Нажмите ОК. Марат Мустафин 07:33, 2 February 2007 (MSK)

17

Вопрос

Как объединить, разбить ячейки таблицы?

Ответ

Для добавления заголовка к таблице необходимо объединить несколько верхних ячеек таблицы и ввести текст. Выделите ячейки, которые требуется объединить. В меню Таблица выберите команду Объединить ячейки. Теперь в образовавшуюся ячейку введите текст. Чтобы разбить одну строку или ячейку на составляющие, сначала выделите ее, затем выберите в меню Таблица команду Разбить ячейки. При этом открывается диалоговое окно, где можно задать количество строк и столбцов на которые разобьются выделенные ячейки.

Starina 07:35, 2 February 2007 (MSK)

18

Вопрос Как разбить таблицу?


Ответ Если вы хотите разместить таблицу на нескольких листах, или вставить между отдельными ее частями рисунок, диаграмму, то вам придется разбить таблицу.

Разделение таблицы происходит по горизонтали - на стыке двух строк. Установите курсор в первой строке второй части таблицы и нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Enter. Можно также воспользоваться командой Разбить таблицу из меню Таблица.


Starina 07:26, 2 February 2007 (MSK)

19

Вопрос: Как удалить ячейку, строку, столбец таблицы?

Ответ: Нужно выделить необходимые к удалению ячейки и нажав правой кнопкой мыши в ниспадающем меню выбрать команду «удалить ячейки» в появившемся диалоговом окне выбрать, что нужно удалить (строку, столбец)

F1racer 07:27, 2 February 2007 (MSK)

20

Вопрос

Как отформатировать текст в ячейках?

Ответ

Текст в ячейке форматируется по тем же законам, что и любой другой текст. Для начала текст надо выделить. Затем вызывайте команды из главного меню - Абзац, Шрифт, предназначенные для форматирования.

K-vM@x 07:49, 2 February 2007 (MSK)

21

Вопрос

С помощью какой панели инструментов можно отформатировать таблицу, как ее вызвать на экран?

Ответ

Mожно отформатировать таблицу c помощью панели инструментов Таблицы и границы. Функции каждой кнопки легко установить, если подвести к ним указатель мыши. Вызвать панель можно с помощью команды Панель инструментов меню Вид.

Pengvin 07:32, 2 February 2007 (MSK)

22

Вопрос:

Как изменить границы таблицы?

Ответ:

В создаваемой вами таблице толщина линий по умолчанию принимается 0,5 пункта. Чтобы изменить ее, выделите таблицу, или отдельный ее элемент, затем щелкните на стрелке рядом с текстовым полем Толщина линии в панели инструментов Таблицы и границы. Повторным щелчком выберите из раскрывающего перечня линию нужной вам ширины.

Вы можете выбрать тип линии для обрамления - пунктирный, двойной, тройной и т.д., воспользовавшись раскрывающимся списком Тип линии, для этого щелкните на подходящем типе линии.

Для выбора цвета границ щелкните на кнопке Цвет границы и из раскрывающего списка выберите нужный квадратик.

После этого казатель мыши превратиться в карандаш, которым необходимо провести по нужным границам таблицы, удерживая нажатой кнопку мыши.

Возможен другой способ: Выделите элементы таблицы, границы которых надо изменить. Выберите тип, цвет, толщину линии. Затем нажмите на кнопку Внешние границы Стандартной панели инструментов, из выпадающего списка выберите какие границы вы будите изменять: внешние, внутренние нижние, верхние. После нажатия на соответствующей выбранной границе кнопки оформление выбранных ячеек изменится.

X-antr 07:40, 2 February 2007 (MSK)

23

Вопрос:

Как изменить заливку ячеек?

Ответ:

В меню "Границы и заливка" ячейки выбираем вкладку "заливка" и выбираем цвет, узор и область применения заливки (таблица,ячейка и др.)

X-antr 07:49, 2 February 2007 (MSK)

24

Вопрос:Как поменять направление текста в ячейках?
Ответ:Для изменения направления текста в ячейке таблицы нужно на панели "таблицы" щелкнуть по кнопке "изменить направление текста", также можно воспользоваться пунктом "направление текста" в контекстном меню ячейки
Northsoft 07:15, 2 February 2007 (MSK)

25

Вопрос: Как применить автоформат для оформления таблицы?

Ответ: Если у вас нет времени на изменение оформления таблицы, то это можно сделать одним действием с использованием встроенных в редактор Word автоформатов. Для этого: Поместите курсор в любое место созданной вами таблицы и выберите в меню Таблица команду Автоформат или нажмите на кнопке Автоформат таблицы панели Таблицы и границы, при этом откроется диалоговое окно. В поле Формат пощелкайте на названиях предложенных шаблонов таблицы и выберите нужный. Просмотреть оформление можно в поле Образец. Здесь можно задать дополнительные параметры: изменить оформление для всей таблице, или для отдельных элементов. Щелкните на кнопке ОК для закрытия окна и изменения оформления таблицы.

Динка 07:29, 2 February 2007 (MSK)

26

Вопрос

Как отсортировать данные в таблице?

ответ:

Тестовый редактор Word позволяет отсортировать содержимое одного из столбцов или всей таблице с помощью команды Сортировка меню Таблица.

Для сортировки поставьте курсор в любую ее часть и выберите команду Сортировка. Откроется диалоговое окно:


Вам необходимо установить требуемые значения в полях Сортировать и Затем. В поле Тип определите тип данных, подлежащих сортировке: текст- сортировка текста, число - сортировка чисел, дата - сортировка по дате. Щелчками на переключателях По возрастанию и По убыванию задайте характер сортировки.

Если в таблице имеется строка с заголовками столбцов, установите переключатель Со строкой заголовка, в противном случае Без строки заголовка.

Щелчок на кнопке Параметры выведет на экран еще одно диалоговое окно, где можно выбрать дополнительные параметры сортировки - язык, с учетом регистра и др.

После установки параметров нажмите ОК.


193.138.89.101 07:38, 2 February 2007 (MSK)

27

28

Вопрос

Как адресуются ячейки таблицы?

Ответ

Для указания ячеек с аргументами функции они представляются в виде адресов. Для этого строки в таблице обозначаются с помощью цифр, а столбцы - с помощью латинских букв в алфавитном порядке. Таким образом, первая ячейка в таблице А1. Все ячейки столбца представляются как А:А, строки 4:4.


Starina 07:44, 2 February 2007 (MSK)

29

Для чего предназначены функции SUM(ABOVE), SUM(LEFT)?

В ячейках таблицы можно получить результат вычислений с помощью вставки формулы. Установите курсор в ту ячейку, куда будет помещен результат, выберите из меню Таблица команду Формула, при этом появиться диалоговое окно: Редактор попытается предусмотреть предложит функцию по умолчанию: = SUM(ABOVE) - сумма всех ячеек, находящихся выше ячейки с результатом. = SUM(LEFT) - сумма всех ячеек, находящихся слева от ячейки с результатом. Марат Мустафин 07:47, 2 February 2007 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты