Михеева, Наталья Алексеевна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Михеева, Наталья Алексеевна
Файл:Miheeva.JPG
Дата рождения: 1949
Место рождения: д. Кондраково
Преподаваемая дисциплина: Русский язык и Литература
Место работы: Пореченская средняя школа
Награды и премии:

Отличник народного просвещения



Наталья Алексеевна Михеева родилась 3 марта 1949 года в деревне Кондраково Куньинского района. В 1964 году, успешно окончив 8 классов Назимовской средней школы Куньинского района, поступила в Опочецкое педучилище на школьное отделение. В 1968 году окончила его, получив специальность «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». По распределению начала работу в Полибинском школе - интернате воспитателем младших классов, сразу же сдала экзамены и поступила на заочное отделение филологического отделения Великолукского пединститута. С 1971 года начала работать в Пореченской средней школе вначале воспитателем группы продлённого дня, затем, закончив в 1974 году Псковский государственный педагогический институт имени С.М.Кирова по специальности «Русский язык и литература», стала преподавать русский язык и литературу в 5 - 11 классах. Постоянно была классным руководителем. С 1998 года по 2006 год работала заместителем директора по учебной работе.

Мастерство пришло в результате упорного, повседневного труда учителя над собой. Она всегда тщательно продумывает систему уроков, выявляет внутреннюю логику темы, доводит до каждого ученика, заставляет его подключать мысль и чувства. Донести до ребенка богатство художественной литературы, научить его читать и постигать специфику произведения – вот те вопросы, которые постоянно волнуют учителя. Наталья Алексеевна проводит большую дополнительную индивидуальную и дифференцированную работу с учащимися. Ведет работу по формированию монологической речи школьников, учит их логично и доказательно строить связное высказывание. Целенаправленно формирует орфографическую зоркость учащихся. Благодаря настойчивой работе по совершенствованию форм, методов и средств обучения, умелому применению новых форм оценки знаний, умений и навыков учащихся, Михеева Наталья Алексеевна добивается хороших результатов в обучении школьников. За свою работу не раз поощрялась. Имеет грамоты за большую работу по воспитанию подрастающего поколения от Великолукского РК ВЛКСМ; награждалась грамотами администрации школы за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей; как классный руководитель – за творческую работу по воспитанию учащихся; грамотами РУО (РОНО) за успехи в обучении и воспитании учащихся в разные годы; как заместитель директора по учебной работе за творческую работу в образовании района. Имеет грамоты за активное участие в районных и областных педчтениях. В 1987 году награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. В 1989 году ей присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Михеева Наталья Алексеевна пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, уважением среди односельчан и воспитанников, делится опытом своей работы с молодыми специалистами, помогает повышать педагогическое мастерство коллегам по работе.

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты