Концепция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Определение

Конце́пция — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе; ведущий замысел; комплекс взглядов, связанных между собой. Как и теория концепция позволяет дать объяснение наблюдаемым явлениям, позволяет объяснить и предсказать поведение агентов, концепция может быть исправлена, дополнена и модифицирована.

Концепция задает рассмотрения событий, задает способы понимания и решетку или линзу, сквозь которую рассматриваются события, происходящие в окружающем мире.

Концепция задает общую рамку (framework) или решетку сквозь, которую мы рассматриваем окружающие нас социокультурные факторы и организуем эти факторы в соответствии с предлагаемой концепцией. Например, в рекомендациях ЮНЕСКО «Структура ИКТ-компетентности учителей» концептуальная рамка задается пересечением трех подходов к обучению, основанных на развитии человеческого потенциала («Применение ИКТ», «Освоение знаний» и «Производство знаний»), и шести аспектов работы («Понимание роли ИКТ в образовании», «Учебная программа и оценивание», «Педагогические практики», «Технические и программные средства ИКТ», «Организация и управление образовательным процессом», «Профессиональное развитие»).

Concept: a templet that an agents fits to a new experience in order to be able to match it to past experiences and hence anticipate unknown aspects of the new experience from known aspects of the old.

  • Концепция: шаблон, что агенты применяют к новому опыту, с тем, чтобы иметь возможность сопоставить его с прошлым опытом и, следовательно, иметь возможность предвидеть неизвестные аспекты нового опыта на основании известных аспектов старого опыта.

Смыслы происходящих событий, тенденции событий, определяются смысловой рамкой концепции, которую мы накладываем на поступающие извне сигналы.

Go ban3.gif

Концептуальная схема

Схема, в графической форме представляющая базовые объекты (положения) концепции и их связи между собой. Концептуальная схема - схематическое представление концепции, которое позволяет увидеть и охватить основные положения концепции. Может быть нужно говорить об основных положениях и конструктах концепции - как о решетке конструктов - матрице из которой может сформироваться образ или онтология происходящего.

Концептуальная схема = информационная онтология, представленная в виде диаграммы связей.

Концепции образования

Концепции образования:

  • социокульутрная обусловленность динамики образования;
  • социальные эффекты образования;
  • концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования;
  • технологии создания и развития образовательной среды;
  • непрерывное образование; образование взрослых;
  • инновационные процессы в образовании;
  • управление образовательными системами;
  • теория и практика дистанционного и медиа-образования;
  • взаимосвязь формального, неформального и информального образования, базового и дополнительного образования.


Составные части концепции

Это все следствие физической теории, которая обязательно имеет структуру основания, ядра и следствий.


Основания
Тенденция - например, информатизация общества и устойчивая тенденция к формированию новой социальной среды совместной сетевой деятельности
Эмпирический базис теории образуют факты, устанавливаемые в результате наблюдений и опытов, необъяснимых существующей теоретической системой и вступающих в конфликт с ее основными положениями. В результате возникает потребность в новой теории.
Эмпирический базис - данные о том, как международным сообществом решаются проблемы интеграции учащихся в новую социальную среду
Теоретический базис - теоретические подходы к формированию новой социальной среды. Теоретический базис связан с интеграцией и комплексным использованием теоретических достижений педагогики, психологии, кибернетики, информатики, философии, социологии, семиотики и других наук.
Ядро
Основополагающие понятия и конструкты, которые формируют рамку концепции
Методы исследования
Следствия
Сценарии деятельности

Персональные инструменты
Инструменты