История Торбеевского района

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Торбеевский район Центр -р.п. Торбеево Дата образования -16 июля 1928 года Территория -1128,92 кв. км Население -26,3 тыс. чел., в том числе: русские -11,5, мордва (эрзя и мокша) -13,6, татары -0,9 Расстояние от Торбеева до столицы р.Мордовия города Саранск -168 км Число административных единиц: рабочих поселков -1 сельсоветов -19 сельских населенных пунктов -58


Торбеевский район расположен в юго-западной части Мордовии. Граничит на востоке с Ковылкинским, на севере - с Атюрьевским и Темниковским, на западе - с Зубово-Полянским районом Мордовии, на юге - с Беднодемьяновским районом Пензенской области.

По территории района проходят Куйбышевская железная дорога, автотрассы Саранск - Москва, Самара - Москва. Район занимает водораздельное пространство между реками Мокша - на востоке и Вад - на западе. По территории района протекают их притоки: Парца, Виндрей, Шуструй. На территории района 58 сельских населенных пунктов, 19 администраций сельского самоуправления. Население - 26,3 тыс. человек, в т. ч. русские - 11,5 , мордва - 13,6, татары - 0,9.

Первое упоминание о деревне Тарбеевка относится к 1667 году. Деревня принадлежала помещику Лукьяну Тарбееву. Он получил землю в связи с прошением на имя Екатерины II. 16 июля 1928 года в составе Средневолжского края образован национальный округ с центром в г. Саранске. И в том же году образовался Торбеевский район. Интересен тот факт, что долгое время в составе Торбеевского сельского совета были деревня Тарбеевка и пос. Торбеево, и лишь 30 ноября 1959 года они были объединены в один населенный пункт Торбеево, который был причислен к категории рабочих поселков. Промышленные предприятия заняты в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. Это - АО "Маслодел", завод картофельной крупки, мясокомбинат "Торбеевский", являющийся флагманом среди промышленных предприятий. Здесь вырабатывается более 40 видов мясных и колбасных изделий, которые известны далеко за пределами республики.

В Торбееве построена и действует мощная газокомпрессорная станция газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. Функционирует поселок газовиков-эксплуатационников.

Торбеевский район дал Родине замечательных, талантливых людей. В Торбееве родился Герой Советского Союза, легендарный летчик М.П. Девятаев, в селе Виндрей - Герой Советского Союза, маршал С.Ф. Ахромеев, в селах Кажлодка и Малышево - Герои Советского Союза Г.Е. Резяпкин и П.Т. Павлов.

Родина основоположника мордовской литературы, просветителя мордовского народа Захара Федоровича Дорофеева - село Салазгорь. В селе Сургодь родился известный татарский поэт Ходи Такташ. Широко известно имя А.И. Кочеткова (Мокшони), мордовского писателя и дипломата, доктора экономических наук, родившегося в селе Лопатине.


По информации сайта http://whrm.moris.ru



Ссылки


Торбеево

Мордовия

Персональные инструменты
Инструменты