История Лысково

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История

Файл:Вознесенская церковь.jpg
Вознесенская церковь
В летописях селение Лысково упоминается с 1410 года, но существовало с XII века, вероятно, как булгарская крепость Сундовиг на берегу реки Сундовик.

Нижегородской краевед А. С. Гациский находит первое упоминание о Лыскове в связи со сражением, произошедшим рядом с поселением 15 января 1412 года. После того, как в 1392 году великий московский князь Василий Дмитриевич отобрал у князя Дмитрия Константиновича Нижегородское княжество, наследники суздальских князей старались вернуть себе княжение, обращаясь за помощью к противникам Москвы. Племянник Дмитрия Константиновича, Даниил Борисович, получив у хана Золотой Орды Зелени-султана (сына Тохтамыша) ярлык на Нижегородское княжество, при помощи великого князя литовского Витовта собрал войско и вместе со своим братом Иваном Тугим-Луком пошёл на Василия Дмитриевича. Встреча с московским войском произошла 15 января 1412 года близ Лыскова. В сражении Даниил одержал победу и вернул себе Нижний Новгород<ref name="ASG">Гациский. Село Лысково. — c. 69</ref>.

Файл:Георгиевская церковь.jpg
Георгиевская церковь
Во времена войн с Казанским ханством в первой половине XVI века в Лыскове была построена деревянная крепость, которая располагалась на Оленьей горе, по другую сторону от реки Сундовик. Крепость была окружена земляным валом. После присоединения ханства к России крепость потеряла своё значение, и ко второй половине XVII века подверглась окончательному запустению.
Файл:Спасо-Преображенский Собор.jpg
Спасо-Преображенский Собор
До XVII века село принадлежало к числу дворцовых имений, а затем было подарено царём Алексеем Михайловичем своему воспитателю, боярину Борису Ивановичу Морозову, однако после смерти Морозова имение вернулось к государю как «выморочное», поскольку у боярина не было наследников.

В период бунтов под руководством Степана Разина Лысково одним из первых присоединилось к восставшим, встретив его передовые ватаги колокольным звоном с крёстным ходом, иконами и песнопениями.

В 1686 году село было подарено выехавшему в Росиию сыну картлийского царя Вахтанга VАрчиле (Шах-Назар-хану), а после пресечения его рода вновь вернулось в число дворцовых волостей. В 1724 году Пётр I пожаловал Лысково другому выходцу из Закавказья — сыну царя Вахтанга VIБакару. Под управлением грузинского рода село было вплоть до 1852 года, когда в 90-летнем возрасте умер Егор Александрович Грузинский, последний из лысковских грузинских царей. После его смерти имение перешло к его дочери и её мужу, графу Толстому.

В середине XVII века на противоположном берегу Волги у стен Макарьевского монастыря начинает собираться Макарьевская ярмарка, что не могло не отразиться на характере развития торгово-ремесленных отношений в близлежащем селе Лысково. После того, как в 1816 году ярмарка была перенесена к Нижнему Новгороду, оставшиеся торговые связи сосредотачиваются в Лысково. Несмотря на то, что Макарьев по прежнему значиться уездным городом, за исключением городской управы все административные учреждения располагаются в Лысково.

В 1860 году в селе образуется пивоваренный завод, давший начало современному ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», известному торговой маркой «Макарий». В 1863 году завод стал собственностью дочери князя Егора Александровича графини Анны Георгиевны Толстой, у которой его затем выкупил купец 1-й гильдии Фёдор Яковлевич Ермолаев, передав затем его своим наследникам Нижегородское пиво - Лысково.

В 1871 году Лысково насчитывало около 5000 жителей, более 1000 домов и до 140 хлебных амбаров, куда привозили зерно не только с Нижегородской, но и с соседних губерний — Симбирской, Пензенской, Тамбовской и Казанской. В амбарах хранили рожь, овёс, ячмень, пшеницу, а также льняное семя.

До 1925 года Лысково было селом Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В силу того, что именно через это село проходил Казанский тракт, уездные административные учреждения базировались в Лыскове. В ходе районирования 1925 года Лысково обрело статус города, административного центра Лысковского района.

Персональные инструменты
Инструменты