Информатика сетевых сообществ, актуальность

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Диссертационная работа посвящена актуальной научной задаче – раскрытию творческих и воспитательных возможностей обучения информатике, которые существуют в современных сетевых сообществах.

Информационные технологии изменяют способы нашего мышления и способы нашего общения с другими людьми.

Новые цифровые технологии могут освободить наш мозг от механических аспектов мышления для решения творческих задач. В.Ф. Турчин называет это метапереходом на новый уровень творчества. Новые объекты и новые технологии постоянно создают новые комбинации и создают ситуации никогда раньше не существовавшие. Чтобы соответствовать этим новым ситуациям необходима личность, способная к творчеству и творческому росту.

Задачи формирования творческой, экологически мыслящей личности во многом инициированы развитием электронной информационной среды. В этой среде мы будем вести и поиск средств для формирования такой личности.

Информатика сетевых сообществ становится инструментом для интеграции учебных дисциплин и новым полем для межпредметной учебной творческой деятельности. Компьютерные коммуникации формируют новую среду, к существованию в которой образование постепенно адаптируется так же, как это уже сделали бизнес, наука и здравоохранение.

Анализ возможных последствий воздействия новых технологических решений, новых информационных средств деятельности и познания на образование представлен в работах А.П. Ершова, Е.П. Велихова, А.Д. Иванникова, В.Ф. Турчина, М. Минского, С. Пейперта, Е. П. Полат, М.В. Моисеевой, А. Кея, Ю. Виленского, Р. Тинкера, Э. Брукман, А. Ренинджер.

Рост интереса к развивающим и воспитательным возможностям информатики во многом совпадает с происходящим в различных областях общественной жизни переходом от эгоцентричной и антропоцентричной позиции к пониманию общественного, самоорганизующегося характера деятельности и мышления.

Как отмечал философ Вилем Флуссер, практика общения с цифровой памятью приводит нас к пониманию того, что мы только узлы во всеобщей сети текущей информации. Эти узлы очень важны для сети, поскольку они получают, перерабатывают и передают информацию. Наша познавательная, творческая и учебная деятельность изначально имеют сетевой и коллективный характер. Философия науки, познания и творчества как совместной деятельности, для которой обязательно нужны другие люди, обязательно нужно взаимодействие, в рамках которого осуществляется перевод с одного языка на другие, пронизывает работы К. Поппера, М.Ю. Лотмана, В.Ф. Турчина, Ф. Варелы, У. Матураны, А. Лабори, Д. Лакоффа, М. Росне. Переход от эгоцентричной позиции к пониманию роли и значения других людей, других способов конструирования реальности является важным этапом психологического развития личности. Эта позиция объединяет различные направления психологии и педагогики и мы находим ее подтверждение в работах Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б. Фуллера, Дж. Келли, М. Шоу, Д. Гейнса, Д. Соломона, М. Смита, Дж. Лав, Е. Ланджер.

В учебной практике процессы формирования сетевых, децентрализованных моделей обучения сегодня еще мало заметны, но именно информатика и сетевые технологии готовят для них почву. Как правило, при обсуждении задач информатизации образования первоочередное внимание уделяется фундаментальным знаниям и практическим навыкам, которыми должны овладевать преподаватели и ученики. Цель данного исследования гораздо более скромна – установить и обосновать перечень информационных объектов, средств и агентов, которые должны окружать ученика, чтобы он в полной мере мог реализовать возможности своего обучения информатике. Такой подход близок философии инструментализма Дж. Дьюи и тому вниманию, которое уделяли вещам и средствам С. Френе, И. Иллич, а в наше время С. Пейперт, М. Минский, А. Кей и М. Резник. В последние годы интерес к этому направлению возрос и в связи с новыми техническими возможностями, и в связи с работами Дж. Лав и Э. Венгера в области сообществ практики. Большое внимание сообществам практики и объектам и средствам, вокруг которых они образуются, уделяют в своих работах Д.Баукер и С. Стар.

Модель учебного сетевого сообщества обмена знаниями является достаточно новой. Сетевые сообщества открывают перед учениками возможность пользоваться объектами и средствами, возможность участия в реальной деятельности и общении.

Информационные технологии многократно увеличивают возможности членов сообществ практики делиться своими знаниями и своими ресурсами. Развитие социального программного обеспечения, которое бурно происходит в последние годы, позволяет ученикам не только получать новые знания и наблюдать за деятельностью отдельных экспертов. Теперь ученики могут принимать легитимное участие в деятельности – создавать, публиковать, редактировать, аннотировать, отмечать и связывать между собой различные типы цифровых объектов. Информационные сервисы поисковых систем, систем извлечения и представления знаний, которыми пользуются члены профессиональных сообществ, становятся доступными для использования в учебных целях. Речь идет не о создании специальных педагогических объектов и средств, а об использовании образованием тех возможностей, которые уже существуют в сетевых сообществах.

Для теории и методики обучения информатике является актуальной проблема исследования возможностей, которые открывают перед педагогикой сетевые сообщества. Решение этой проблемы может привести к устранению несоответствия между тем педагогическим потенциалом, которым обладают сетевые сообщества и тем как этот потенциал используется высшим и средним образованием.

Персональные инструменты
Инструменты