День города Перми-2010

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

День города Перми

Салют над рекой Камой в День города Перми

2010 год – не юбилейный для города, поэтому и праздник можно поскромнее и салют покороче и торжественных приёмов не надо. Так считают в Администрации города. Порадовать своих жителей город сможет лишь праздничным карнавалом, спортивной эстафетой, концертными программами. А также, как говорится, праздничными гуляньями. Чтобы поддержать инициативу Владимира Путина и не оказаться единственными, всё ещё допускающими распивать спиртные напитки в центре города, в этот день продажу пива предлагают ограничить. Каким образом можно остановить "гулянье" и, самое главное, что предложить взамен весёлой публике? Решили пиво поменять на книги, шары и игрушки. Но поможет ли? Ведь традиция празднования Дня города отсутствует. Единственное мероприятие, которое большинство с удовольствием посещают и ждут – это салют, но он зачастую оставляет желать лучшего. Все оставшиеся двадцать четыре часа публика предоставлена сама себе, хоть и находится в одном месте – на площади у драматического театра. Карнавал, который начинается до того, как большинство людей позволяют себе проснуться, интересен, тем, кто в нём участвует и согласился заплатить за это деньги, хотя идея заслуживает внимания.


Жители города ждут празднования Дня города и совпадающего с ним Дня независимости. День независимости празднуется с 1990 года, когда 12 июня Россия, являясь союзной республикой СССР, приняла Декларацию независимости.


То, какое количество человек посещают День города, является показателем «Патриотизма жителей". Также можно определить качество услуг и развлечений и более того, их соответствие ожиданиям пермяков.Я решила провести опрос жителей города и задать им вопрос:


"Как Вы собираетесь провести день города, 12 июня?"
Площадь у Драматического театра
Выборка составила 100 человек (мужчины и женщины в возрасте от 21 до 50 лет).

Ответы респондентов расположились следующим образом:

  • Пойду на праздник в город – 39%.
  • Поеду на дачу/на природу – 23%.
  • Проведу этот день дома/ точно не пойду на праздник – 20%.
  • Не определился с планами – 13%.
  • Буду работать – 5 %.

По результатам опроса становится очевидным, что большая часть жителей города пойдёт на праздник и будет принимать активное или пассивное участие в проводимых мероприятиях. Приведены обобщённые данные, но для их большей расшифровки и ясности - некоторые ответы респондентов:

  • "Пойду гулять по городу с друзьями, пить пиво на эспланаду".
  • "Этот день проведу с ребёнком, сходим в Горьковский парк, покатаемся на каруселях, поедим мороженое, будем отдыхать, развлекаться".
  • "12 июня, это что, день города? Тогда, конечно, гулять по городу".

Следующим по популярности стал ответ о приоритетности отдыха на природе вне черты города. Многие респонденты отвечая на этот вопрос, использовали такие слова как "конечно", "естественно", "вне всяких сомнений".

Двадцать процентов всех опрошенных категорично отвергли перспективу провести этот день на торжествах, приводя при этом следующие аргументы:

  • "Не люблю я эти массовые мероприятия. Мне кажется, что люди у нас не умеют себя вести, и праздник обязательно превратится в коллективную пьянку".
  • "В этот день не произойдёт ничего интересного, а гулять в окружении пьяной толпы – это не цель моей жизни".

Остальные респонденты либо не определились с планами, говоря, что их действия будут зависеть от предложений, которые поступят от друзей и знакомых, и 5 процентов проведут этот день на рабочих местах. Один из ответов этих людей хочется процитировать. Сотрудник милиции ответил на вопрос о том, что он будет делать в день города так: "В день города буду дежурить. Хотя целый день и проведу на празднике, боюсь, будет не до веселья. Не все горожане умеют отдыхать, не нарываясь при этом на неприятности. Поэтому моя задача будет помочь им это сделать".

The day of the city, Perm, Russia

Персональные инструменты
Инструменты