Уссурийск

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Уссурийск - небольшой город в Приморском крае с населением примерно в 150 тыс.чел. Основные национальности - русские, украинцы и корейцы (приморские). В Уссурийске имеются следующие высшие учебные заведения: Уссурийский государственный педагогический институт, Приморская сельско-хозяйственная академия.

Без всякого преувеличения Уссурийск называют жемчужиной Приморского края.

Удачное географическое положение, благоприятный климат, уникальная природа, близость к морю, довольно высокая комфортность проживания населения, наличие многочисленных культурно-исторических и природных памятников, учебных заведений и многопрофильных предприятий - всё это привлекает внимание к одному из самых больших городов Приморья, к Уссурийску.

История Уссурийска

Уссурийск в 2006 году отметил своё 140-летие. По историческим меркам это небольшоё период. Однако не следует забывать, что история Уссурийска с древнейших времён и до наших дней богата яркими страницами и запоминающимися событиями.

Впервые человек появился на берегах реки Раздольной ещё в глубокой древности. Шло время, менялись века и тысячелетия. В этих местах появились люди, которые знали металл, занимались земледелием и скотоводством.

Поселение было основано в 1866 как село Никольское, которое в 1898 получило статус города и имя Никольск-Уссурийский.

С 1935 по 1957 город назывался Ворошилов по фамилии советского военачальника Климента Ворошилова. После смерти Иосифа Сталина и прихода к власти Н.С. Хрущёва, в 1957 город был переименован в «Уссурийск».

Достигнутые результаты в экономической и культурной жизни создали необходимые условия для возникновения классового общества и могущественных государств. За долгие годы Уссурийск вырос в один из красивейших городов Приморья. Сохранение исторического и культурного наследия, памяти о своих корнях, о своей большой и малой родине всегда было присуще жителям города.

Город имеет статус исторического. Он сохранил на своих улицах, площадях, в скверах и парках дух прошедших эпох, материальные свидетельства прошлого в виде зданий, скульптур и других памятниках старины.

Образование


Ссылки

  1. http://primkray.ru/index.php?a=info&rid=us&text.htm
  2. http://www.mojgorod.ru/primor_kraj/ussurijsk/index.html
  3. http://www.fegi.ru/PRIMORYE/GEOGR/ussur.htm
  4. электронная карта Уссурийска
  5. погода в Уссурийске
Персональные инструменты
Инструменты