Михеев, Александр Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Михеев, Александр Михайлович
Файл:Miheev.JPG
Дата рождения: 1946
Место рождения: д.Букрово
Преподаваемая дисциплина: Физика и Математика
Место работы: Пореченская средняя школа
Педагогический стаж: Более 36
Награды и премии:

Старший учитель, Отличник народного просвещения



Михеев Александр Михайлович родился 10 ноября 1946 года в деревне Букрово Великолукского района. В 1969 году, закончив Великолукский Государственный педагогический институт по специальности «физика и математика», начинает работать в Рыкайловской восьмилетней школе. Затем, после службы в рядах Советской Армии, его переводят в Полибинскую восьмилетнюю школу, а затем по производственной необходимости - в Пореченскую среднюю школу, в которой он работает уже более 36 лет.

С 1980 по 2004 годы успешно организовывал и проводил работу по туризму, краеведению, спортивному ориентированию. Под его руководством учащиеся школы принимали активное участие в районных и областных соревнованиях. Более чем за 20 лет работы по данному направлению команды Пореченской средней школы в туристических соревнованиях по спортивному ориентированию 28 раз занимали призовые места в разных возрастных группах. Хорошие результаты показывали команды и в районной спартакиаде школьников, с 1987 по 2002 год, занимая призовые места. В 1987 – 1989 гг. туристы школы участвовали во Всероссийских соревнованиях по туризму в городе Казани, в Москве. Учащиеся школы под руководством Михеева А.М. неоднократно совершали многодневные походы различной степени трудности по территориям Псковской, Смоленской и Витебской области, изучая боевой путь партизанской бригады имени К.С.Заслонова. Под его руководством в школе была создана Комната боевой славы имени К.С.Заслонова, которая активно работает по сегодняшний день. В течение многих лет поддерживалась тесная связь со школами, входящими в республику заслоновцев. Несколько раз учащиеся школы вместе с Александром Михайловичем участвовали в работе слетов республики заслоновцев в Молдавии, Белоруссии, России.

Александр Михайлович дает детям прочные знания, прививает хорошие навыки учебного труда. Учитель серьёзно относится к своей теоретической подготовке, педагогическому мастерству, успешно применяет в учебно-воспитательном процессе систему методов и форм работы, проверенных практикой, а также современные технологии. Большое внимание Александр Михайлович уделяет дополнительным занятиям с одарёнными детьми, использует индивидуальный подход в работе со слабыми учащимися. В 2003-2004 учебном году его выпускники показали хорошие результаты ЕГЭ по математике .

За всю работу не раз поощрялся. Имеет грамоты Министерства просвещения РСФСР за большую внешкольную работу и в связи с 70-летием детского туризма; ряд благодарностей за хорошую подготовку и высокие показатели учащихся в районных, областных туристических соревнованиях, за добросовестное творческое руководство дополнительным образованием учащихся, награждён Почетной грамотой ОБЛОНО за высокие показатели в областных туристских соревнованиях школьников, дипломом Министерства образования РСФСР и центром детско-юношеского туризма РСФСР за подготовку команды, занявшей 2 место в лично - командных соревнованиях по ориентированию на Всероссийских отборочных соревнованиях учащихся по технике пешеходного туризма. В 2003 году присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».

Учителя и ученики отзываются о нем, как о добром, эрудированном, любознательном и ответственном человеке, готовым придти на помощь в любую минуту.

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты