Выбор ИКТ решений для школы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Версия от 09:10, 19 июля 2013; Yarmakhov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

При выборе оптимального ИКТ решения для школы следует исходить из потребностей школы в инфраструктурном обеспечении информационно-образовательной среды и возможностей закупать необходимое сетевое оборудование и держать в штате специалистов, обеспечивающих его функционирование.

Простейшее ИКТ решение может быть реализовано на базе класса мобильных нетбуков и системы управления классом. В этом случае учитель сможет осуществлять контроль над деятельностью учащихся и, в случае необходимости, запускать на их компьютерах приложения и пересылать им по беспроводной локальной сети необходимые для работы файлы.

Более сложный вариант ИКТ решения предполагает наличия в школьной сети сервера - выделенного компьютера, на базе которого могут запускаться терминальные компьютеры, организовываться шлюз для выхода в интернет или храниться файлы и программное обеспечение, необходимое для учебного процесса и управления школой. Обслуживание сервера - это более сложная и ответственная задача, чем работа на персональном компьютере, требующая наличия в штате или работы по контракту обученного специалиста - IT администратора. В настоящее время на рынке доступно большое количество аппаратных и программных решений. Кроме того, школам, заинтересованным в экономии бюджетных средств и создании открытых IT сред есть смысл рассмотреть вариант с серверным решением на базе свободного ПО.

Вариантом, при котором школа может пользоваться серверными ресурсами без необходимости поддержания аппаратной части, являются облачные решения для образования.

Персональные инструменты
Инструменты