Выбор ИКТ решений для школы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

При выборе оптимального ИКТ решения для школы следует исходить из потребностей школы в инфраструктурном обеспечении информационно-образовательной среды, возможностей закупать необходимое оборудование и держать в штате специалистов, обеспечивающих его функционирование.

Отдельный класс

Простейшее ИКТ решение может быть реализовано на базе класса мобильных нетбуков и системы управления классом. В этом случае учитель сможет осуществлять контроль над деятельностью учащихся и, в случае необходимости, запускать на их компьютерах приложения и пересылать им по беспроводной локальной сети необходимые для работы файлы.

Сервер в школе

Более сложный вариант ИКТ решения предполагает наличия в школьной сети сервера - выделенного компьютера, на базе которого могут запускаться терминальные компьютеры, организовываться шлюз для выхода в интернет или храниться файлы и программное обеспечение, необходимое для учебного процесса и управления школой. Обслуживание сервера - это более сложная и ответственная задача, чем работа на персональном компьютере, требующая наличия в штате или работы по контракту обученного специалиста - IT администратора. В настоящее время на рынке доступно большое количество аппаратных и программных решений. Кроме того, школам, заинтересованным в экономии бюджетных средств и создании открытых IT сред есть смысл рассмотреть вариант с серверным решением на базе свободного ПО.

Облачные решения

Вариантом, при котором школа может пользоваться серверными ресурсами без необходимости поддержания аппаратной части, являются облачные решения для образования.

Как правило при создании ИКТ-решения школы используется смешанное решение, являющееся комбинацией вышеперечисленных вариантов.

Персональные инструменты
Инструменты