Материалы Басмановой Людмилы Алексеевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников)
Строка 18: Строка 18:
 
Справочники; научно-популярные издания с указателями; словари; электронные энциклопедии;
 
Справочники; научно-популярные издания с указателями; словари; электронные энциклопедии;
 
Интернет-ресурсы.
 
Интернет-ресурсы.
 
 
  
 
==  Ход урока ==
 
==  Ход урока ==
 
 
  
 
==  Актуализация знаний ==
 
==  Актуализация знаний ==
Строка 46: Строка 42:
 
Человек не может знать обо всем на свете, хранить в памяти  множество различных сведений: названия, имена, цифры, факты. Но есть книги, которые всегда могут выручить,- это энциклопедии. В переводе с французского слово «энциклопедия» означает круг знаний.  
 
Человек не может знать обо всем на свете, хранить в памяти  множество различных сведений: названия, имена, цифры, факты. Но есть книги, которые всегда могут выручить,- это энциклопедии. В переводе с французского слово «энциклопедия» означает круг знаний.  
 
(Показать какие энциклопедии находятся в библиотеке, как ими пользоваться, обратить внимание на имеющийся справочный аппарат  библиотеки)  
 
(Показать какие энциклопедии находятся в библиотеке, как ими пользоваться, обратить внимание на имеющийся справочный аппарат  библиотеки)  
Мультимедийная презентация.
+
[[Мультимедийная презентация]]
  
  
Строка 71: Строка 67:
 
• Краткое содержание
 
• Краткое содержание
  
 
  
 
== Книга ==
 
== Книга ==
Строка 85: Строка 80:
  
 
• Краткое содержание
 
• Краткое содержание
 
 
  
  
Строка 147: Строка 140:
 
•Хочу узнать, в каком лицее учился А.С. Пушкин, где есть такая информация?___________________________________
 
•Хочу узнать, в каком лицее учился А.С. Пушкин, где есть такая информация?___________________________________
 
   
 
   
 
 
  
 
== 4.Игра-конкурс ==
 
== 4.Игра-конкурс ==
Строка 165: Строка 157:
  
 
Вот и подошла к концу наш урок. Перед вами раскрылись «ворота» Энциклопедий, словарей, и др. справочных пособий нашей библиотеки.
 
Вот и подошла к концу наш урок. Перед вами раскрылись «ворота» Энциклопедий, словарей, и др. справочных пособий нашей библиотеки.
 +
 +
[[Категория:Методическая копилка]]

Текущая версия на 13:31, 31 января 2009

Содержание

[править] Информационный поиск в школьной библиотеке.

[править] Цель:

научить детей пользоваться справочным аппаратом библиотеки.

[править] Задачи:

• Рассказать о справочном аппарате библиотеки;

• Показать, как пользоваться медиотекой и Интернет-ресурсами;

• Закрепить навыки работы со справочным аппаратом библиотеки и справочными изданиями.


[править] Средства обучения:

Справочники; научно-популярные издания с указателями; словари; электронные энциклопедии; Интернет-ресурсы.

[править] Ход урока

[править] Актуализация знаний

Ребята! Вы растете, познаете мир, и у вас появляется бесконечное множество вопросов:

Почему в пустыне не растут леса? Почему у кошки грустные глаза? Почему на колесе тоненькие спицы? Почему в лесу с ладони хлеб клюют синицы? Почему на санках не поедешь летом? Кто для космонавтов делает ракеты? Почему под дождиком шелестит трава? Почему от «почему» шелестит трава? А.Гладков

Изучение нового материала.


[править] 1.Правила работы со справочным аппаратом библиотеки.

Человек не может знать обо всем на свете, хранить в памяти множество различных сведений: названия, имена, цифры, факты. Но есть книги, которые всегда могут выручить,- это энциклопедии. В переводе с французского слово «энциклопедия» означает круг знаний. (Показать какие энциклопедии находятся в библиотеке, как ими пользоваться, обратить внимание на имеющийся справочный аппарат библиотеки) Мультимедийная презентация


[править] 2. Основы реферирования.

После того, как дети найдут нужную информацию, надо научить их основам реферирования. Так можно записать информацию, полученную из следующих источников:


[править] Справочник

• Название темы или поисковое слово

• Название справочника

• Место издания

• Издательство

• Год издания

• Том/часть страницы от до

• Краткое содержание


[править] Книга

• Автор (фамилия, и., о.)

• Заглавие

• Место издания

• Издательство

• Год издания

• Краткое содержание


[править] Иные источники

• Характеристика источника (компакт-диск, сайт в Интернете)

• Название

• Автор

• Год, месяц, число создания

• Краткое содержание


[править] Закрепление.

Заранее готовятся карточки с вопросами, ответы на которые дети должны найти в книге. При этом ученики должны записать, в какой книге, на какой странице они нашли ответ. Детей делим на несколько групп и проводим урок в виде соревнования.

1.Найдите на полках: 

•Мне нравится детский писатель Эдуард Успенский и его рассказ «Простоквашино», где я могу его найти?_______________________________________

•Где я могу найти Былины? С кем сражался Илья Муромец?_____________________

•Помогите мне найти сказку о глупом мышонке С.Я.Маршака____________________________________

•Где я могу найти книги А. Линдгрен и её повесть «Малыш и Карлсон»_____________________________________

•Где я могу найти журнал «Миша»?______________________________

•Где я могу найти в Русских народных сказках сказку» о Тереме-теремке»?________________________________________

•Вы не знаете, где можно найти «Лесную газету» Бианки?______________________________________


2.Найдите в Энциклопедии ответы и запишите страницу и название книги, в которой есть эта информация.

•Я люблю читать о животных, где я могу прочесть?_____________________________________

-о собаках?____________________________________ -как дрессировать Терьера? _______________________ -Чем болеют кошки?_________________________________ - интересное о морской свинке?__________________

•Я с детства мечтала узнать об истории моды и, вообще, как она появилась? Интересно, а что носили в Древнем Египте? __________________________________________________________

•Я хочу стать археологом, как бы мне узнать о золоте Трои?_______________________________________

•Интересно, а как возникла письменность и как появились чернила?________________________________

•Где я могу узнать о компьютерных терминах? Я не знаю, а что же такое «Байт»__________________________________________

3.Найдите информацию на дисках:

•Мне задали по Истории напечатать про Петра1. На каком диске буду это искать?__________________

•Хочу узнать, в каком лицее учился А.С. Пушкин, где есть такая информация?___________________________________


[править] 4.Игра-конкурс

«Волшебное дерево»


Детям выдаются листочки с фамилией писателя, надо найти в словарях, энциклопедиях, справочниках страну, где проживали эти люди и повесить листочек на ветку дерева, где указана фамилия автора.


Джанни Родари Германия Ален Милн Италия Шарль Перро Англия Братья Гримм Россия Астрид Линдгрен Франция Лев Толстой Швеция

Вот и подошла к концу наш урок. Перед вами раскрылись «ворота» Энциклопедий, словарей, и др. справочных пособий нашей библиотеки.

Персональные инструменты
Инструменты