Web-сопровождение партнерства Образовательного центра Школьный университет и Ведущего института развивающих технологий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи
Лого ШУ.jpgЛого ВИРТ.jpg

Реализация комплексной программы инновационного развития российского профильного образования вызвала поэтапное введение в практику новых образовательных web-сервисов.

Отдельной строкой в реализации сетевой программы стал ввод в эксплуатацию портала itrdrom.com, который начал свою работу 25 апреля 2006 года. В этом же году он становится победителем Всероссийского конкурса «Новая реальность», что продемонстрировало реальный характер инновационности и актуальности ресурса. Портал представляет собой систему взаимосвязанных сервисов, функционально отражающих как поэтапную реализацию комплексной программы, так и предоставляющих полноценный набор разработанных партнерством образовательных программ, проектов и услуг.


Содержание

Разделы портала

Деловая зона портала itdrom.com

Сайтпредставляет собой информационную площадку, по сути – навигационный модуль по всей деятельности партнерства. Системное представление деятельности дополняется подробной информацией обо всех программах, услугах, проектах и мероприятиях партнерства. Отдельный сервис сайта – региональный сектор, в котором отражена деятельность партнерства в каждом регионе, указаны ответственные за тот или иной регион специалисты учебного центра, даны их контакты, выделены консультационная и горячая линии.

Игровая зона портала itdrom.com

Игровая зона – открытое сетевое пространство, включающая множество виртуальных мероприятий и событий, с помощью которых учащиеся выражают себя не только в проектно-интеллектуальных, но и развлекательных мероприятиях. На портале можно посетить виртуальную библиотеку, форумы и конференции, творческие галереи, в которых можно оценивать и комментировать понравившиеся работы, клубы знакомств и многое другое. Портал построен так, что большую часть информации на нем размещают сами пользователи портала.


Сервисы игровой зоны -

  • виртуальные библиотеки;
  • новостные ленты, доски объявлений;
  • каталоги сайтов;
  • каталоги программ;
  • форумы и конференции;
  • опросы;
  • творческие галереи с оцениванием и комментариями;
  • конкурсы;
  • клубы знакомств;
  • и многое другое.

Статистика 2009 года – 10000 уникальных посетителей Игровой зоны в сутки, выложено более 40000 творческих работ на 11 специализированных галереях.

Виртуальное методическое объединение (ВМО)

ВМО – профильное сетевое сообщество учителей информатики, действующее в рамках программы комплексного сопровождения учебного процесса и поддержки школьного учителя. Это открытая площадка методической поддержки педагога, обмена опытом и творческими разработками, общения, совместной работы над различными проектами, повышения квалификации и формирования личного портфолио.

Сервисы сайта –

  • Школа педагогического мастерства — раздел, в котором учитель может не только опубликовать свои учебные и методические разработки, но и поучаствовать в обсуждении работ коллег. Коллективная оценка, количество просмотров, комментариев и скачиваний влияют на общий рейтинг работы.
  • Библиотека — раздел документов нормативно-правового характера в сфере общего образования и по предмету «Информатика и ИКТ», полезных документов и ссылок к мероприятиям, проводимым методическим объединением и Школьным университетом.

Персональная выставка — здесь любой автор работ может подать заявку и провести персональную выставку, рассказав о себе, поделившись секретами мастерства, ответив на вопросы виртуальных посетителей и получив оценку зрительского жюри.

  • Форум — традиционное место общения и обсуждения актуальных тем, интересующих участников методического объединения.

Календарь мероприятий знакомит педагога с прошедшими, текущими и предстоящими мероприятиями Школьного университета. Это конкурсы, олимпиады, конференции для учителей и школьников.

  • Раздел «Участники» представляет коллектив методического объединения. Это площадка для эффективного поиска единомышленников и новых друзей.

Комплексное расписание

Новый информационно-прикладной сервис, дающий возможность каждому зарегистрированному пользователю эффективно формировать собственную образовательную траекторию с учетом индивидуальных интересов и предпочтений. Календарь содержит весь список программ, проектов и мероприятий, проводимых партнерством, и предоставляет возможность запланированно, и, стало быть, более качественно включится в их работу. Кроме того, существует возможность добавления предлагаемых из обширной базы других мероприятий: дистанционных, проходящих в регионе пользователя либо соответствующих его интересам. В календаре одинаково полно представлены учебная и внеучебная компоненты, причем специализированные сервисы существуют для всех вовлеченных групп – для учащихся, учителей и родителей. Создав личный календарь, пользователь выстраивает личное образовательное и досуговое пространство и распределяет его во времени. Это не только удобный и эфеективный органайзер, это еще и средство развития проектного мышления, способностей к планированию и выбору приоритетов.

Предложенные в общих календарях мероприятия делятся на несколько типов:

  • Учебное событие (обучающие курсы от ИТ-компаний для учащихся в свободном доступе с возможностью получения сертификата,

мастер-классы, курсы повышения квалификации для учителей)

  • Семинар, конференция (разнообразные очные и дистанционные конференции для учащихся и учителей)
  • Фестиваль, конкурс (очные и дистанционные мероприятия интеллектуального досуга для всех)

Партнерская программа для школ

Реализуемая партнерством программа направлена на на комплексное развитие активной творческой молодежи. Партнерская программа — эффективный инструмент реализации такой важной социальной задачи школы, как всестороннее развитие учащихся, их социализация, а также поддержка инициатив коллектива образовательного учреждения. Сотрудничество со школами в рамках партнерской программы преследует следующие цели:

  • комплексную работу с учащимися;
  • содействие внедрению инновационных программ обучения в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;
  • формирование навыков самостоятельной работы;
  • развитие творческого потенциала школьников;
  • создание единого сообщества образовательных учреждений;
  • поддержку инициатив учителей.

В рамках партнерской программы предусмотрены разнообразные мероприятия для школ, учителей и учащихся. Все они направлены на развитие активности и творческих навыков, стимулирование профессионального роста и поддержку инициатив. А участие в комплексе социально значимых мероприятий способно повысить статус образовательного учреждения. Сайт партнерской программы предоставляет ее участникам подробную информацию обо всех возможностях программы, проводимых в ее рамках мероприятиях, сетевой доступ к вступлению в программу, линию поддержки.

Перспективные проекты

Социальная сеть

На виртуальной площадке ITdrom.com готовится к запуску новая, не имеющая аналогов в RUnet’е, молодежная социальная сеть третьего поколения. Инновационный Интернет-проект посвящен развитию личностных и профессиональных компетенций молодых людей для их успешной самореализации в области цифровых и информационных технологий. Концептуальное содержание проекта «Социальная сеть» представлено четырьмя базовыми блоками:

  • «Университет»;
  • «Большая Деловая Игра»;
  • «Галереи профессионального и личностного роста»;
  • «Развлекательная зона».

Движение по блокам помогает учащимся развить свои навыки, начиная «с нуля» и заканчивая реальными профессиональными пробами. Емкие, но простые и систематизированные мини-курсы в разделе «Университет» помогут сориентироваться в практическом применении технологий и знаний, которые представлены на портале. Затем полученные теоретические знания отрабатываются в «Галереях работ профессионального и личностного роста». Галереи проекта «Социальная сеть» представлены в десяти направлениях. В их числе:

  • фотография и компьютерная графика;
  • программирование и web-мастеринг;
  • поэзия и проза;
  • flash-анимация;
  • и многое другое!

Центральным звеном проекта «Социальная сеть» портала ITdrom.com является Большая Деловая Игра (БДИ), которая имеет ряд существенных преимуществ. А именно:

  • неограниченные ресурсы для самопрезентации творческой реализации молодежи;
  • возможность установления и налаживания деловых связей в течение всего проекта;
  • формирование собственного профессионального портфолио молодых IT-шников.

Большая Деловая Игра — это игра-симулятор, создающая реальные ситуации на рынке информационных технологий. Участник игры может реализовать свои навыки и идеи, заявив себя как фрилансер, либо объединиться с единомышленниками в виртуальную фирму. Участвуя в виртуальной игре, участник может выполнять реальные заказы на IT-разработки, попадая в реальные ситуации рынка. Таким образом,проект «Социальная сеть» на ITdrom’е дает возможность молодым предпринимателям в области IT не только получить свой первый профессиональный опыт, но и первые реальные заработки. Портал ITdrom.com — это площадка для тех, кто не боится пробовать себя в новом деле. Новые знания, продуктивное общение, саморазвитие, реализация своих талантов, а главное, стремление стать успешным и гармоничным человеком — вот к чему стремится современная молодежь! Мы приглашаем вас присоединиться к сообществу думающей и инициативной молодежи на площадке проекта «Социальная сеть».

Программа «IT-профи»

«IT-профи» — это инновационная образовательная программа для учащихся 10—11 классов общеобразовательных учреждений. Программа направлена на глубокую профориентацию и специализацию учащихся в сфере информационных технологий (IT), в течение которой участники:

  • моделируют будущую карьеру в IT-сфере;
  • выполняют первые профессиональные пробы через участие в профориентационных конкурсах и учебно-ознакомительных стажировках, виртуальных IT-лабораториях и компаниях;
  • работают в распределенной команде над общими проектами по заданиям от реальных IT-компаний.

Инновационная образовательная программа «IT-профи» не содержит жестких схем и учебных планов. Учащийся сам выбирает то, что ему интересно и важно. С IT-профи старшеклассники самостоятельно подбирают индивидуальную программу обучения, составляя удобный график. Инновационная программа «IT-профи» помогает учащимся Образовательной программы «Школьный университет»:

  • погрузиться в современную IT-сферу, узнать о ее перспективах и направлениях развития;
  • познакомиться с многообразием IT-профессий и учебных заведений, которые готовят IT-специалистов;
  • узнать о ведущих IT-компаниях — потенциальных работодателях;
  • определить свои профессиональные интересы, участвуя в профессионально направленных конкурсах;
  • начать выстраивание профессиональной стратегии и формирование собственного портфолио карьеры.

Инновационная программа «IT-профи» предусматривает получение первоначального профессионального опыта через:

  • стажировки в виртуальных IT-лабораториях, моделирующих элементы профессиональной деятельности;
  • мастер-классы и консультации профессионалов из IT-отрасли;
  • сертификацию по спецкурсам от ведущих IT-компаний России и Зарубежья.
Персональные инструменты
Инструменты