Scratch@MIT2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание


Первая конференция Scratch@MIT проходила в Кембридже в MIT Media Lab http://www.media.mit.edu/ 24 - 27 июля 2008 года. Что было интересного и удивительного:

Дети - скретчеры в первых рядах

Резник открыл конференцию, рассказал о языке, его основах и задачах, которые разработчики перед собой ставили, а потом передал слово школьникам - было несколько активных участников сообщество Скретч, которых специально пригласили, чтобы они поделились своим опытом и своими впечатлениями о языке. Среди них и девочка из России. Вполне органично они смотрелись, рассказывая дяденькам и тетенькам о своих проектах. В конце, правда, Харви ругал организаторов, что детям было на конференции скучновато и надо было для них дополнительные активности придумывать, но шаг в сторону привлечения детей к участию в конференции был сделан. Как-то я пока себе слабо представляю Реларн или ИТО, на которых были бы школьники, и они бы рассказывали о своем опыте в работы с МедиаВики или Скретчем.

Корни Скретча в Лого

Было много людей из культуры компьютерного языка Лого - коллеги и ученики Сеймура Пейперта. Сам Пейперт не присутствовал - все еще болеет да и лет ему 80, но вспоминали его часто, говорили, что все происходящее является следствием и продолжением его идей о хороших объектах, помогающих думать. Из знакомых по книжкам и статьям: Брайн Харви - автор Logo Programming Style и Синтия Соломон - Cynthia Solomon - из команды разработчиков языка 1967 года. Синтия сейчас вовсю работает на проект движения 1:1 и плюс к этому пишет в Вики историю Лого. Общие корни, общая идеология и общие лидеры у Лого, 1:1, Скретч

Скретч - средство для рассказывания историй и подготовки презентаций

В ходе конференции было несколько презентаций, которые были выполнены на языке Скретч. Это очень ответственное решение и показывает, что люди свое дело знают и не просто рассказывают, что вот Скретч можно для этого использовать, а делают реальные презентации. При этом как можно посмотреть как собрана презентация и использовать готовый шаблон, в котором можно управлять слайдами и пояснениями.

Скретч и авторское право

Презентация на тему Скретч и авторское право см. Скретч и Копилефт
Сообщество носит открытый характер. Любой желающий может посмотреть все материалы. Регистрация необходима только, если нужно загрузить на сервер свой готовый проект.

Разные люди начинают использовать Скретч по-своему. Некоторым нравится объединять блоки и смотреть, что получается. Некоторые предпочитают начинать с готовых проектов, которые входят в пакет Скретча, и вносят изменения в код этих проектов. Представьте, что каждый проект это - пирог. Такой пирожок со своим собственным рецептом, (программными блоками - маленькими кирпичиками). Все члены сообщества делятся своими пирожками и их рецептами. Это значит, что Вы можете попробовать пирожок и узнать, как испечь пирожки самому.

Нет никаких секретных рецептов, все рецепты открыты для всех. Каждый рецепт можно использовать и видоизменять. Рецепты могут служить источников вдохновения для новых идей. Вы можете есть пирожки и копировать чужие рецепты для создания своих собственных пирожков с другими составляющими. Эта свобода использования рецептов связана только двумя очень простыми требованиями или пожеланиями:

  1. делитесь своими пирожками вместе с рецептами
  2. отдавайте должное тем, кто вас вдохновил

Такой тип обмена внутри сообщества получил название Некоммерческая лицензия с указанием авторства — Копилефт. Пирожок сложнее кирпичика, он состоит из множества деталей и взаимодействие деталей может обеспечивать пирожку определенное поведение. Сообщество Скретч не идет дальше этих правил. Сообщество следует этим правилам, поскольку правила имеют смысл. Мы разрабатываем новые свойства сайта, которые помогают людям и делиться своими пирожками, и отдавать должное другим за их вклад. Например, Вы можете заметить, что всегда необходимо скачивать авторские блоки каждого проекта. Пожалуйста, всегда упоминайте людей, чьи проекты использованы в ваших собственных произведениях. Внутри сообщества Скретч много пишут и думают об обмене знаниями и обмене умениями и объектами. В своем выступлении на открытии конференции Резник отдельно остановился на том, что их удивило и обрадовало - 15% всех проектов представляют собой производные (remix) других проектов. И это рассматривается как безусловное достижение. Предложение "Поделиться" работает. Вместе с тем организаторы сообщества видят следующие проблемы:

  1. Участники зачастую совершенно свободно используют материалы защищенные авторским правом - материалы комиксов, мультиков и т.п. возникают в проектах. Распространенная практика - готовые персонажи компьютерной игры попадают в проекты Скретч и автор использует Скретч среду, чтобы собрать знакомую ему компьютерную игру, убедиться, что он может это сделать. Как оценивать такое использование персонажей? Являются ли такие эксперименты нарушением авторского права?
  2. Некоторые участники сообщества начинают ставить в описании проекта знаки авторского права, пишут - "Не трогайте мой проект!", "Если хотите использовать мои скрипты и спрайты, то сначала спросите моего разрешения" и т.п. Такие записи противоречат духу сообщества и самой лицензии Копилефт. Но, это ведь еще надо всем объяснить.

Что порадовало, так это живой характер обсуждения проблемы - нет готового решения, есть серьезная проблема и все заинтересованы в ее нормальном решении. У нас в Летописи сходные проблемы стоят и здорово, что есть почва и площадка для их обсуждения и решения. Когда у вас нередактируемый сайт веб1.0 стоит, то и проблемы нет и разговаривать не о чем. Это просто события и объекты вне современной культуры.

БарКемп - общая форма проведения мероприятий

Вики - средство для организации информации

Скретч и другие языки программирования

Скретч и Лого. StartLogoTNG

http://education.mit.edu/drupal/starlogo-tng - ветвь языка StarLogo

Starlogotng01.jpg

Скретч и Alice

Язык Alice вспоминали часто. И потому что это близкие направления в обучении - мультиагентные системы программирования, и потому что как раз в дни проведения конференци скончался один из отцов-создателей этого языка http://en.wikipedia.org/wiki/Randy_Pausch Randy Pausch (рак поджелудочной, 47 лет). Запись его последней открытой лекции "Really Achieving Your Childhood Dreams" есть на Гугл-Видео


События

Заключение

Продолжение

Через 2 недели после конференции стартовала Летняя школа в Старой Пустыни 2008, на которой мы использовали полученный опыт. За день до школы вышел предварительный выпуск Скретч версии 1.3 и мы его тестировали в ходе школы. На всех компьютерах OLPC был был установлен Скретч и на этих машинках один идет лучше, чем на других моделях этого класса. А вот на этапе обмена проектами внутри локальной сети у нас возникли серьезные проблемы - непонятно пока, как загружать и находить внешние проекты на olpc-машинки.

25 августа вышел последний тестовый вариант версии 1.3, который к 1 сентября 2008 года появится в открытом доступе на сайте http://scratch.mit.edu/
Из главных, на мой взгляд, прорывов этой версии:

  • Списки - возможность хранить и обрабатывать данные
    • Возможность сохранять данные и считывать данные из внешних источников. Это просто +2! Теперь в ящике переменные можем создать список и потом экспортировать в него данные из внешнего текстового файла. Правда делается это пока вручную, но уж если такая возможность появилась, значит недолго ждать, когда появится кирпичик, на котором будет написано экспорт:имя_файла. Первое, что приходит в голову - если у нас есть текст слайдов, то мы записываем его построчно, потом вкачиваем в Скретч и используем в презентации. Вторая возможность - если мы создали в Скретче игру, то текущее состояние принципиально можно записывать в текстовый файл (набранные очки, расположение игроков и т.д.)

Материалы конференции

На следующей фотографии Синтия Соломон и Брайн Харви - очень уж я их люблю
2725507623_5df1b8c436.jpg

Персональные инструменты
Инструменты