Ясная Поляна, Тульская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Ясная Поляна,Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого в Щёкинском районе Тульской области РСФСР, в 14 км от Тулы. Основан в 1921. В состав музейного комплекса входят: дом-музей, флигель (где была школа для крестьянских детей и редакция журнала "Ясная Поляна"), надворные постройки, лес, парк, могила Толстого (в т. н. Старом заказе, в 500 м от дома). В Я. П. писатель родился и прожил в общей сложности около 60 лет. Здесь созданы "Война и мир","Анна Каренина", "Власть тьмы", "Плоды просвещения", "Живой труп" и многие другие произведения. Ещё при жизни писателя Я. П. стала своеобразным центром русской и мировой культуры; сюда к Толстому приезжали многие писатели, художники, актёры, музыканты. Писатель говорил: "Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней" (Полн. собр. соч., т. 5, 1931, с 262).

В доме-музее — подлинная обстановка, библиотека Толстого (22 тыс. книг), его личные вещи, портреты писателя и его близких. Во флигеле — экспозиция литературного музея. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 Я. П. была захвачена фашистскими оккупантами, нанёсшими ей большой ущерб; к маю 1942 усадьба была реставрирована и открыта для посетителей, а в 1945 из эвакуации вернулись все ценности. В 1978 музей награжден орденом Ленина.

Музей-усадьба «Ясная Поляна», входящий в число наиболее важных культурных объектов на территории Российской Федерации, занимает особое место среди объектов мирового туристического интереса. Участие в российских и международных выставках, укрепление научного престижа в интерконференциях, проводимых в Ясной Поляне и за ее пределами, привлечение зарубежных туристов и деловых партнеров предполагает создание гостинично-сервисной службы, отвечающей современным стандартам. В этой связи актуализируется развитие инфраструктуры, позволяющей реализовать современные туристские технологии (этнотуризм, экотуризм, детский туризм, конный туризм и т. д. ).

Сегодня музей-усадьба «Ясная Поляна» превращается в учреждение культуры принципиально нового типа, которому мы даем определение «мегамузей».

Его основные цели:

Способствовать развитию местного сообщества и решению накопившихся в нем социальных проблем; создавать позитивный имидж региона, и как следствие, способствовать притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест; воспитывать и образовывать новое поколение на лучших образцах национального культурного наследия; способствовать увеличению потока туристов в регион и страну в целом; исторически осмысливать, научно обрабатывать золотой запас культурного наследия, сосредоточенного в музейном фонде, широко используя современные технологи. Разумеется, все это не умаляет главной цели деятельности любого музея (и мегамузея) – сохранять движимые и недвижимые памятники культуры, уникальные историко-культурные территории, вести их научную реставрацию и обеспечивать доступ посетителей к культурным ценностям и музейным коллекциям.

Для реализации данных целей музей сегодня обладает значительной, но далеко еще не достаточной базой: разветвленной системой филиалов, административно-хозяйственной структурой, техническим и специальным оборудованием, транспортными возможностями и главное - штатом высокопрофессиональных сотрудников.Программа Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» на 2002 – 2005 годы по реализации федеральной целевой программы «Культура России. 2001 – 2005»



Использованная литературы:

1.Пузин Н.А, Дом-музей Л. Н. Толстого в Ясной Поляне [Текст], 9 изд., М., 1971

2.Ксенофонтов А., Ясная Поляна сегодня [Текст], Тула,Приокское книжное издательство. 1971.стр 28

3.Большая Советская Энциклопедия.Т 30.М.,1985 стр 456

Персональные инструменты
Инструменты