Яковлев, Александр Алексеевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Александр Алексеевич Яковлев-уроженец г.Чухломы. После окончания семилетки он учился в педтехникуме. Затем работал в избе-читальне, учительствовал, пришлось поработать и счетоводом-кассиром. В армию был призван в 1936 году. После окончания Орловского бронетанкового и Ивановского военно-политического училища получил назначение политруком танковой роты в механизированную дивизию, стоящую в г.Каунасе. Здесь его и застала Великая Отечественная война.

За годы войны танкист А.А.Яковлев сражался у Великих Лук, на Кавказе, освобождал Смоленск, Оршу и другие города Белоруссии. Он был шесть раз ранен, трижды контужен. Командир танковой роты второго гвардейского Тацинского корпуса А.А.Яковлев умело владел искусством маневрирования, стремительностью продвижения танков. В июне 1944 года, во время стремительного броска и манёвра при владении одной железнодорожной станцией,танкистам удалось захватить четыре тысячи советских людей,угоняемых в немецкое рабство.Только за период с 26 июня по 6 июля 1944 года рота А.А.Яковлева уничтожила несколько танков, 47 бронетранспортёров, 12 пушек, 462 автомашины, 26 пулемётов, 1470 солдат и офицеров противника.

3 июля 1944 года,будучи направляющей ротой всего корпуса, рота Яковлева уничтожила на подступках к Минску до сотни гитлеровцев,смяла противотанковую оборону и одной из первых вступила в столицу Белорусии.Во время отступления немецких войск гвардеец-танкист А.А.Яковлев пошёл на перехват и захватил легковую автомашину,в которой находились командир немецкого батальона и его заместитель.С огромным риском Яковлев на своих танках с пленными немцами стал догонять фашистскую колону.Спомощью немецкого майора ему удалось взять в плен 560 гитлеровцев,рота А.А.Яковлева захватила 96 подвод с оружием и боеприпасами,десять автомашин с пушками и пулемётами. Высокое мастерство, сочетавшееся с трезвым расчётом, было проявлено А.А.Яковлевым во время преследования противника под Берлином.

За успешное выполнение заданий по ликвидации немецких частей Яковлев был удостоен звания Героя Советского(24.03.1945г.).К концу войны А.А.Яковлев имел высокие награды Родины:орлен Ленина и медаль "Золотая Звезда",ордена Красного Знамени,Отечественной войны 1 и 2 степени,медали:"За оборону Кавказа","За взятие Кёнигсберга" и другие.

Жизнь А.А.Яковлева трагически оборвалась в мае 1946 года. Похоронен в г. Пскове.

Персональные инструменты
Инструменты