Эссе Скажи, о чём мечтаешь, и я скажу кто ты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Серик Узакбаев

Мои чудесные острова.

Светло ли тебе? Тепло ли тебе? А если тепло, То не скучно ли в этом тепле? БГ

В детстве и юности все люди, как правило, - романтики и идеалисты. Всё окружающее воспринимается остро, чувственно и ярко окрашено. Если к этому добавить соответствующую художественную литературу (Дж.Лондона, Р.Л.Стивенсона, А.Грина и др.), фильмы («Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Д’Артаньян и три мушкетера» и пр.) и песни, то будет не сложно сформулировать определенную систему ценностей. А именно, быть честным, стремиться к справедливости, не стыдиться мечтать, помогать другим и т.д.

Но реальный мир меняется, развивается, а вместе с ним и сам человек. В жестокой борьбе за места под солнцем помогают выжить ни стремление к идеалам, ни чувственные мечтания, ни романтика. Это что-то другое, непонятное. Но оно легко или долго усваивается, становится твоим как кожа. Это новые правила поведения, отношения, принципы, образ мыслей, стили речи. И тогда романтичность мира дает трещину. В океане современных страстей образуются острова, нет – островки. Это ностальгия по прекрасному детству, юношеская мечта, того прекрасного мира, который был в тебе до срока.

В человеческой истории создались такие острова как Ирландия и Япония. Они находятся на краях цивилизации, но несмотря ни на что сохранили свою самобытность, не отстали от Движения мира. А потому, изучая их, я часто ловлю себя на мысли, что у каждого человека есть своя Ирландия, своя Япония.

Люди, живущие на этих островах, думают не так как все. Их история полна замечательных красивых легенд и событий. Впрочем, всё это не выставляется напоказ. Чужак с этим сталкивается, только попадая в жизнь этих островов, проникая во внутренний мир японцев и ирландцев. И потом бывает очень трудно уже не замечать той разницы в понимании окружающего пространства, в ответах на обычные простые жизненные вопросы, различий в отношениях к самому себе и другим. Здесь невозможно быть не честным, эти острова как лакмусовая бумажка: «Скажи, о чем мечтаешь, и я скажу кто ты». Только каждому человеку нужно уметь найти эти свои острова, а, найдя, не потерять и сохранить. Может называться они будут по-другому, например, Мадагаскар. Но эти чудесные острова нам необходимы, чтобы оставаться самими собой.

P.S.

Эссе раньше для меня представлялось чем-то большим, заумным, философски глубоким. Его мог написать только человек, имеющий свой взгляд на разные вещи и явления окружающего мира.

Но эссе сейчас воспринимается мной как составная часть жизни любого человека в различных ситуациях, в каждый отдельный миг. Это ЭССЕНЦИЯ, то есть содержание его жизни.

Через такое сочинение-размышление, пусть и коротенькое, можно выразить и своё отношение к разным явлениям мира, моментам жизни, свою позицию, а, главное, оно, как правило, - честное. В нем человек отражает то, что пережил сам. Поэтому такое письмо – очень важная часть жизни человека. Оно дисциплинирует. То, что написано, не вырубишь топором, оно становится достоянием многих. А потому любая ложь и неточность недопустимы. Поэтому научиться писать – очень важно для становления Личности.

Персональные инструменты
Инструменты