Эссе «Слагаемые успеха регионального координатора»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Успех любого дела зависит от ряда обстоятельств, но, прежде всего, от понимания его полезности для тех, кто в нем желает участвовать, стремления найти разумный подход к его реализации и успешному завершению, активное выстраивание действий в определенных направлениях соответствующих целям.

Успешность работы регионального координатора, на мой взгляд, также зависит от ряда сложившихся обстоятельств, умения определить и выстраивать свою деятельность в направлении заданных целей.

В чем специфика реализации программы «Учимся с Intel » в Республике Карелии?

Образовательная программа Intel Learn («Учимся с Intel») гармонично вписалась в 2006 году в образовательное пространство карельского региона. В Республике Карелия завершалась к тому времени реализация проекта «Информатизация системы образования», которая позволила создать неплохую информационно-техническую базу в образовательных учреждениях и способствовала обучению большинства учителей республики ИКТ-технологии и освоению технологии учебного проекта. Руководители республиканского Интернет-центра нашли новые возможности дальнейшего развития информационно-коммуникативных компетенций карельских учителей и обучающихся, приняв участие в отборе регионов на участие в образовательной программе «Учимся с Intel », они дали старт реализации нового проекта, позволяющего в новом направлении реализовывать технологии развития критического мышления и сотрудничества в образовательном процессе Республики Карелия. Способствовало этому начинанию и то, что в 2006 году Министерство образования Республики Карелия принимает новый Республиканский базисный учебный план для общеобразовательных учреждениях республики, в котором особое место отводится деятельностному подходу образовательного процесса региональной направленности , в рамках регионального компонента выделяется время на исследовательскую и проектную деятельность. В половине образовательных учреждениях Карелии к этому времени в рамках образовательной программы «Учимся с Intel » появились подготовленные учителя-тьюторы и учебно-методические материалы для ведения курсов «Технологии и местное сообщество», «Технологии и профессии». Руководители Министерства образования Карелии, видя перспективность и возможное положительное влияние на образовательный процесс внедрения программы, рекомендуют вести курсы «Технологии и местное сообщество», «Технологии и профессии» в рамках регионального компонента и отмечая результативность этого начинания на протяжении вот уже пяти учебных годов поддерживают этот проект.

Как заведующая лабораторией национально-регионального компонента ГОУ «ИПКРО», занимающаяся вопросами реализации регионального компонента в Карелии, я принимала участие в согласовании вопросов включения курсов «Технологии и местное сообщество», «Технологии и профессии» в региональную модель образования. Поэтому предложение первого координатора программы Ирины Немовой в сентябре 2007 года о передачи мне функций регионального координаторства не было неожиданным. В 2007-2008 учебном году 110 учителей – тьторов приступили к обучению более 3000 мальчишек и девчонок на 90 площадках программы в городах и поселках 12 районов республики. За пять лет реализации программы в Карелии обучение по программе «Учимся с Intel» прошли более 10 000 мальчишек и девчонок.

Особенность реализации программы в нашем регионе в том, что обучение вот уже пятый год ведут тьюторы обученные в 2007 году. В этом учебном году программа реализуется на 30 площадках республики (15% всех образовательных учреждений республики) – эти образовательные учреждения продолжают каждый учебный год набирать новые группы. Следует отметить, что более востребованной программа оказалась в районах республики – 25 это площадки 11 районов республики Карелии, 60% из них сельские школы. Руководители этих образовательных учреждений дают высокую оценку результативности программы «Учимся с Intel », они видят положительное влияние программы на образовательное пространство школы и отмечают реальные положительные эффекты в образовательном процессе их образовательных учреждений. Особо руководители подчеркивают то, что задачи, решаемые в рамках программы «Учимся с Intel » соответствуют задачам и требованиям нового государственного образовательного стандарта.


Что способствует успешному координированию программы «Учимся с Intel » в Республике Карелии?


Понимание специфики деятельности по реализации программы и определении и выделении координатором основных направлений своей деятельности (организационного , методического сопровождения, информационной поддержки программы) и наполнение их конкретными действиями, направленными на организационное и методическое сопровождение программы, информирование педагогического сообщества о возможностях и положительных эффектах «Учимся с Intel », безусловно, важная составляющая ее успешной реализации в Карелии.

Также ряд обстоятельств, сложившихся в ходе реализации программы в регионе, способствуют успешному координированию и реализации программы «Учимся с Intel » в Карелии:

- поддержка Министерством образования Республики Карелия программы «Учимся с Intel »;

- формирование региональной модели образование и включение в нее проекта Intel Learn («Учимся с Intel») в 2006 году;

- понимание реальных возможностей программы, ее оценка и создание условий для ее реализации руководителями образовательных учреждений республики;

- сформировалась опытная команда тьюторов, работающая в программе пятый год


Региональный координатор программы Intel Learn («Учимся с Intel») Наталья Григорьевская.

Персональные инструменты
Инструменты