Эссе "Какие же удивительные эти растения!"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Смелова Ирина Владимировна

В мае 2005 года, я предложила ученикам 5 класса провести летние каникулы с пользой. Ребята с большим удовольствием приняли моё предложение. Я рассказала о темах, которые они будут изучать в следующем учебном году на уроках биологии, и предложила выбрать ту, которая им наиболее интересна. Ребят заинтересовал растительный мир, поэтому они разделились на группы, выбрали темы для исследования на каникулы и отправились в увлекательное туристическое путешествие. Также, я попросила ребят по резуль-татам исследования провести параллель между миром растений и человеческим обществом.

Вся работа состояла из нескольких этапов. Учащиеся выбирают темы для исследования, разбиваются на группы, определяют цели, задачи, выдвигают гипотезы. Роль учителя – направить работу ребят путём постановки перед ними проблемного вопроса и помочь выбрать методику исследования.

На организационном этапе ребята выбрали следующие темы исследовательских работ:

1. Тайны созревания плодов.

Цель: Изучить, может ли клубника созреть без своих семян? Проблемный вопрос: Человек не может полноценно жить без своей семьи, а как же растения, не способные мыслить? Гипотеза: Клубника не может созреть без своих семян.

2. Живые шишки.

Цель: Изучение поведения чешуй шишек ели в разных условиях. Проблемный вопрос: Почему чешуи шишек двигаются? Гипотеза: Чешуи шишек обязательно будут двигаться.

3. Умные горошины.

Цель: Изучение движения корешка семени гороха. Проблемный вопрос: Может ли только что проросший из семени корешок определить благоприятную для роста среду? Гипотеза: Корешки не могут двигаться.

4. Не трогай меня!

Цель: Изучение ответной реакции растения на прикосновения. Проблемный вопрос: Как реагируют растения на регулярные прикосновения и беспокойство? Гипотеза: Растения лучше растут, если к ним часто прикасаться.

5. Внутренний мир семян и плодов.

Цель: Изучить химический состав семян. Проблемный вопрос: Почему мы едим плоды и семена разных растений? Гипотеза: Состав клеток разных растений одинаков.

На поисковом исследовательском этапе учащиеся собирают необходимую информацию, изучают материал и приборы, которыми они будут пользоваться при исследовании. Затем, на исследовательском этапе, ученики выполняли исследовательские работы.

I. Тайны созревания плодов.

У плодов первой группы иголкой сняли семена с половины каждой ягоды. Во второй группе сняли все семена, а в третьей группе семена не снимали. При наблюдении за созреванием плодов увидели, что в первой группе одна половина стала через 3 дня спелой, а другая сухой. Во второй группе ягода стала полностью сухой. В третьей группе она стала спелой. Таким образом, гипотеза подтвердилась, клубника не может созреть без семян. В них есть вещества (гормоны), которые усиливают разрастание мякоти плода и её созревание. Значит, плоды, как люди не могут жить без семьи (семян)

II. Живые шишки.

Выбрали 4 шишки ели одинаковых по размеру. Опустили по 2 шишки каждого вида в холодную и тёплую воду. Затем шишки вынули из воды и высушили на воздухе, наблюдения занесли в таблицу. Объект наблюдения время смыкания в холодной воде Время смыкания в горячей воде Время размыкания после холодной воды Время размыкания после горячей воды Шишки ели 18 мин. 22 мин. 2ч. 44мин. 2ч. 21мин. Пронаблюдали, что чешуи шишек двигаются, смыкание происходит быстрей в холодной воде. Вероятно, холодная вода для шишек это неблагоприятное условие, поэтому чешуйки смыкаются быстрее. Подобное явление можно наблюдать в природе вовремя летнего и осеннего дождей.

III. Умные горошины.

Взяли 10 наклюнувшихся семян гороха и 2 чашки Петри. В обе чашки по кругу на дно прикрепили барьер из пластилина, разделив площадь чашки на две половины. На барьер положили семена, слегка вдавив их в пластилин, так чтобы корешки были направлены вдоль барьера. В первую, (контрольную) чашку с обеих сторон барьера налили чистую воду. Во вторую, (опытную) чашку воду налили только в центре барьера. Чашки Петри накрыли крышками и поставили в тёплое место. В течение нескольких дней вели наблюдение за положением корешков. Затем, в обеих чашках, сосчитали количество семян, у которых корешки изменили своё направление. Опыт повторили, но в опытной чашке с одной стороны барьера налили воду, а с другой раствор минерального удобрения (мочевины). Через 2 дня в контрольной чашке корешки росли равномерно вдоль барьера. В опыте только с водой 8 из 10 корешков повернулись в сторону, где была вода. В опыте с водой и минеральным удобрением 9 из 10 корешков повернулись в сторону, где был раствор мочевины. Таким образом, корешок растёт в сторону воды или раствора удобрения, если оно есть. Значит, корешок, неспособный к мышлению, может распознавать благоприятную для его роста среду.

IV. Не трогай меня.

В два горшка посадили по 1 семени боба. Первый горшок – контроль, второй – опыт. После появления первых двух листьев, у растения в опытном горшке ежедневно слегка тёрли листья между большим и указательным пальцами 30-40 раз в течение 2 недель. Наблюдали за ростом и развитием всходов в обоих горшках. Через 10 дней стало заметно отставание в росте и развитии растения в опытном горшке. В природе постоянным воздействиям подвергаются растения у дорог. Ветви деревьев направ-ленные в сторону дороги короче остальных, а травянистые растения с тонкими хилыми стеблями. В ходе опыта гипотеза была опровергнута. Рост растений замедляется, если их трогать и беспокоить.

V. Внутренний мир семян и плодов.

1. Пробирку с сухими семенами пшеницы прогрели на спиртовке.

2. На сырой картофель капнули р-р йода.

3. Раздавили семечку подсолнечника и капнули р-р йода.

4. Раздавили семечку подсолнечника и дыни на фильтровальной бумаге.

5. Раздавили кусочек картофеля на фильтровальной бумаге и сравнили с результатом, полученным в пункте 4.

При нагревании семян в пробирке на её стенках появились капли воды, а при дальнейшем нагревании семена стали обугливаться. После действия р-ра йода на картофель появилась яркая фиолетовая окраска, а на семенах подсолнечника она была очень бледной. От раздавленных семян подсолнечника на фильтровальной бумаге осталось хорошо заметное жирное пятно, от семян дыни оно было менее интенсивным. В случае с картофелем пятно осталось, но оно сильно отличалось от масляных пятен в двух первых случаях. Семена состоят из воды, минеральных солей, до которых они обугливаются, и органических соединений: белков, жиров, углеводов. Количество этих веществ различно: в семенах подсолнечника больше жиров, в картофеле углеводов.

Этап предъявления проекта и его результатов прошёл в виде конференции, где ребя-та выступили с презентацией своих исследований, которые вошли в проект «Какие же удивительные эти растения!». Кроме презентаций, ученики разработали буклет и веб-сайт. На заключительном этапе было закрепление знаний и подведение итогов.

При работе над проектом каждая из туристических групп посетила один из удивительных и таинственных уголков растительного мира. Ребята там не только отдыхали, но трудились и искали ответы на интересующие их вопросы. Путешествие было очень увлекательным, ребята сделали для себя много открытий. Но время быстро пролетело и пришла пора возвращаться в школу. На уроках биологии ученики-путешественники поделились друг с другом своими открытиями. Это путешествие они запомнят надолго и сейчас с нетерпением ждут новых каникул, чтобы снова посетить все еще загадочный мир растений.

Персональные инструменты
Инструменты