Экскурсия по улице села Семьяны имени Героя Советского Союза М.С. Малова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Сетевой проект "22 июня ровно в 4 часа..."

Участие в сетевом проекте «22 июня, ровно в четыре часа...», посвященном 65- летию Победы:


Номинация: «Никто не забыт»
Тематика: «Герой войны - наш земляк»
Презентация: «Экскурсия по улице села Семьяны имени Героя Советского Союза М.С.Малова»

Виртуальная экскурсия

Здравствуйте, уважаемые гости!

Вас приветствует экскурсионное бюро Семьянской средней общеобразовательной школы «Родной край» и я ученица 9 класса Риндюк Светлана.

Сегодня мы приглашаем вас на экскурсию в село и желаем вам приятно и с пользой для себя провести время.

Немыслима человеческая жизнь без любви к малой, дорогой сердцу Родины, к селу, к отчему дому, родной улице, где встал на ноги, нашел первых друзей. Чем больше мы познаем родной край, тем больше его бережем, любим и ценим.

Xram1.JPG

Все познается в пространстве и времени. Давайте и мы посмотрим на историю села Семьяны сквозь призму истории его главной улицы. Мы с вами и находимся сейчас на центральной улице нашего села – улице Героя Советского Союза Малова Михаила Семеновича.

Прежде, чем познакомить вас с улицей, хотелось бы сказать несколько слов об истории нашего села.

Точной даты основания Семьян на сегодняшний день не существует. Село Семьны Воротынского района Нижегородской области в известных специалистам источниках упоминается лишь с семнадцатого века. Название села имело форму «Семьяна». На название населенного пункта перенесено название реки Семьяна – поздний вариант древнего названия. На наречиях финно-угорских племен прежде Семьяна означала «черная речка». Созвучие начала топонима с цифрой «семь» и словом «семья» породило в народе своего рода этимологии. Вот некоторые из них: - село возникло на месте семи ям, - здесь было мало домов и жил какой-то семьянин, семейный, - Иван Грозный оставил здесь для охраны семь солдат во время похода на Казань.

Время зарождения Семьян на берегах Семьянки, как теперь называют нашу речку, в соответствии с архивными источниками, относится к семнадцатому веку, когда, стремясь обезопасить на будущее Василь-город и Воротынец от нападений, Васильсурский воевода Остап Коноплев создает как бы по округе форпосты, иногда новоселами были его стрельцы. Одним из таких форпостов и стало небольшое поселение из нескольких семей на реке Семьянка.

Складывается впечатление, что село строилось по определенному плану. Обратите внимание: параллельные улицы пересекаются перпендикулярными переулками. Возле домов были посажены кусты сирени, черемухи, вишни – и красиво, и препятствует распространению огня при пожаре.

Главным же предметом нашей экскурсии является улица имени Героя Малова М.С., где мы и находимся.

Xram2.JPG

Располагаясь с севера на юг, она разделяет село на две большие части. Мы находимся в центральной части улицы, где расположен храм, который является и замечательным архитектурным памятником, и одним из духовных году центров не только села, но и целого прихода. Кстати сказать, улица с конца восемнадцатого века была разделена на две части: часть улицы до церкви называлась Село, остальная часть – Курмыш. Старожилы объясняют эти названия следующим образом: Село - потому что здесь располагалась церковь, затем храм; Курмыш – потому что добраться сюда без дороги зимой, весной и осенью было сложно: как до Курмыша. Эти названия просуществовали вплоть до семидесятых годов двадцатого века.

Застройка улицы как единой, в том виде, в каком она существует сейчас, началось где-то с середины девятнадцатого века.

Xram5.JPG

Давайте подойдем поближе к храму и познакомимся с его удивительной историей. Его официальное название Храм во имя архистратига Михаила Архангела, Святителя Николая во имя Козьмы и Дамиана. Наш храм имеет яркую историю, которая неразрывно связана с историей страны. На церкви семьянцам не везло. До возведения храма на улице действовали две церкви, но они сгорели практически одна за другой. Дело строительства нового каменного храма взял в свои руки священнослужитель И.К. Флеров. В 1912 году церковь начала действовать. Храм создавался по проекту нижегородского архитектора А.К. Никитина. В основу проекта положен русский стиль, который утверждается в архитектуре в конце девятнадцатого-начале двадцатого века, когда на волне патриотизма обратились к такой золотоносной жиле, как художественные традиции прошлого. А.К. Никитин, вдохновленный древнерусским зодчеством, и создает этот замечательный храм. Храм выглядит торжественно, а орнамент на стенах придает ему одновременно и красочность. Практически одновременно с ним была возведена колокольня высотой 43 метра. Стройный объем колокольни в виде пирамидальной композиции из последовательно уменьшающихся по высоте ярусов завершается небольшим куполом и стремительно вознесенным вверх шпилем с крестом.

Давайте войдем в храм и познакомимся с его убранством. Обратите внимание на три престола. Прямо перед собой вы видите иконостас в его первозданном виде, созданный В.В Митенькиным. Иконы в нем были на золотом чеканном фоне. Стены внутри храма расписаны фресками, выполненными художником А.Н. Елизаровым. Конечно, они потускнели от времени и нуждаются в реставрации.

С сельским храмом переплелась жизнь многих семьянцев. Люди находили в нем работу. Священник И.К. Флеров проработал здесь 25 лет. Проживал он здесь, на этой улице, как раз напротив храма. Конечно, дом его до наших дней не уцелел. Не последнюю роль в истории храма сыграла сторожиха Перасковья Давыдова, которая проживала ниже по улице. Она удержала у себя церковные ключи и не позволила переоборудовать храм на колхозные нужды. На сегодняшний день в храме служит протоиерей Е.А. Арапов. Что касается И.К. Флерова, его жизнь оборвала гражданская война. За участие в Быковском восстании в 1918 году он был арестован и по приговору революционного трибунала расстрелян. Семьянцы чтут память святомученика И.К. Флерова, и каждый год 4 октября в храме проходит поминальная служба, а в школе – день памяти основателя храма. История оставила нам имена благотворителей, которые щедро жертвовали на храм. Это братья купцы Дюжаковы, купцы-москвичи Плешачков, Фарисеев, Федосеев.

Рядом с храмом находится Святой источник. Давайте спустимся к нему. Освящен он был сравнительно недавно, в начале века нынешнего. Прошло совсем немного времени, а в народе уже рассказывают легенду. Нам ее поведал отец Евгений. Легенда гласит: молодая женщина пошла полоскать белье на нашу речку Семьянку. Прополоскала она белье, омыла лицо, испила воды из источника и пошла обратно через узкий бревенчатый мостик. Поскользнулась женщина на скользких бревнах и стала падать в речку, а в руках у нее была тяжелая корзина с бельем. Падая, она обратилась к святителю Николаю: «Святой Никола, помоги!» Она уже почти упала в реку, как кто-то крепко взял ее за руку и поставил на берег. О своем чудесном спасении женщина в первую очередь рассказала местному священнику. Многие жители Семьян считают, что этот случай является чистой правдой. Вот так и рождаются легенды. Хотите верьте, хотите нет.

Святой источник, как вы видите, расположен рядом с одной из семи ям. Считается, что вода здесь целебная, так что вы можете наполнить сосуды семьянской святой водой.

Ухаживают за Святым источником учащиеся Семьнской средней школы. Ежегодно мы приводим источник в порядок после зимы, убираем мусор, сажаем цветы. Так что Святой источник к тому же и просто красивое место для отдыха.

А теперь поднимемся наверх в центральную часть улицы. Здесь находится здание местной администрации, сельский клуб, медицинский пункт. По поводу медпункта надо сказать следующее: в конце девятнадцатого века на этом месте была открыта первая школа в селе Семьяны по инициативе и непосредственном участии И.К. Флерова. В 1891г. в ней обучалось 73 мальчика и 9 девочек, а в 1899г.- 96 мальчиков и 13 девочек. 7 мая 1897 года на улице случился пожар. Школа сгорела. И.К сделал все, чтобы школа продолжила работу уже в собственном здании. В начале двадцатого века Семьянское земское одноклассное училище стало одним из лучших учебных заведений в Васильсурском уезде.

В центре села также находятся почта, библиотека, магазины в зданиях современной постройки. Здесь же расположен Дом милосердия, который был открыт в начале века по инициативе руководителя ООО Семьянское В.М. Авдеева.

А теперь пройдем вниз по улице и познакомимся с ней поближе. Обратимся опять к истории. В 1859 году в селе Семьны было 228 дворов, где проживало 770 мужчин и 883 женщины. Курмыш и Село в то время были совсем небольшие, в отличии, например, от Гузнихи или Питерихи. Активная застройка в два порядка началась в конце девятнадцатого - начале двадцатого века. По описанию села в 1912 году освещение в домах производилось керосином, курных изб не было, в качестве подтопков использовались как железные печи, так и печки, сложенные из кирпича. Обстановкой избы служили у большинства столы, скамьи, табуретки, шкафы для посуды, чаще вделанные в перегородку между горницей и чуланом. Постели имелись далеко не у всех, спали на чем попало: на полу, печи, лавках, полатях. Одевались крестьяне все одинаково. Верхняя одежда у мужчин – это ватный пиджак и кафтан русского сукна, у женщин – короткая, в талию кофта. Главная обувь – лапти.

Xram4.JPG

Дома были все деревянные: изба, после нее шел мост, а за ним горница. В старину избы имели лишь волоковые высотой в толщину одного бревна окна, которые изнутри задвигались доской. После появились и окна современного вида – «красные» окна. Такие окна, украшенные наличниками, появляются в девятнадцатом веке. Но в большинстве стояли дома, где одно окно было «красным», а по бокам волоковые. Позднее они совсем исчезли.

Во второй половине девятнадцатого века в Семьянах было подлинное царство деревянного зодчества, когда декор взял верх над практической необходимостью. Так на домах Серовых (Курмыш), Исаевых (Село) и некоторых других характерным для украшения наличников являлся узор, представляющий собой изображение хвойной веточки или колоса. С конца девятнадцатого века наличники украшаются растительными побегами из сложных завитков. Появляются резчики, которых без преувеличения можно назвать мастерами своего дела. Таким мастером был Тихонов Василий Александрович, живший в Курмыше, который украсил своей работой не один дом.

Все чаще на улице появляются дома на кладовых, где хранили одежду, ценные вещи, укрывались летом от жары под пологом и отдыхали. Не имеющие каменных кладовых хранили одежду у соседей.

Жители занимались в основном хлебопашеством. Но с середины девятнадцатого века отмечается и развитие промыслов. Жители улицы, как и все семьянцы, сеяли в больших количествах лен, который сбывали на фокинские канатные фабрики, а также скупщикам из Владимирской губернии, проживавшим прямо в Семьянах. В начале двадцатого века был распространен весьма оригинальный способ добывания семьянцами денег на стороне – нищенство. Им занималась едва ли не половина всех жителей Села и Курмыша. Едут в разные губернии. Технические приемы довольно разнообразны (увечные, калеки, монашки, но большинство просило на погорелое место). Они так сжились с этим промыслом, сто ни одной осени и зимы не проводили дома, Они считали нищенство промыслом, не видя в нем ничего позорного. Некоторые нанимали даже еще работников для сборов и платили им до 100 рублей в сезон. Нищенство влияло на население только отрицательно, дело в том, что при возвращении в село большая часть денег пропивалась.

Кстати, пожары в Семьянах были действительно нередки, так что отходничество (Христа ради на погорелое место) было не случайным.

Современным же жителям особенно запомнился крупный пожар 1961 года, когда на Троицу в невыносимую жару и ветер горел Курмыш, улица Безводная, Лопатки. Сгорело 43 дома.

За годы советской власти улица приобрела современный облик. В начале семидесятых годов двадцатого века улица получила имя Героя Советского Союза М.С. Малова. Михаил Семенович Малов родился в Нижнем Новгороде. Детство и юность Малова М.С. прошли в Семьянах. Здесь он с отличием окончил школу. Улица, на которой мы сейчас находимся, стала для него родной. По этой улице он ходил в школу, здесь он приобрел настоящих друзей, научился уважать людей, которые окружали его, здесь он научился любить родной край, свою малую Родину. С конца 1935 года Михаил был в армии. Окончив Сталинградское военное авиационное училище летчиков, он получает удостоверение пилота. Войну М. С. Малов встретил в июне 1941 года. За Великую Отечественную его штурмовая эскадрилья без потерь выполнила 420 успешных боевых вылетов. Малов лично провел 140 боевых вылетов, в которых уничтожил 24 самолета противника, 48 танков, 12 орудий, 2 железнодорожных эшелона, 6 складов.

За мужество и героизм, проявленный при взятии города Великие Луки, и срыв наступления противника на белгородском направлении в ходе Курской битвы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года капитану Малову М. С. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (первому из своего полка). Он также был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Ленина и Отечественной войны первой степени, а также медалями.

Xram6.JPG

Сотни семьянцев не вернулись с войны, отдали свои жизни за Родину. Их имена увековечены в книге памяти, а так же в книге боевой славы, подготовленной учащимися Семьянской школы. Память о герое Малове М. С., о воинах увековечена в родных Семьянах. Обелиск и боевой самолет установлены в парке Победы у школы, а также в центре села. Именем Малова М. С. названа главная улица села, объединившая Курмыш и Село.

Многими славными людьми может гордиться эта улица. Ведь самая главная ценность - это, прежде всего, люди, чьими руками выстроена и украшена улица. Это ветераны войны и труда, многие из которых за мужество и героизм на полях сражений, за свой труд в мирное время награждены правительственными наградами. Это Трифонов Д.П., прошедший с боями от Сталинграда до Берлина, Тогузов М.М, который с боями прошел всю Европу, освобождал узников лагеря смерти Маутхаузен. Всю свою сознательную жизнь отдали людям бессменный руководитель Дома культуры Кровякова Г.А., директор школы Дорофеев П.Я, поэтесса В. Пугачева.


Все меньше остается живых свидетелей тех незабываемых героических дней. Жители села, молодежь, учащиеся школы чтут память тех, кто своим трудом и ратным подвигом отстоял свободу и независимость нашей Родины. Новые поколения семьянцев стремятся продолжать их традиции.

Xram7.JPG
В завершении нашей экскурсии хочется прочесть строки из стихотворения поэтессы В. Пугачевой о Семьянах и ее родной улице:

«Две березки одиноки
на краю села,
Здесь мои истоки,
К ним сейчас пришла.
Эти две березки
Весело шумят,
О далеком детстве
Что-то говорят…

Галерея


Об авторах

Цыбряев Александр Александрович, учитель истории Семьянской СОШ
Риндюк Света, ученица 9 класса
Малова Наталия Петровна, руководитель по информационным технологиям Семьянской СОШ

Персональные инструменты
Инструменты