Экскурсия по улицам города/Региональный проект Город, в котором мы живём

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ЭКСКУРСИЯ ПО ТРОЛЛЕЙБУСНОМУ МАРШРУТУ №5

13. Вокзал Диспетчерский пункт. Осторожно Двери закрываются. Следующая остановка Железнодорожный вокзал Дзержинск – 2 по численности населения и промышленному значению город Нижегородской области. Располагается на левом берегу реки Ока, в 30 км. От Нижнего Новгорода. В этом году наш город празднует 80-летие. Ученики школы №22 и сотрудники Трамвайно-троллейбусного управления рады поприветствовать вас! Мы предлагаем прослушать радио-экскурсию, которая напомнит Вам и познакомит с историей, традициями, достопримечательностями нашего города. Местность, на которой вырос Дзержинск в прошлом именовалась Черноречьем , по названию реки Черной некогда впадающей в Оку. Первые документальные упоминания о селе Черном (и других деревнях Черноречья) относится к началу 17 века – из грамоты царя Василия Шуйского. В это время здесь располагаются дремучие леса.

14. Остановка Железнодорожный вокзал. Осторожно. Двери закрываются. Следующая остановка Привокзальная площадь. История нашего города связана с железной дорогой. Ведь оживлению в Черноречье способствовало строительство железной дороги Москва –Нижний Новгород в 1862 году . Постепенно развивается полукустарная промышленность- строится завод по обжигу и размолу алебастра, налаживается производство канатов. , судостроение( Черноречинские суда-косушки каждое лето сплавляли по Волге в Персию) Нижегородская Ялта – так окрестили Черноречье конца 19 века. На отдых здесь останавливались Максим Горький, Изобретатель радио Александр степанович Попов, писатель Владимир Галактионович Короленко. В 1904 году железнодорожная станция Черное была переименовано в станцию Растяпино. Рабочий поселок Растяпино возник в конце 1926 года в результате объединения всех поселений Черноречья в единый рабочий поселок с именем Растяпино. Это возмутило местных жителей, и на митинге 1 мая 1927 года они вынесли резолюцию о присвоении новому объединенному рабочему поселку имени «рыцаря революции, железного товарища Дзержинского». Рабочий поселок Растяпино и ж. д. станция Растяпино решением ВЦИК СССР были переименованы в рабочий поселок Дзержинск и ж. д. станцию Дзержинск 22 июня 1929 года. А 30 марта 1930 года решением ВЦИК СССР рабочий поселок Дзержинск получил статус города с именем Дзержинск.

15 остановка Привокзальная площадь Осторожно. Двери закрываются. Следующая остановка улица Валентины Терешковой

Улица Терешковой, до полета Валентины Владимировны, называлась улицей Чехова. Улица Терешковой тянется вдоль Первомайского леса до проезда Лесовода Ильяшевича. Иван Никифорович Ильяшевич с 1952 года работал в Дзержинске лесоводом. К этому времени вокруг были сведены все лесные насаждения —город оставался открытым для любых стихий: летом — песчаных бурь, а зимой — снежных заносов. Под руководством Ивана Никифоровича лесоводы берутся за создание питомников. За четыре года было опробовано 56 вариантов выращивания двухлетних сеянцев. Ведь вырастить сосенку на песчаных почвах очень сложно. Было посажено более 30 миллионов деревьев. Мечта Ивана Никифоровича — сделать в городе сад-дендрарий, открыть его для посещения людей. Он смог осуществить её: на неплодородной почве выращены более 300 пород различных деревьев и кустарников, прежде не живших здесь (акация амурская, барбарис, вяз туркестанский, жимолость канадская). Дендрарий – жемчужина и Дзержинска и нашего Нижегородского края.

16 Остановка Улица Терешковой Осторожно. Двери закрываются. Следующая остановка проспект Циолковского

Уважаемые пассажиры будьте вежливы и внимательны друг к другу. Уступайте места пожилым людям , женщинам и маленьким детям. Наш город празднует в 2010 году юбилей! Учащиеся школы №22 и сотрудники ТрамвТролУправ рады поприветствовать вас . Мы предлагаем прослушать радио-экскурсию , которая напомнит Вам яркие страницы истории нашего города. Проспект Циолковского –важнейшая транспортная магистраль города, которая даёт выход к поселкам Желнино, Решетихе, Володарску, Ильиногорску. Константин Эдуардович Циолковский - . величайший учёный, основоположника космонавтики, член Русского общества любителей мироведения, автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Он считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной


17 Остановка Проспект Циолковского

Осторожно. Двери закрываются. Следующая остановка Университет. Университет - своеобразный символ города. Основан Дзержинский филиал Нижегородского государственного политехнического университета 1974 году на базе вечернего факультета Горьковского политехнического университета. Строительство здания закончено в 1973 году. Политехнический институт - Неофициальное название Дзержинского филиала Нижегородского технического университета– высшего учебного заведения для подготовки инженеров, в основном, химической промышленности. Размещается в 4-х корпусах на ул. Гайдара, 49. За годы существования им выпущено более 6000 специалистов разного профиля.

18 Остановка Университет

Осторожно. Двери закрываются. Следующая остановка Вторая городская больница. Уважаемые пассажиры будьте вежливы и внимательны друг к другу. Уступайте места пожилым людям , женщинам и маленьким детям.

Наш троллейбус следует по улице Гайдара. Ее строили пленные немцы прямо в лесу , поэтому ранее называлась Лесной . Только в конце 1970-ого года улица получает современное имя. Арка́дий Петро́вич Гайда́р (настоящя фамилия — Го́ликов)— советский детский писатель, участник Гражданской войны. Первое произведение Гайдара было опубликовано в 1925 году. Писатель стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе. Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» — «Аркадий», а «дар», как бы перекликаясь с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».

19. Остановка Вторая городская больница Осторожно Двери закрываются Следующая остановка Проспект Ленина

Имя Владимира Ильича Ленина всего 15 – 20 лет назад было знакомо каждому школьнику. Владимир Ленин – основатель партии большевиков и советского государства. Проспект соединяет центральную часть города с поселком Свердлова. По этому проспекту была проложена первая трамвайная линия. Это произошло 6 ноября 1933 года. В это время на месте улицы Ленина был густой сосновый лес и островки каменных и деревянных домов в том лесу. Трамваем наградили Дзержинск за ударный труд Чернореченского химического завода в 1932 году. Так началась народная стройка. Каждое предприятие, каждая организация получили участки работ. В архиве городского краеведческого музея есть старые фото. По песку проложены доски, по доскам катят тачки люди в пыльных сапогах и темных косоворотках. Пиджаки висят на сучьях сосен. Пыльно. Жарко. Строительство шло днем и ночью, без выходных И наконец восьмикилометровая одноколейная линия была построена за 4 месяца. 19 Остановка Проспект Ленина 1м 30 Осторожно Двери закрываются Следующая остановкаВосьмая детская больница 6 ноября 1933 года По проспекту Ленина , которого тогда не было, мимо домов, которые вырастут лишь несколько лет спустя, через площади и перекрестки, которые даже самые смелые мечтатели не могли угадать в силуэтах высоченных сосен, шел первый трамвай. В трамвае ехали счастливые люди! Как молоды они были! 27-летний мэр Лариса Красоткина, Владимир Тумаков, инструктор горкома партии. Ему было 25 лет. Двадцатилетняя Тося Тютькина – первая вагоновожатая. Одноколейная линия соединила Чернореченский химзавод с городом и поселком Свердлова. Первый трамвай пущен в нашем городе 6 ноября 1933года. За два года до войны была построена уже двухколейная линия.. Наш город начинался со строительства трамвая. За это мы благодарны тебе. Трамвай!

20 Остановка Восьмая детская больница Осторожно Двери закрываются Следующая остановка Площадь Гайдара

Уважаемые жители и гости нашего города , учащиеся школы № 22 и сотрудники Трамвайно-троллейбусного Депо рады приветствовать Вас. Мы предлагаем небольшую экскурсию, которая поможет больше узнать о городе Дзержинск, его истории, достопримечательностях. Окончательно площадь а сформировалась в 1970 ых годах. Застроена типовыми домами, среди которых выделятся высотный дом, формой напоминающий раскрытую книгу. Уважаемые пассажиры , будьте взаимовежливы. Уступайте места пожилым людям, женщинам. Маленьким детям. 21 Остановка Площадь Гайдара 1.55 Осторожно Двери закрываются Следующая остановка Площадь Революции Официальная эмблема города герб. Герб города Дзержинска разработан главным архитектором Синявским и художником Муравьевым. Утвержден в 1979. Представляет собой типичный для российской геральдики щит. Верх и низ щита отчеркнут синими полосами. По верхней полосе золотом написано «Дзержинск». Нижняя синяя полоса поверху окантована волнистой золотой линией, что символизирует расположение города на крупной реке – Оке. Основное поле щита красное, а на нем золотой круглый символ: левая половина круга изображает шестеренку, правая – колосья. В центре – химические аппараты и лабораторная колба. Правый и левый полукруг вверху соединяются серпом и молотом, а внизу числом 1930 – год рождения города. В целом символика герба говорит о том, что Дзержинск – это город, в котором преобладают химия и машиностроение.

21 Остановка улица Революции Осторожно, двери закрываются Следующая остановка проспект Чкалова

Уважаемые пассажиры. Будьте взаимовежливы, уступайте места пожилым людям, женщинам, маленьким детям

При въезде в Дзержинск с Московского шоссе Вы окажитесь на одной из главных магистралей города - проспекте Чкалова , ранее он назывался Московским Валерий Павлович Чкалов - российский летчик-испытатель, комбриг , Герой Советского Союза . Разработал ряд новых фигур высшего пилотажа. В 1936-37 осуществил беспосадочные перелеты Москва —Дальний Восток и Москва — Северный полюс — Ванкувер (США). В 1937 году Чкалов стал депутатом дзержинцев в верховном Совете СССР первого созыва. По этому проспекту он приехал в наш город на встречу с избирателями, выступил на митинге. Именно с этого времени проспект и получил его имя.


22 Остановка проспект Чкалова Осторожно, двери закрываются Следующая остановка улица Пирогова

На проспекте Чкалова расположен и архитектурный символ нашего города – дом со шпилем. Архитектором дома является Алексей Федорович Кусакин. С 1940 года он занимал должность главного архитектора города. За период своей работы в городе Алексей Федорович Кусакин решил одну из главных градостроительных задач - формирование единого современного города из разрозненных призаводских поселков. Алексей Федорович Кусакин - автор замечательных проектов главных магистралей города. Жилых кварталов. По его замыслу были реконструированы площади Дзержинского и площади Маяковского. В архитектурном облике старого центра нашего города просматривается величие архитектуры Санкт-Петербурга, дух великого Растрелли. На протяжении 18 лет Алексей Федорович являлся главным архитектором Дзержинска.


Уважаемые жители и гости нашего города , учащиеся школы № 22 и сотрудники Трамвайно-троллейбусного Депо рады приветствовать Вас. Мы предлагаем небольшую экскурсию. Которая поможет больше узнать о городе Дзержинск, его истории, достопримечательностях.

23 Остановка улица Пирогова Осторожно, двери закрываются Следующая остановка площадь Свободы

Улица Пирогова тянется от площади Маяковского до ул. Новомосковской. Это не широкая, но довольно длинная улица. Предположительно она названа в честь великого хирурга, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, участника героической Севастопольской обороны Николая Ивановича Пирогова. Улица, двигаясь на север, имеет по правую сторону сначала старейшую в городе поликлинику, затем станцию скорой помощи, затем целый квартал больницы скорой помощи. Такая концентрация медицинских учреждений на одной улице и даёт нам основание полагать, что улица названа именем знаменитого медика.


24 Остановка Площадь Свободы Осторожно Двери закрываютсяСледующая остановка Средняя школа №10.

Средняя школа № 10 носит имя Героя Советского Союза - Молева Александра Осиповича В 19 лет Александр Молев был призван в Карасную Армию направлен в летное училище . На фронтах Великой Отечественной войны воевал с марта 1942 года, в составе 33-го гвардейского штурмового авиационного полка Погиб 8 июля 1944 года . К июлю 1944 года командир эскадрильи гвардии старший лейтенант Молев совершил 529 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку железнодорожных эшелонов, скоплений войск противника.


25 Остановка Средняя школа № 10 Осторожно Двери закрываютсяСледующая остановка Площадь Маяковского

Площадь названа в честь поэта Владимира Владимировича Маяковского. В центре площади разбит небольшой сквер. В 1965 году здесь установлен памятник Маяковскому( скульптор А.С. Анисимов, архитектор В.В. Воронков) Высота памятника 11 метров, памятник развернут к реке, на юго - восток. Площадь является важным транспортным узлом. Здесь сходятся все троллейбусные маршруты города. «Я знаю город будет Я знаю – саду цвесть Когда такие люди В стране советской есть!»


25 Остановка площадь Маяковского

Персональные инструменты
Инструменты