Экскурсионный маршрут по Японии Команды Донцы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Экскурсионный маршрут по Японии
"Команда Донцы"

6b0820bd1c.gif

dc38737677.gif

Карта Японии.gif

fd1792a4c8.gif

  • 1 и 2 день - Национальный парк о.Хоккайдо - Саппоро
  • 3 день - Хираидзуми
  • 4 и 5 день - Токио
  • 6 день - Фудзи


5718d3d618.gif

Уникальность и значимость предлагаемой экскурсии по Японии заключается в её нацеленности на духовно-нравственное воспитание, а также на развитие ассоциативно-образного мышления. Виртуальная экскурсия предполагает получение эмоционально-ценностного опыта, эстетического восприятия. Экскурсионный маршрут поможет понять чужую культуру, разобраться в культурных различиях и сходствах своей страны и посещаемой. Наш экскурсионный маршрут поможет не только увидеть и насладиться красотой культурных и природных объектов Страны Восходящего Солнца, но и понять, откуда у жителей Японии неисчерпаемое желание трудиться на благо своей страны, почему они не спешат следовать западным моделям современной жизни и настойчиво соблюдают древний уклад жизни. Несомненно, этот экскурсионный маршрут поможет налаживанию диалога культур. br>

bbf898d8d7.gif

  • обогащение нравственного опыта через наблюдение за нормами поведения обозреваемой страны;
  • приобретение первоначальных знаний о новых странах и местах;
  • овладение практическими навыками составления экскурсионного маршрута с выделением наиболее значимых объектов;
  • развитие умений сотрудничества при выполнении коллективного продукта деятельности;
  • приобщение к культуре народов мира;
  • расширение кругозора.
Камуйвакка

Национальный парк Сиретоко на о.Хоккайдо


Национальный парк Сиретоко представляет из себя полуостров на востоке японского острова Хоккайдо. Название полуострова происходит из языка народа айну и означает "край земли". С восточной оконечности полуострова хорошо видно остров Кунашир. Это одна из наименее населённых и возделанных территорий Японии. Отличная сохранность дикой природы в национальном парке «Сиретоко» позволила ЮНЕСКО в 2005 году внести его в Перечень всемирного наследия. При этом было высказано пожелание о расширении площади охраняемого объекта за счёт добавления территории ряда Курильских островов и преобразования объекта в совместный российско-японский "Парк мира".

Полуостров Сирэтоко – достаточно узкий и длинный. Его гордостью считается пик Раусудакэ,
150
возвышающийся на 1661 метр над уровнем моря и вулканом Ио. Кроме того, берега полуострова возвышаются над Охотским морем более чем на сто метров, именно благодаря этому каждый турист обладает возможностью полюбоваться малыми и большими водопадами, воды которых падают прямо в море, и проследить за колониями многочисленных птиц.

Ещё одной достопримечательностью этого парка, завлекающей сюда огромное количество туристов, является то, что возраст лесов, расположенных на полуострове, не поддается никакому исчислению. Среди местных жителей существует давнее поверье, что эти деревья были тут всегда: они стоят достаточно плотной стеной, сквозь которую могут протиснуться только местное население, прекрасно знающее эту местность.

На входе в Сирэтоко каждому туристу дают баллончик со специальным «противомедвежьим» газом и рекомендуют, как можно больше шуметь, держаться группой, звенеть разнообразными колокольчиками и не отдаляться от туристической тропы. Иначе, как написано на одном из местных плакатов, вероятность смертельного исхода увеличится практически до 100%.

Самое доступное и популярное место для посещения в Сирэтоко – "пять озёр". Вероятно, очень красивое природное место. Увы, к нему построили дорогу для туристических автобусов, из пяти озёр открыто только два (остальные закрыты из-за того, что там заметили медведей), и по дорожкам вдоль этих двух озёр идут непрерывно такие группы туристов. Водопад Камуйвакка падает прямо в море. Камуйвакка на языке айну значит – река богов.
Сирэтоко.jpg
К реке проложена 11-километровая дорога через лес, после которой надо полчаса идти по дну серной реки до горячего водопада. Причём чем ближе к водопаду, тем вода становится теплее. Говорят. Верхний самый горячий водопад запрещен для посещения из-за падающих с него камней. Хождением по реке тоже пугают все японские путеводители – легко поскользнуться, поцарапаться, от серы рана будет болеть, а скорой помощи и сотовой связи нет.

Использованные ресурсы:


Саппоро

Следующим пунктом назначения будет Саппоро. Нашу экскурсию мы начнём с университета Хоккайдо.
Университет Хоккайдо.jpg
Это всемирно известное учебное заведение было основано в 1872 году. Среди выпускников университета немало выдающихся ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие современной науки. Рядом с университетом располагается впечатляющий своими размерами Ботанический сад.
Ботанический сад университета в Саппоро.jpg
Коллекции сада насчитывается около 4 тысяч растений. В саду находится два популярных музея – Университетский и Айнский. Первый знакомит посетителей с выдающимися научными открытиями последних лет, а экспозиция Айнского музея посвящена истории и культуре жителей северных Многие туристы стремятся посетить Саппоро, так как он обладает большой территорией, удачными климатическими условиями, замечательными возможностями попробовать свои силы в зимних видах спорта. За пределами страны Саппоро известен прежде всего как город, в котором в 1972 году проводились Зимние Олимпийские игры. Саппоро — столица уже трёх Зимних Азиатских игр 1986, 1990 и 2017 гг. Главной особенностью Саппоро остаются отличные лыжные трассы. Профессионалам рекомендуется посетить спортивный комплекс Mt. Okura Observatory,
Обсерватория Окуру в Саппоро.jpg

Для любителей долгих походов открыт национальный парк Takino Suzuran Hillside, по территории которого проходит огромное количество пешеходных маршрутов.

Думаем, что и нам будет интересно посетить город, который является побратимом российского города Новосибирска. Город очарователен в любое время года, потому что здесь проводится ряд мероприятий, которые привлекают туристов со всего мира: поздней осенью проходит “фестиваль Белой иллюминации”, в зимнее время – из-за изобилия снежного покрова - фестиваль снежных скульптур,
Снежная фигура на фестивале в Саппоро.jpg
в весеннее время “фестиваль сирени”, в летнее можно заняться посещением музеев, осмотром достопримечательностей. В окрестностях города находится его пригородная зона отдыха – Дзедзанкэй. Это очень популярный курорт с живописной природой, горячими целебными источниками и красивейшим водопадом Сираито. Наше пребывание в Саппоро не может не включить экскурсию в зоопарк Maruyama.
Зоопарк Маруяма в Японии.jpg
Это одна из жемчужин Страны Восходящего Солнца. Среди его обитателей белые медведи, олени и леопарды. Рядом с зоопарком находится необычной красоты лес, на территории которого есть колесо обозрения и аттракционы для детей.

Получив заряд бодрости, восхитившись японскими природными, культурными, историческими жемчужинами, мы продолжим наше путешествие по просторам этой загадочной страны.

Использованные ресурсы:

Экскурсию провели Сайгин Никита и Кадеров Никита


Хираидзуми


Карта культурного наследия Хираидзума.jpg
Тоцудзи.jpgМоцудзи.jpg

Хираидзуми — посёлок в Японии, находящийся в уезде Нисииваи префектуры ИватэДеревом посёлка считается криптомерия, цветком — цветок сакуры, птицей — Cettia diphone Вокруг Хираидзуми сохранились древние буддийские храмы Тюсондзи (начало XII века) и Моцудзи (основан в 850 году) (фото), руины храма Миреко-ин, старинный сад храма Кандзидзае и гора Кинкэйсан. Для многих туристов интерес представляют сады Чистой Земли, которые были созданы в XI-XII веков под руководством клана Осю-Фудзивара. На их разведение ушло около сотни лет. Тюсондзи (монастырь Центрального Будды) - буддийский монастырь в Японии, в посёлке Хираидзуми префектуры Иватэ. Главный центр школы Тэндай в регионе Тохоку. Он национальное сокровище Японии. Тюсондзи был основан в 850 году монахом школы Тэндай. Изначально монастырь назывался Кодайдзюин, но в 859 году по приказу Императора Сэйва получил нынешнее имя. На протяжении X—XI веков Тюсондзи не ремонтировался, поэтому много сооружений монастыря разрушило время. В 1105 году Император Хорикава велел правителю Северной Японии, Фудзиваре-но Киёхире восстановить и обагатить монастырь. За 21 год он соорудил Павильон долгожителей, Золотой зал, трёхъярусную пагоду, колокольню, Зал сутр, Зал Амидыи большие ворота. Пышное открытие отреставрированного Тюсондзи состоялось в 1126 году, во время которого Киёхира посвятил его воинам, погибшим в Девятилетней и Трёхлетней войнах, добиваясь распространения буддизма в северояпонской провинции Муцу и её окрестностях. Поскольку монастырь был отстроен по желанию Императорского дома, то он получил статус государственного. На протяжении XII—XIII веков на территории Тюсондзи было построено 40 залов, павильонов и пагод, а также 300 общежитий для монахов. Монастырь считался «жемчужиной Севера» и соревновался в богатстве с самыми крупными буддийскими центрами Киото и Нары. Однако в 1337 году произошёл большой пожар, который уничтожил все сооружения монастыря, за исключением Мавзолея рода Фудзивара и Зала сутр. После этого монастырь долгое время пребывал в запустении и был частично отремонтирован только в XVI—XVII веках. На сегодняшний день, кроме Мавзолея и Зала сутр, Тюсондзи включает в себя Зал Бэнкэя, Главный храм, колокольню и синтоистское святилище Сираяма. В кладовых монастырях сохраняются многочисленные сокровища: статуя Амитабхи, главная святыня монастыря, 11 статуй будд и бодхисаттв, драгоценные ритуальные принадлежности, более 2000 свитков сутр и т. д. Большая часть этих древностей считается Национальными сокровищами Японии. Храм Моцудзи Однажды этот храм был одним из важнейших храмов секты Тендай. История храма Моцудзи схожа с историей храма Чусондзи, величие которой пало вместе с падением власти Фудзивара. Сегодня, храм известен своим садом, одним из немногих сохранившихся садов чистой земли в Японии. Сады чистой земли были популярны в период Хейан, разбиты вокруг большого водоема, обновляя буддисткое понятие чистой земли и "буддистского рая". Гуляя по саду Моцудзи, гости могут наслаждаться старинными зданиями, сохранивших след той эпохи. Эти здания и сад вдохновили знаменитого поэта хайку Басё написать одно из своих самых известных стихов, в которых он размышляет над непостоянством славы

Источники:


Экскурсию провела Шевцова Анна

Токио

Токио.jpg
Токийская телебашня.jpg

Токио - крупнейший научный и культурный центр Японии. Здесь находятся старейшие университеты - Токийский, Васэда, Кэйо, Хосэй и другие. Любители искусства могут посетить картинные галереи, которых в городе несколько десятков. В Токийском национальном музее хранится 85000 произведений искусства, живописи, скульптуры.

Туристов привлекает современный Императорский Дворец, располагающийся на прежнем месте Замка Эдо и большей части парка, окруженной рвами с водой и каменными стенами.
Императорский дворец в Токио.jpg
Ботанический сад Токийсккого университета.jpg
Дворец находится в самом центре Токио около станции с таким же названием. Это место жительства Императорской семьи Японии.

Восточные сады Императорского Дворца - часть внутренней области Дворца, открытая для свободного посещения.

Ботанический сад Коисикава Коракуэн - старейший и самый красивый ландшафтный японский сад в Токио. Он был постоен близкими родственниками сегуна Токугава в ранний период Эдо. Как и в большинстве японских садов, Коисикава Коракуэн воспоизводит в миниатюре известные японские и китайские пейзажи с использованием водоемов, камней, растений, искусственно созданных холмов.Коисикава Коракуэн приятен для посещения в течении всего года, но особенно - во второй половие ноября во время листопада, в период проведения Сливового Фестиваля в конце февраля и в апреле во время цветения деревьев сакуры, растущих прямо около входа.
Коисикава Коракуэн.jpg

Вас приятно удивит Токийская телебашня высотой 333 метра, что на 13 метров больше, чем ее прототип - Эйфелева башня в Париже. Токийская телебашня является самой высокой стальной конструкцией в мире. Ее строительство было закончено в 1958 году. Башня является символом возрождения Японии как экономической державы.Посетители могут подняться на главную смотровую площадку, расположенную на высоте 150 метров и специальную площадку на высоте 250 метров. Телескопы, установленные на смотровой площадке позволяют рассмотреть даже окраины города. При хорошей погоде с башни можно увидеть вулкан Фудзи.На первых этажах башни находятся аквариум, музей восковых фигур и магазин сувениров.


Источники:

Экскурсию провёл Кадеров Никита--nick (обсуждение) 20:37, 6 марта 2014 (MSK)


Фудзияма

Конусообразная Фудзияма.jpg
Фудзияма.jpgФудзи белеет в снегу.jpg


Экскурсия на Фудзи предлагается тем, кто хочет первым встретить рассвет и посмотреть на священную гору, а также вдохнуть адреналинаа. Фудзия́ма — действующий вулкан на острове Хонсю. Высота горы — 3776 м (самая высокая в Японии). Мы можем гарантировать туристам безопасность, так как в настоящее время вулкан считается слабо активным. Гора имеет почти идеальные очертания и считается священной и служит объектом туризма. На вершину Фудзи проложена извилистая тропа с десятью площадками — станциями для отдыха. Паломники приобретают у подножия горы бамбуковые посохи с бубенчиками, которые должны помочь и во время нелегкого и долгого подъема. На каждой станции путнику выжгут на посохе специальное клеймо в знак того, что он достиг очередного этапа. Некоторые, особенно пожилые, японцы делают несколько попыток, прежде чем достигнут заветной цели. Кратер вулкана представляет собой впадину с неровными краями, диаметром 500 метров и глубиной 200 метров. Слегка волнистые очертания его напоминают цветок лотоса. Восемь скалистых гребней, укрыты снегом, выступают внутрь кратера. Народ дал им поэтичное имя Яксуда-Фудзи ("Восемь лепестков Фудзи"). Верхняя часть склона вулканической горы очень крута (до сорока пяти градусов), а ниже Фудзи становится более пологой. Основание ее выглядит как гигантская окружность с периметром в 126 километров. С севера Фудзи окаймлена гирляндой из пяти живописных озер, придающих еще большую красоту окрестному пейзажу. Особенно красива гора весной, в пору цветения японской вишни-сакуры.
Озеро у подножия Фудзиямы.jpg
Согласно японской легенде, Фудзияму боги сотворили за одну ночь в 286 году до нашей эры, причем на месте, где они брали для горы землю, образовалось озеро Бива, единственное большое озеро страны, расположенное близ ее древней столицы Киото.


Источники

Экскурсию провёл Кадеров Никита --nick (обсуждение) 21:57, 6 марта 2014 (MSK)


Выводы


Закончилась наша ознакомительная экскурсия по Стране Восходящего Солнца. "Шесть дней", проведённых нами в Японии, пополнили наш багаж знаний. Мы восхищаемся национальными жемчужинами Японии, духовными традициями, гражданскими и патриотическими качествами жителей удивительной страны. Приятно осознавать, что для того, чтобы познать мир, необязательно совершать далёкие путешествия, всё доступно, если включиться в коллективную работу.

Персональные инструменты
Инструменты