Экологическое мышление

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Область использования понятия Цифровая
Ages 10
FieldActivity Global Collaborator

Понятие экологического мышления использовал Митч Резник в своей статье Думать как дерево

Экологическое мышление предполагает использование экологических стратегий, которые отвечают следующим требованиям:

  • Основываются на местных локальных условиях. В экологических стратегиях решение (например, куда двигаться дереву) принимается на основе данных с мест, а не на основе решений, принятых в центре.
  • Приспосабливаться к меняющимся условиям. По мере того, как условия меняются, экологические стратегии принимают эти изменения во внимание и вырабатывают новые решения на основе этих изменений. Если условия изменятся, то и дерево изменит направление своего движения. Заранее выбранного плана не существует, и решения время от времени меняются.
  • В основании экологических стратегий лежит децентрализованный подход, основанный на вкладе многих простых участников (например, корней дерева), а не на централизованном управлении.
  • Множество участников выполняют простые действия и в результате объединения этих простых действий получается сложный результат.
  • Группа движется по другому проблемному поле, чем поле, по которому движется каждый отдельный участник.
  • Сообщество участников, вовлеченных в общую деятельность, является экологической системой. Участники сами создают примеры - проекты, которые направляют развитие сообщества. Поскольку каждый созданный объект можно изучить и скопировать, каждый такой объект является образцом для всех остальных.
  • Проблемное поле дрейфует. Поскольку интересы сообщества постоянно меняются (появляются новые члены, появляются новые интересы), то и проблемное поле сообщества постоянно дрейфует.
  • Деятельность Компьютерного Клуба базируется на экологических принципах. Взрослые наставники играют в клубе важную роль, но они никогда централизованно не планируют деятельность клуба. Когда члены клуба начинают планировать новый проект, они просматривают примеры проектов, которые уже были реализованы.

Экологические стратегии могут показаться неэффективными и недирективными, но они всегда просты, гибки и устойчивы.

Для освоение навыков экологического мышления могут быть использованы различные учебные методики и стратегии. Например, моделирование процессов и отношений в такой среде как НетЛого - см. статьи Сеть, Стая.

Поскольку Интернет, Всемирная Паутина и данная Летопись являются децентрализованными структурами, то мы можем их использовать в учебных целях.

Персональные инструменты
Инструменты