Экологическое воспитание школьников в школе № 174 Нижнего Новгорода

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Международная образовательная акция "Живой Символ Арктики"

Вот уже 20 лет образовательные программы IFAW в рамках Недели защиты животных учат школьников и молодежь охранять братьев наших меньших и окружающую среду.

Образовательная программа IFAW «является крупнейшей в мире образовательной инициативой в сфере экологии. В ней ежегодно принимают участие миллионы молодых людей, преподавателей и семей во всем мире. Учащиеся МБОУ СОШ № 174 принимают активное участие в обучающей программе Международного фонда защиты животных (IFAW).

В рамках этой программы в школе были проведены следующие мероприятия:

Мы благодарны Международному фонду защиты животных (IFAW) за разработку таких интересных программ.

Международная образовательная акция "В полосатый рейс, друзья тигра"

В этом году мы берем под свою опеку Его величество Тигра. Красивый и независимый хищник, которому под силу любая добыча, оказался бессилен перед натиском человека.

Мы живем в разных уголках нашей страны с ее прекрасной природой, разнообразной, удивительной фауной. Наша общая задача - объединить свои усилия в защиту тигров во всем мире.

Как мы это сделаем? Дружно, весело и ответственно. Мы протянем руку помощи большим полосатым кошкам, поможем сохранить леса, остановить браконьеров и поставщиков «дикого товара».

Материалы для участия в акции можно найти по ссылке: [1]

Тигриная фотогаллерея

Отчет о проведении акции в школе №174

Международная акция 10/10/10

101010 logo.gif

Это всемирный день действий, который пройдет 10 октября 2010 года в сотнях стран по всему миру с участием сотен тысяч людей. Это день глобального объединения усилий для всех, кто готов засучить рукава и работать для более экологичного и гармоничного будущего на Планете и восстановления климатического баланса.


Международная экологическая акция 10/10/10 в школе 174 города Нижнего Новгорода


Международный сетевой проект Наше альтернативное будущее-2030

Сертификат участника 2030 Команда Приокчане.JPG
К проекту Наше альтернативное будущее-2030-2.JPG


Сегодня в мире потребляется все больше и больше энергии, с ее производством и потреблением связано множество серьезных экологических проблем мирового уровня. В то же время людей все больше волнуют вопросы чистой, безопасной, "зеленой" энергетики, и ответ на вопрос, как можно удовлетворить нашу потребность в энергетических услугах (для отопления, освещения, транспорта и т.д.) без чрезмерных и опасных последствий для природы. Во многих странах люди в сообществах активно выступают против опасных видов энергии, как, например, атомная энергия (так, вопросы хранения ядовитых ядерных отходов все острее встают перед человечеством). Или нефтяной и угольной энергетики, выбросы которой увеличивают глобальное изменение климата и приводят к опасным последствиям уже сейчас.Ученые и сообщества во всех мире ищут альтернативные энергетические сценарии, которые бы не наносили вред планете и будущим поколениям. Создают видение на несколько десятков лет вперед – каким они хотели бы видеть свое общее будущее с точки зрения энергетики. И начинают его воплощать.

Наше участие в этом проекте команда Приокчане представила на своей странице.

Наука без жестокости

  • В январе 2010 года наша школа стала участницей конкурса Наука без жестокости, посвящённого проблеме использования животных в экспериментах.

Организатор: Центр защиты прав животных “Вита”. Конкурс проводится в содружестве с известными международными организациями в защиту подопытных животных: Международным сообществом за гуманное образование ИнтерНИЧ – InterNICHE, Международной ассоциацией против болезненных опытов на животных – IAAPEA, Британским союзом за отмену вивисекции (Великобритания) – BUAV, «Врачи против экспериментов на животных (Германия)» – DAAE.

В рамках конкурса учащиеся 7-11 классов посмотрели фильм Подопытная парадигма. И подготовили свои эссе и рисунки по теме конкурса.

Школа участник Общероссийской (с международным участием) образовательной акции Home. Свидание с планетой 2009/10

Сертификат HOME свидание с планетой.jpg

Посмотрите карту участия школ в проекте


«Международный ENO-День Посадки Деревьев 2010»!

P003 1 00.jpg

Богат и разнообразен растительный мир нашей планеты. Зеленые растения создают на Земле условия для существования всех живых организмов. Они выделяют кислород, который необходим для дыхания, служат основным источником пищи для всех животных. Покрывая Землю зеленым ковром, растения защищают и сохраняют ее.

Неоценимо значение растений и для человека. Из растений получают пищу и лекарства, топливо и волокно. Они дают материал для строительства домов и производства бумаги, для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Однако, площади, занимаемые естественной растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают или становятся очень редкими некоторые виды растений.

Мы вместе с учащимися третьих классов решили принять участие в увеличении количества растений в нашем городе. 21 мая, во всемирный день посадки деревьев, мы провели акцию по посадке деревьев, кустарников и цветов на территории парковой зоны поселка Ляхово. Ребята копали лунки, сажали саженцы сирени, шиповника, елочки, березки, акации, не забыли и полить новые растения. Всего было посажено 26 саженцев. Наши ребята считают, что растений вокруг нас должно быть как можно больше, и они будут радовать нас шелестом своих листьев.

Сморкачева Татьяна Евгеньевна

«Моя мама пришла вместе с моей сестрой и стала помогать нам. Некоторые ребята сами сажали деревья, а потом поливали их. На следующий день мы с подружкой пришли туда – деревья и цветы не погибли. Я надеюсь, что их никто не сломает.»

Никонова Мария, ученица 3 А класса

Персональные инструменты
Инструменты