Школьный музей, посвящённый памяти Героя Советского Союза Шмырина Фёдора Сергеевича

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Музей
Школьный музей, посвящённый памяти Героя Советского Союза Шмырина Фёдора Сергеевича
Статус школьный
Страна Россия
Город Владимир

Содержание

Официальное название

Школьный музей, посвященный памяти Героя Советского Союза Шмырина Фёдора Сергеевича

Расположение

г.Владимир,ул.Балакирева, д.21,МОУ СОШ №11

Создатели вртуального музея

Кононенко Н.Я., Воронова С.В.

История создания

В прошлом году учащиеся нашего класса стали собирать материалы для создания в школе музея, посвящённого памяти Героя Советского Союза Шмырина Фёдора Сергеевича.

1 этап. Посещение семьи героя и сбор материалов для музея.

Мы узнали адрес героя и познакомились с его ближайшими родственниками: женой Ф. С. Шмырина Ольгой Ивановной и его дочерью. Нам оказали тёплый приём, и наше предложение сделать музей памяти земляка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза нашло отклик в семье Шмыриных.

Мы стали часто навещать вдову лётчика. Чтобы собрать достойный музея материал, составили вопросы, которые помогли нам детально восстановить страницы жизни знаменитого земляка. Записали воспоминания Ольги Ивановны на диктофон.

Во время общения с семьёй Героя Советского Союза мы узнали много интересных фактов из его биографии, которые легли в основу нашей летописи о нашем замечательном земляке.

Показали нам и фотографии Фёдора Сергеевича, где он изображён в разные периоды своей жизни. Там была и довоенная фотография молодого парнишки, почти мальчика, и фотографии военных лет, на которых мы видим его в лётной форме в окружении боевых друзей. И, конечно же, послевоенные фотографии Героя Советского Союза Шмырина в полной боевой выправке.

Мы сфотографировали награды героя: три ордена Красного знамени, орден красной Звезды, Орден Отечественной войны 1 степени. С особым трепетом мы смотрели на наградной лист Героя Советского Союза, датированный 15 мая 1946 года.

2 этап. Сортировка информации и создание стендов.

Скажем прямо, работа была не из лёгких. Расшифровав записи с диктофона, мы написали подробную биографию Героя Советского Союза, сопроводив её соответственными фотографиями, иллюстрирующими этапы его жизненного пути. Особенное внимание было уделено его фронтовому прошлому. Достойное место среди экспонатов музея заняли увеличенные фотографии наград Фёдора Сергеевича, с подробным рассказом о том, за что родина удостоила его той или иной награды.

Отдельный стенд был посвящён подвигу Ф. С. Шмырина, за который ему присвоили столь высокое звание.

Была подготовлена и мультимедийная презентация.

3 этап. Переписка и обмен материалами с белорусской школой.

Мы установили связь с белорусской школой, которая собирала материал о Ф. С. Шмырине. Подвиг, за который нашему земляку было присвоено звание Героя Советского союза, был совершён им на территории Белоруссии, и местные школьники тоже собирали материал о герое. Так наш музей обогатился «белорусскими страницами», а мы помогли белорусским ровесникам собрать «владимирские страницы» жизни Ф. С. Шмырина Так, школьные музеи Героя Советского Союза Шмырина были открыты почти одновременно во Владимире и в Белоруссии.

4 этап. Открытие мемориальной доски на доме героя Советского Союза Ф. С. Шмырина.

5 этап. Открытие музея.

С утра в школе царила торжественная атмосфера. Одетые в парадную форму старшеклассники встречали гостей. Но самой дорогой гостьей на нашем празднике была Ольга Ивановна Шмырина, которая перерезала ленточку, и музей был торжественно открыт. Мы рассказали гостям о жизни и подвиге Федора Сергеевича, показали экспонаты нашего музея.

После выступления вдовы героя мы показали гостям мультимедийную презентацию, посвящённую Ф. С. Шмырину.

Экскурсия по залам музея

Школьный музей страницы истории

Галерея

Персональные инструменты
Инструменты