Школа №8, г. Черемхово Иркутской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Директора школы

Георгий Александрович Родомский

Директором школы был с 1936 по 1941 года. В теплом солнечном краю, в далекой от нас Украине, в семье почтового служащего и домохозяйки в 1895 году родился мальчик Георгий. Окончил Киевский университет и с дипломом физика-математика был направлен Наркомпросом в Иркутскую губернию, а затем в черемховскую школу №3. В школе №8 был заведующим. Внешне суровый, солидный, но удивительно добрый и по-отцовски заботливый Георгий Александрович ценил в каждом учителе не только профессионализм, работник должен был иметь лишь один талант, причем обязательный - человечность.




Елена Петровна Игнатьева

Директором была с 1946 по 1956 года. Это замечательная женщина, учитель географии. Она была эталоном красоты и обаяния, ума и таланта, человеком высокой культуры в нашей женской школе №8. Еженедельно проводили школьные вечера совместно с ребятами мужской средней школы №3 и рядом с нами всегда были директора школ Е.П. Игнатьева и А.В. Детковский. Они очень красиво танцевали вальс, давая азы этики и дружбы не только на уроках.




Павел Васильевич Хороших.

Директором был с 1956 по 1983 года. Всю свою жизнь посвятил школе, детям. С августа 1955 года он надолго связал свою судьбу со средней школой №8, став ее директором. П.В.Хороших был глубоко интеллигентным и доброжелательным человеком, обладал высоким профессионализмом, он вкладывал огромные силы в дело воспитания и обучения учащихся, успевал всегда и везде. Строгий и серьезный, всегда внимательный и добрый. Даже выговаривая за нарушения, глазами улыбался. Он стал для многих из них близким человеком, другом и наставником, а для учителей стал примером педагога, который отдавал свою душу детям. Был награжден многими почетными грамотами, орденом "Знак почета", значками "Отличник народного образования Российской Федерации" и "Отличник народного образования СССР".


Алла Фёдоровна Денисова

Директором была с 1981 по1983 года. Настоящий пионерский директор. Всегда и во всём помогала пионерской дружине. Принципиальная и строгая, но добрая и справедливая, с отличным чувством юмора. Она – талантливый руководитель, которого все уважали.



Галина Дмитриевна Губарь

Директором была с 1983 по 1986 года. Продолжила традиции школы, как выпускница школы, как учитель. Стремилась воспитывать в учениках патриотизм и чувство ответственности, долга. Была строгой и непримиримой с разного рода недостатками.


Бархатов Валерий Александрович.

-Валерий Александрович, почему вы выбрали профессию учителя?

-Наверное, это произошло благодаря моей шадринской четвертой школе, в которой я учился, и, конечно, моему учителю истории Евгении Филипповне Лис. После школы, в 1977, поступил на истфак в Иркутский педагогический институт, окончив который, вернулся в свою же школу уже учителем. Проработал там пять лет. А в восьмую школу не по своему желанию попал... Вызвали в горком партии, сказали, чтобы 1 июня переходил в восьмую школу на должность директора. Было это в 1986 году. Уже более 20 лет работаю здесь директором.

-Валерий Александрович, а каким, по-вашему, должен быть учитель? Директор?

-Учитель, во-первых, должен быть эрудированным, с таким педагогом детям всегда интересно, во-вторых, понимающим, особенно в наше время, когда в жизни так мало доброты, тепла, и в-третьих, конечно же, порядочным. Ну а директор? Таким же, плюс еще хорошим хозяйственником, мудрым экономистом.

-Валерии Александрович, а вы не жалеете, что стали учителем?

-Нет, о том, что я стал учителем, я не жалею. Это очень интересная и увлекательная профессия, мне она очень нравится. В том, что я именно директор школы, тоже есть свои преимущества. Это более широкий профиль, чувствуется, что ты нужен не только ученикам, но и учителям, и родителям, и всем, кто имеет отношение к школе

— Что вы можете сказать о профессии учителя?

— Как я уже сказал, профессия учителя очень интересная. Ведь учитель должен быть еще и психологом, это помогает найти подход к детям. Каждого ребенка нужно суметь увлечь на уроке, а их в классе тридцать человек, и все разные. Это не каждый сможет. И еще я хотел бы добавить, что человек, который решил стать учителем, должен все хорошо взвесить. Профессия учителя — серьезная профессия.

Знаменательные даты

Средняя школа № 8 г . Черемхово открылась в 1936 году.

1937 год – школе присвоено имя А.С.Пушкина

1957 год – открытие памятника А.С.Пушкину на территории школы. 1987 год - впервые в городе в школе открыты классы углубленного изучения предметов ( математика, русский язык).

1996 год - открытие первого в городе компьютерного класса (ПК)

1997 год – открытие нового корпуса школы

1998 год – начало обучения в школе воспитанников детского дома

2000 год – внедрение сквозных учебно-методических комплексов «Школа 2100», «Гармония».

2001 год – открытие городской экспериментальной площадки по проблеме здоровьесбережения.

2002 год – присвоено звание «Образцовое образовательное учреждение»

2003 год – открытие мемориальной доски директору школы П.В.Хороших

2004 год – дипломант конкурса «Школа – территория здоровья»

2005 год – победа в городском конкурсе образовательных учреждений.

2006 год – победа во Всероссийской олимпиаде по истории

2006 год – победа учителя Белобородовой О.Г. в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

2006 год - участие в областном образовательном форуме

2006 год – победители городского конкурса «Образцовое образовательное учреждение», конкурса печатных методических материалов.

2006 год – дипломанты Всероссийского фестиваля «Портфолио».

2006 год – 70 лет школе.

2007 год – победа в областной олимпиаде по истории.

В 2005-2006 году создается Попечительский Совет школы. Наряду с педагогическим коллективом и ученическим самоуправлением, Попечительский Совет активно участвует в жизни школы.


Краткий список достижений школы

Результаты работы школы достаточно известны широкой общественности. Наши выпускники обучаются в ВУЗах городов Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, в Высших учебных заведениях Министерства Обороны и Минестерства Внутренних дел.

Выпускники школы конкурентноспособны на рынке труда.

В целом поступление в ВУЗы за последние годы колеблется от 80% до 95%.

На счету школы неоднократные победители и призеры областных олимпиад:


2004-2005г.-3 место(история);

2005-2006 год1-е место (история);4 -е место (география);

Всероссийских олимпиад:

2005-2006 год - 1-е место (история);

2005год - призеры региональной олимпиады ИГУ, посвященной 60-и летию победы;

2006 год - Дипломанты первой региональной научно-практической исторической онференции - 4 ученика;

6 дипломантов Всероссийского фестиваля "Портфолио";

17 победителей и призеров городских научно - практических конференций.

Среди наших выпускников есть стипендиаты мэра города : 3 ученика.

Школа дает возможность развиваться и в других направлениях: эстетическом, спортивном, информационном. Широко известен в городе и районе театр "Звездочка".

В 2006 году школа завоевала кубок "Самое спортивное учреждение образования города", футбольная и хоккейная команды школы - Чемпионы города в 2005-2006 годах.

На протяжении многих лет школа активно сотрудничает с ИПКРО, кафедрой информатики, кафедрой экспериментальной психологии, всеобщей истории ИГПУ, кафедрой регионоведения ИГУ, пед.колледжем, горно-техническим колледжем, учреждениями начального и среднего профессионального образования. Под руководством ведущих специалистов ИПКРО учителями школы разработано 27 программ и учебных пособий, получивших статус адаптированных и авторских. Ежегодно педагоги школы проводят муниципальные мастер-классы с целью обмена опытом. Педагоги участвуют в научно-практических конференциях, педагогических чтениях

За годы обучения из нашей школы было выпущено 3135 учащихся, из них 51выпускник окончил школу с медалью.

Школа сегодня

Традиции школы

За долгие годы в школе сложились свои традиции. Это проведение общенародных и общекультурных праздников:Первое сентября, день учителя, День защиты детей, день матери, День науки, Вахта памяти, День защитников отечества, День конституции, дни памяти А.С.Пушкина, пушкинский поэтический праздник,День Святого валентина, Борьба с вредными привычками, День здоровья, последний звонок.

Новости школы

Ученица 10 класса Комиссарова Валентина- победитель международного конкурса по обмену учащимися Flex. 2008-2009 учебный год Валентина проведет в Штатах

Ученица 10 класса Коломыченко Виктория- победитель региональной научно практической конференции

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты