Школа №27 (г. Тверь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Школа основана в 1958 году. Она открыла свои двери для учащихся 30 января.Эти ученики были "переселенцами" из восьмилетней школы № 26, находящейся неподалеку на улице Орджоникидзе. Зима была очень холодная, отопление в школе еще не было подключено, но это никому не мешало. Ученики сидели за партами в зимней одежде, но что-то писать было невозможно, потому что в чернильницах замерзали чернила. Современному школьнику надо, вероятно, объяснить что это такое. Так как писали ручками с перьями, нужны были и чернила. На каждой парте была одна чернильница на двоих с чернилами фиолетового цвета. Так вот эта жидкость при температурах ниже нуля замерзала. Строительные работы продолжались параллельно с уроками. Директором школы оставался Роман Евгеньевич Глаголев, который был уже директором в восьмилетке. Молодой, полный передовых идей, в полном смысле педагог. Ученили его боготворили. Учительский коллектив он подобрал соответственно его мировоззрению. Он организовал очень живое самоуправление с выборными ученическими советами, у которых были все права. К сожалению, позже он получил какой-то бюрократический пост в какой-то партийной организации. Надо обязательно упомянуть спортивную работу в школе. Школа в городе была известна из-за успехов в баскетболе, были разновозрастные группы и одна довольно успешная сборная. Металлолом собирали с восторгом и подключали к поиску во всем городе родителей, предприятия.

Школа сегодня


Традиции школы

Школьные новости

Проект «Милый сердцу уголок». Разработан Советом старшеклассников МОУ СОШ № 27 города Твери в рамках деловой игры «Тверской дворик».

Участники проекта: учащиеся школы. Руководитель проекта: Лапушанская С.В. Председатель совета старшеклассников: Курнаева Олеся 11б кл. Члены совета старшеклассников: Виноградова Евгения 11 «Б»кл. Кондратьев Павел 10 « А» кл. Коршунова Ксения 10 «А» кл. Куманёва Юлия 10 «А» кл. Горская Александра 9 «А» кл. Кузнецова Евгения 9 «Б» кл. Рогозин Константин 10 «А» кл. Акимов Михаил 10 «А» кл.

Актуальность темы проекта. А природа опять То предельно проста, То одета в цветастые перлы … Удивляет меня не её красота , Удивляет её терпенье.

                  Р. Рождественский. 

« В современную эпоху научно – технической революции необычайную сложность и важность приобрели вопросы взаимодействия природы с человеком. Бурный рост населения земного шара, интенсивное развитие техники во много раз увеличили степень воздействия человека на природу. В настоящее время природа не успевает компенсировать ущерб, наносимый ей человеком. В связи с этим природу необходимо охранять в процессе её использования. Для этого приходится решать ряд задач: заботиться о рациональном использовании природных ресурсов, охранять природные условия, благоприятные для человека. В Конституции записано: обязанность граждан – беречь природу и охранять её богатства.» - вещают средства массовой информации. А что же видим мы на самом деле ?

Людям , живущим в районе Бобачёвской рощи , повезло : у них есть уголок природы , который они уже давно облюбовали. Кого только не встретишь здесь : мамы и бабушки с детьми и внуками чинно расположились на скамеечках, учителя со своими воспитанниками , спортсмены и даже весёлые компании отдыхающих видны повсюду. Всех Бобачёвская роща принимает в свои объятия. А что же люди? Они «дарят» роще горы мусора, поломанные скамейки , вывороченные с корнем молодые деревца , обожжённые , исцарапанные ножом стволы вековых сосен . Почему же так происходит ? Скорее всего , всё зависит от сознательности , образованности и информированности человека. Бессовестный представитель рода человеческого так и будет творить свои чёрные дела, пока провидение не поступит с ним так же. С другой стороны , людям часто бывает присуще « стадное» чувство : кому же не захочется бросить бумажку там , где уже лежат горы мусора. Другой человек бросит бумажку только лишь из-за того , что рядом нет ни одной урны. Получается , если ты сознательный человек , - носи с собой пакет под мусор. Спросите себя : « Буду я это делать? ». Единицы дадут положительный ответ . А теперь ещё вопрос: « А кто берёт с собой пакеты под мусор, выезжая на природу?». Наверняка, в ответ будет молчание. Наш совет старшеклассников решил попытаться найти решение обозначенных выше проблем и своими делами превратить хотя бы часть Бобачёвской рощи в милый сердцу уголок.

Цель проекта : Привлечение внимания людей к вопросам бережного отношения к природе через организацию деятельности учащихся сош № 27 по данному направлению.

Задачи проекта : 1 Принимать участие во всех этапах деловой игры « Тверской дворик » . 2 Привлечь внимание учащихся сош №27 и спонсоров к проекту , разработанному советом старшеклассников данной школы. 3 Найти денежные средства и материалы , необходимые для реализации проекта. 4 Благоустроить участок , находящийся на территории Бобачёвской рощи.


Основные дела по благоустройству участка Бобачёвской рощи. № п\п дело ответственные сроки 1 Знакомство уч-ся сош №27 с проектом. Совет старшеклассников. сентябрь 2 Обращение к спонсорам. Совет старшеклассников. сентябрь 3 Уборка территории участка общественного отдыха в роще. Совет старшеклассников. В течение года 4 Изготовление и установка скамеек. Совет старшеклассников. октябрь 5 Дополнительно озеленить участок. Совет старшеклассников. Сентябрь-Апрель 6 Покрасить имеющиеся скамейки и спортивное оборудование. Совет старшеклассников. Октябрь, апрель 7 Поставить урны (по возможности) Совет старшеклассников. ноябрь 8 Изготовить и установить информационные таблички. Совет старшеклассников. октябрь 9 Подвести итоги работы. Совет старшеклассников. Май

Ожидаемые результаты. 1. Повышение интереса учащихся к общественно – полезной деятельности . 2. Созданные благоприятные условия для отдыха в роще. 3. Установление дружеских межличностных отношений между всеми участниками проекта в результате совместной деятельности. 4. Участники проекта ( дети ) – будущие взрослые. Может быть, им запомнится этот проект , и они сами будут активными в вопросах охраны природы. 5. Повышение информированности и культуры людей в вопросах бережного отношения к природе.

Приложение № 1.

Информационный листок для учащихся 1-11 классов. ( пособие для проведения классных часов ) / Классные часы проводились членами совета старшеклассников. /

Посмотрите вокруг внимательно и вы увидите следы неумелого общения людей с природой . Кроны многих сосен повреждены , сломаны ветки . В результате варварского отношения к ним , сосны гибнут . Катание на лыжах между деревьями приводит к эрозии почвы , обнажению корней , из-за этого сосна гибнет. Огромен вред и от лесных пожаров : сгорают деревья , погибают муравейники , птицы. Пожалуйста , ведите себя аккуратно в гостях у природы .

А природа опять то предельно проста , То одета в цветастые перлы … Удивляет меня не её красота . Удивляет её терпение ! И когда сквозь асфальт лепестков пятерня Продирается после полночи , Я не радуюсь силе земли , Для меня это прежде всего – Крик о помощи !


                                         Р. Рождественский . 

Наши леса и поляны с каждым годом становятся всё скуднее и скуднее от того , что многие красивые яркие цветы собирают в огромные охапки и уносят домой . Не имея другого способа защититься , уходят из города купальница и медуница , ветреница и ночная фиалка . Редким стал и цветущий ландыш , тем более , что ему надо расти 6 лет , прежде чем он сможет дать первую кисточку цветов .

Не привёз я таёжных цветов , извини . Но не верь , если скажут , что плохи они . Если кто-то соврёт , что об этом читал , Просто эти цветы луговым не чета . Им не стать украшеньем городского стола , Не для них отшлифованный блеск хрусталя . О , они не поймут никогда , Что вода из-под крана – это тоже вода .

                                     Р. Рождественский . 

Неоценимо влияние леса на здоровье человека . В течении часа 1 га леса поглощает 2 кг углекислоты ( столько выдыхают за это время 200 человек ) . На листьях деревьев оседает большое количество пыли , которая в дальнейшем смывается дождями на землю , поэтому в лесу легко дышится . Лесной воздух содержит бактерий в 300 раз меньше , чем городской . Этому способствуют фитонциды , выделяемые листьями и цветами растений . Особенно полезен для человека сосновый лес . Сосновая хвоя и сами деревья вырабатывают вещества , излечивающие многие тяжёлые недуги . Среди зелени людям комфортнее : здесь не досаждают зной и пыль , не утомляют резкие шумы .

И ещё боготворю деревья , Их доверьем детским дорожу . В лес вхожу , как будто к другу В дверь я . Как по царству по лесу брожу .

                                      Р. Гамзатов.


Пляжи песчаные , рощи сосновые , бабочки пёстрые , птицы свободные К вам обращаются – людям сегодняшним !

Чтобы река и ручьи не мутнели , рыбы резвились и птицы бы пели , Зелень от солнца в жару бы спасала Каждому правила б знать не мешало !


Береги рощу от пожара .

Не рви , не ломай зелёные насаждения .

Береги птиц – друзей леса .

Не оставляй после себя мусор .



До 25 декабря ребята готовились к конкурсу «Лучшая кормушка»: ученики начальной школы делали кормушки из коробок, а учащиеся среднего звена защищали проекты с чертежами, описывающими последовательность изготовления поделки, затем, лучшие проекты были воплощены в жизнь на уроках технологии. Кормушки были вывешены учащимися во дворах своих домов и в школьном саду. По итогам конкурса призовые места заняли ученики 2 «А», 3 «А», 4 «А», 8 «А», 6 «Б», 7 «Б» классов. Ученики 2 «В», 3 «Б», 5 «А» классов 2 раза в неделю ( с 15 января) ходят кормить птиц ( уток) на Хлебный ручей. Такое решение ученики приняли после проведения «Экологических минуток», организованных старшеклассниками с целью привлечения внимания учеников начальной школы к проблемам существования птиц в природе.

В октябре 2007 года в школе проводился конкурс сочинений «История моей семьи». Учащиеся написали о своих родственниках, участниках ВОВ и тружениках тыла. В школе была создана «Книга Чести», в которой уже находятся 58 работ. На городском конкурсе «Я - гражданин России» Совет старшеклассников рассказал о создании «Книги Чести» учащимся других школ и призвал их к сотрудничеству.

14 февраля 2008 года среди учащихся 9-11 классов прошёл конкурс проектов на тему «Такой будет моя семья». Лучшие проекты будут представлены на педагогическом Совете школы в марте.

До 1 февраля 2008 года проводился конкурс «Талантливый ученик». Лучшие номера художественной самодеятельности, поделки, рисунки учащихся были включены в программу проведения торжественного вечера, посвящённого 50-летию школы.



Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру



Desktop.png
Это незавершённая статья об образовательном учреждении.

Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Персональные инструменты
Инструменты