Школа №27 (г.Мурманск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

История школы

1976 – 77 учебный год – открытие школы.

На начало года 726 учащихся. На конец – 1336 учащихся. 35 классов. Успеваемость 98,2 %, качество знаний 30%. Закончили на 4 и 5 - 41,9%; поступили в вузы – 2; в средние учебные заведения – 3; в КМЛ 32 ученика. Охвачено факультативами 331 учащихся, кружками технического творчества – 64; другими кружками 268 учащихся. Спортсменов – разрядников – 219. Победители городской олимпиады по биологии. Учитель: Петрова В.А., учащиеся 6 «А» класс – Баутин С., 7»В» класс – Мейснер О. заняли второе место.

1977 – 78 учебный год.

На начало года 1822 учащихся. На конец – 1955 учащихся. 54 класса. Успеваемость 99,5 %, качество знаний 37,5%. Поступили в вузы – 8; в средние учебные заведения – 13; в КМЛ - 60 учащихся в Краснодарском крае с/х «Солнечный». Победители городской олимпиады по биологии. Учитель: Петрова В.А., в 8 – ых кл. – Мейснер О. по физике 10 «Е» класс. Заняли первое место в районной игре «Зарница», победитель 6 «А» класс. к-р Бутаков Ю., классный руководитель: Садикова М.С. Под руководством Палькиной А.Я. проведена экскурсия в город – герой Волгоград. Секретарь к/о. На базе школы проведены открытые уроки: по русскому языку «Блочное повторение в 8 – х классах», учитель: Морозова И.Н. «Военно – патриотическое воспитание учащихся через урок» в 6 – ом классе. Учитель: Садикова М.С. «Использование УМК в обучении математики в 6 – ом классе. Учитель: Сидорович Н.Д. «Работа по новому букварю по чтению». Учитель: Глазунова Р.И.

1979 – 80 учебный год.

На начало учебного года 1281 учащихся. На конец – 1265 учащихся. 39 классов. Успеваемость 99,8 %, качество знаний 40,0%. Школа заняла первое место по подготовке к новому учебному году и награждена переходящим «Красным знаменем». Комсомольская организация школы признана победительницей районного смотра «Пятилетки эффективности и качество – хорошую и отличную учёбу». (Секретарь комсомольской организации - Павликовская Оксана). Выдвинуты в депутаты «Верховного совета РСФСР» учительница математики: Геращенко Л.В., «Городского совета народных депутатов» – Шебалкина М.Н., «Районный совет народных депутатов» – БородкинаЛ.К.

1980 – 81 учебный год.

На начало учебного года 1371 учащихся. На конец – 1383 учащихся. Выпускников 8 – ых классов: 133 учащихся. Успеваемость 99,6 %, качество знаний 38,3%. Школа заняла первое место по итогам Социалистического соревнования за подготовку школы к новому учебному году, второй раз награждена переходящим «Красным знаменем» с присвоением звания «Школа образцового порядка» с вручением диплома. Дружине присвоено звание «Правофланговая дружина». Дружина заняла первое место в районной игре «Зарница» - учащиеся 6 «Б» класса, учителя – Сидорович Н.Д., Лапицкий М.Г.

1981 – 82 учебный год.

Школа работала по теме: «Воспитание познавательного интереса к учению через урок и работу школьного музея». В школе было 1383 ученика. Успеваемость 99,7 %. На 4 и 5 – 510. отличников – 56 человек. Окончили 8 кл. – 133 ученика, поступили в ГПТУ – 45, в техникумы – 6, в ВУЗы – 15. В 9 класс пришло – 67. В школе работало 7 ГПД. Лучшей ГПД была в 1 – ом классе, воспитатель – Чигарова А.В. Проведены открытые уроки: по русскому языку во 2 – ых классах – Крупко Т.Н., по математике 2 класс – Палькина А.Я., по основам государства и права в 8 – ых классах – Бородкина Л.К. Работала школа молодого учителя по истории – Бородкина Л.К. В олимпиадах района и области по математике – Зингаревич В. – 10 кл.- первое место в районе и четвёртое в области. По биологии ученица 8 – го класса Малеева С. Заняла второе место в районе. Первое место в районных соревнованиях юных инспекторов движения и районном финале игры «Зарница». Командир: Холод С. - 8 «Б» класс, классный руководитель: Сидорович Н.Д., учитель НВП: Лапицкий М.Г. 10 "в"- Первое место в обласных соревнованиях военно-спортивной игры "Орлёнок" и он же представлял сборную Мурманской области и участие во Всесоюзном Финале военно- спортивной игры "Орлёнок" в г. Куйбышев(Самара), классный руководитель: Полежаева Н.М., учитель НВП: Лапицкий М.Г.

1982 – 83 учебный год.

Тема: «Воспитание познавательного интереса к учению через урок и работу школьного музея». На начало учебного года 1508 учащихся. На конец – 1492 ученика. Успеваемость 99,6 %, качество знаний 38,3%. Окончили 10 класс 67 учеников, поступили в ВУЗы – 16, в техникумы 16, в ПТУ – 16, ТПУ – 8, на курсы – 5, на работу – 7. Окончили 8 – ой класс 117 учащихся, поступили в средние учебные заведения – 16, в ГПТУ – 43, в 9 – ый класс – 55. По итогам соцсоревнования в районе школы присуждено третье место. Закончили пединститут заочно учителя: Лукьянова О.Ф., Кудринский И.Н., Прямикова Т.И., Утмаджуридзе Т.В. Присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР» Шебалкиной М.Н. Награждены значком «Отличник просвещения СССР» - Быстрова Г.Н., Михайлова Я.Н. «Отличник народного образования РСФСР» Геращенко Л.В.

1983 – 84 учебный год.

Эти годы характеризуются дальнейшим совершенствованием учебно-воспитательного процесса, продолжение славных традиций, основанных и апробированных педагогическим коллективом предыдущие годы. Сплочённый педагогический, родительский и ученический коллективы продолжают создавать и совершенствовать кабинетную систему. В районных, городских смотрах школьные кабинеты географии, биологии, математики, начальной школы признаны лучшими.Героической традицией школы являются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, переписка с героями войны, их семьями, шефство над инвалидами войны, дружба с воинами - афганцами. В эти годы, учащиеся школы активные участники спортивных игр «Орлёнок», «Зарница».

1984 – 85 учебный год.

Коллектив школы работает над темой: «Воспитание сознательной дисциплины учащихся через урок, внеклассную и воспитательную работу». Лекций по вопросам воспитания проведено – 126: для родителей в школе -90, для шефов на предприятии – 8. в микрорайоне – 28. Педагогический коллектив принял активное участие во Всесоюзной научно-практической конференции по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Проведено отчётов по методическим темам по 1 – 3 кл. – 16, по 4 – 10 кл. – 46. Проведено зачётных уроков – 12, открытых – 38, консультаций – 10, практикумов – 8. Выступали с докладами, сообщениями из опыта работы: в школе – 61, в городе, районе – 7, (Крупко Т.Н., Шебалкина М.Н., Езерская М.А., Мошкова П.И., Прямикова Т.И., Лячина О.Ю.). Наиболее интересными мероприятиями в 1984 – 85 учебном году по реализации реформы следующие: педсоветы по актуальным проблемам, встречи с ветеранами, совместные заседания МО учителей русского языка и начальных классов по вопросу: «Формирование знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку», литературно-музыкальные композиции: 4 класс – «Я голосую за мир!», 6 класс – «Детство, опалённое войной», 9 класс – «У войны не женское лицо», 10 класс – вечер, посвящённый творчеству Блока.Педагогический коллектив награждён грамотой горисполкома за военно-патриотическое воспитание учащихся, благодарность за активное участие во Всероссийской конференции и денежной премией. В течение учебного года поощрены следующие учителя: Косова В.П. за большую работу по привитию интереса к предмету; Павлова М.С. за активное участие в жюри районных олимпиадах; Корнева Е.Д., Гусева Л.С., Огурцова В.И. за открытые уроки и мероприятия, конференции, семинары; Маркова Л.Н. за операцию «Живи книга»; Быстрова Г.Н. за организацию спортивной работы учащихся; Прямикова Т.И., Палькина А.Я. за работу в музее боевой славы; Оломская Т.М. за организацию пед. пропаганды, Волкова В.И., Гусева Л.С. как победители соцсоревнования.

1985 – 86 учебный год.

Педагогический коллектив продолжил работу по реализации основных направлений реформы. Тема: «Повышение качества обучения и воспитательной работы – условие формирования обще-учебных умений и навыков». На начало учебного года 1603 ученика. На конец – 1577. 46 классов. Успеваемость – 99,3%, на 4 и 5 – 672 ученика – 42,6%. Высшее политическое образование получили: Кудринский И.Н., Лапицкий М.Г., Прямикова Т.И., Леонович Л.Г., Прошутинская Н.Н. Заслуженные учителя: Шебалкина М.Н., Езерская М.А., Глазунова Р.И.

1986 – 87 учебный год.

Коллектив школы работал над повышением качества учебной и воспитательной работы, как условие формирования обще-учебных умений и навыков. На начало учебного года 1558 учащихся. На конец – 1539. 46 классов. Окончили 8 – ой класс – 161, поступили в 9 – ый класс – 81, в средние учебные заведения – 31, в ПТУ – 49, окончили 10 – ый класс – 61 ученик, поступили в ВУЗы – 22, средние учебные заведения – 9, в ПТУ – 14, на работу – 12, на службу в армию – 34. Успеваемость на 4 и 5 – 551, отличников – 60 учеников – 40%

Школа сегодня

Особенности школы

Школы города Мурманска

Персональные инструменты
Инструменты