Школа села Трескино Колышлейского района Пензенской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

МОУ СОШ с. Трескино Колышлейского района Пензенской области

На реке Колышлейка стоит одно из старейших сел области - Трескино, история которого насчитывает более 280 лет. В документах подворной переписи 1710 года Трескино не упоминает. Нет его и в перечне селений пензенского края , пострадавших в результате «кубанского» разгрома в 1717 г.

Первые документальные свидетельства о нем относятся к 1721 г. Значит, предположительно, село возникло 1717-1721г. Село основал поручик Иван Тимофеевич Трескин, имевший в 1721 г 39 душ. Тогда же здесь жили крестьяне боцмана Максима Семеновича Мусина – Пушкина, Федора Протоповича и Ивана Беречинского. Общая численность составляла 100 человек.

В 1747 году численность податного населения составила уже 500 человек. Прибавилось и помещиков. Их стало 13. Самым богатым был коллежский асессор М.Б. Нетесов, имевший 150 душ. Третья ревизия 1760 г. застала в селе 833 человека. Помещики переводили сюда крестьян из самых разных мест России. Первопоселенцы Трескина были выходцами из Саранского и Алаторского уездов. У его соседей - из Казанского, Гороховского, Нижегородского, Владимирского, Суздальского, Костромского, Симбирского, Арзамасского, Вологодского и других уездов. Какое богатство говоров и наречий царило в селе в первые десятилетия его существования! В селе до сих пор сохранились парки помещиков Сомова, Топорнина, барона Унгерн – Штернберга, Дурново и Акимова. От помещика Дурново сохранился не только парк, но и строение, некогда служившее ему библиотекой и кабинетом.

Имение Дурново.gifСохранившаяся часть имения П.Н.Дурново в с. Трескино

Историческая справка Дурново Петр Николаевич (24.03.1845, Московская губерния – 11.09.1915, с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне Колышлейского района), государственный деятель. В 1860 г. поступил в Морской кадетский корпус, около 8 лет провел в плаваниях, с 1870 г. учился в Военно-юридической академии, с 1872 г. служил в Министерстве юстиции. В 1884-1893 гг. директор департамента полиции, с 1893 г. сенатор, с 1900-1905 гг. товарищ министра, с октября 1905 г. по апрель 1906 г. министр внутренних дел. Применял жестокие меры против революционеров, поддерживал черносотенские организации. С 1906 г. член Государственного совета, где возглавлял группу правых. Придерживался германской ориентации, считал гибельной для России войну с Германией. Часто бывал в с. Трескино, где находилось имение его брата. [Тюстин А.В. Дурново Петр Николаевич / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 167.]


Из истории Трескинской школы

Год 1874

Барон Унтер-Штернберг построил в Трескино школу. В ней дети учились три года. Обучал их учитель, имеющий специальное среднее образование. Школа называлась земской, труд учителя оплачивался государством. В первый класс приходило до ста человек, но оканчивали 10-15. Учились преимущественно мальчики, а девочек были единицы.

Год 1900 Построено второе здание школы, где обучались только девочки. Данная школа называлась церковно-приходской.

Год 1908 В школах открыт четвертый класс и работает по два учителя.

Год 1909 В 1909 году в земской школе открыт пятый класс, и она называется уже двухклассной. Учителей в ней работает трое. Окончившие сдавали экзамены, получали свидетельства и могли поступать в городское училище.

Год 1917 После октябрьской революции организатором первой советской школы был учитель Шанин Андрей Семенович. Взрослые и дети обучались в здании бывшего помещика Дурново. Школа получила название второй ступени. В ней заканчивали обучение седьмым классом, организатором и заведующим её был учитель Иванов. Она просуществовала 2 года. Кроме этих школ были открыты начальные школы в Облязовке, Полянщине. В Кромщине, в доме помещика Акимова, был помещен детский дом, а позже открыта начальная школа.

Историческая справка Усадьба помещика Акимова была расположена в том месте, где река Колышлейка круто поворачивает на запад. Старые липы ведут к тому месту, где был некогда деревянный барский дом. Его окружал большой плодовый сад, который приносил немалый доход. Барская земля обрабатывалась батраками. Земли было много, акимовские поля простирались аж до Степного. Барин занимал где-то в столице высокий пост, а его жена, говорят, была хорошей хозяйкой. Имение у них было образцовое. За хорошую работу барыня давала батракам небольшие подарки. Понравилась барыне работа веселой крестьянской девочки Дуняши Коминой, и она подарила ей шкатулку орехового дерева, которая находится сейчас школьном музее. Когда умер в столице Акимов, его привезли хоронить в Трескино. Барыня приказала напечь калачей и пышек и раздать их жителям села, чтобы поминали всем миром усопшего барина. Из дома помещика Акимова в сороковых годах при директоре Давыдове Евгении Никоновиче был сделан пристрой к зданию десятилетней школы, который сохранился и по сей день. В настоящее время это здание принадлежит Храму Рождества Христова.

Тридцатые годы

В 1931 году школа второй ступени была переименована в школу крестьянской молодежи. Все учащиеся были объединены в одном здании начальной школы. Занятия были организованы в две смены. Коллектив учителей состоял из 15-20 человек. Заведующим школы был Спирин Сергей Иванович. Школа крестьянской молодежи просуществовала недолго и была переименована в семилетнюю школу. Она существовала до 1939 года. Школа имела большой земельный участок. Директорами в то время были Устинов Иван Романович, Балясников Александр Николаевич.

Год 1939 В 1939 году на базе семилетки была создана Трескинская десятилетняя школа. Первым её директором стал Балясников Александр Николаевич. Сменил его Федулов Александр Борисович. В то же время старшие классы средней школы перевели в новое здание, бывшее прежде Храмом.

Здание средней школы в 40-80-е годы.jpgЗдание Трескинской средней школы в 40-80-е годы

Историческая справка Иван Тимофеевич Трескин в конце 19 века построил церковь Рождества Христова. Это был самый большой Храм в селе и назывался собором. Его колокольня достигала 35 м высоты. Храм был из красного кирпича и покрыт штукатуркой, обнесен красивой чугунной оградой на каменной основе. Фрагмент ограды хранится в школьном историко-краеведческом музее. По словам старожилов, справа от Храма стояла часовня, откуда вел ход в склеп, где покоится прах бывшего министра внутренних дел времен русской революции Петр Николаевич Дурново, умершего 11 сентября 1915 г. Стены внутренних помещений собора были расписаны фресками. Здесь находилась статуя И. Христа, большая и нарядная. Собор в советское время пережил много перевоплощений. В нем размещалась сельская общеобразовательная школа, госпиталь, жилье и классы школы искусств. Только в 2002 году здание было возвращено Епархии, а в начале 2003г передано Христо – Рождественской пустыни, открытой в селе по благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Архитектурно – строительный университет получил заказ на разработку проекта реконструкции Храма. Сотрудники кафедры основ архитектурного проектирования взялись воссоздать точную копию Храма. Но ни в Пензенском, ни в Саратовском архивах не было обнаружено каких- либо материалов, касающихся первозданного вида Храма. Журналист Татьяна Шмелева обнаружила в рассказе А.И. Солженицына воспоминания одного заключенного, детство которого прошло в селе Трескино, где был трехэтажный Храм на горе, построенный кубиком. Это описание совпало с данными, полученными в результате исследования данного Храма. Проект восстановления подготовила выпускница архитектурного факультета Марина Ильина. Руководитель дипломного проекта Елена Геннадьевна Лапшина утверждает, что Храм Рождества Христова был построен в стиле « барокко» и похож на церковь по ул. Чкалова в г. Пензе. Она действует и сейчас. Новый храм в Трескино напоминает корабль, устремленный ввысь, чистый и величественный, как тот праздник, которому он посвящен. В настоящее время на территории бывшей Трескинской средней школы размещается Христо - Рождественская пустынь.

Храм Рождества Христова.jpg

Сороковые годы

В 1941 году состоялся первый выпуск десятилетней школы при директоре Великанове Борисе Павловиче. Выпускные экзамены сдавали два десятых класса – около пятидесяти человек. В годы Великой Отечественной войны десятилетка существовала. но выпуск заметно сократился. Учительский коллектив насчитывал до двадцати человек и держал первенство по району в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

50-60-е годы В 50-60-е годы количество обучающихся значительно увеличилось (число учащихся доходило до 470 человек), так как в Трескинской школе учились дети из с. Сумы, с. Степной, с. Пограничного. Школа располагалась в нескольких зданиях. Были отдельные здание для начального звена, для среднего звена и для старшего звена. Школа для учащихся среднего звена располагалась в бывшем имении помещика Дурново. Там же находился и интернат для приезжих детей, в котором проживало до 80-ти человек. Старшеклассники учились в здании средней школы. Занятия приходилось организовывать в две смены. Учителям, а особенно директору школы, было нелегко. Ведь все далеко стоящие друг от друга здания находились под его контролем. По словам директора Карнишиной Н.М. возвращаться домой приходилось не ранее 23.00 часов. Последним пунктом её посещения был интернат, который так же отнимал много времени. В эти годы коллектив учителей был очень сильным. В школе работало 4 Отличника народного просвещения: Котиков Николай Васильевич, Мартынова Антонина Тимофеевна, Карнишина Нина Михеевна, Киселева Анна Ивановна - и один Заслуженный учитель школы РСФСР - Позднышева Надежда Федоровна.

70-80-е годы В начале 70-х годов численность учащихся значительно уменьшилась, так как в с. Сумы и с. Пограничный открылись сначала начальные, а потом и средние школы. В с/зе Степной открылась восьмилетняя школа. Все трескинские и степновские дети, которые заканчивали 9-10 класс, стали учиться в одном здании Трескинской средней школы. Интернат для учащихся из с/за Степной располагался в том же здании, что и школа.

Год 1991 В 1991 году при содействии Колокольчикова Анатолия Николаевича, бывшего в то время председателем колхоза им. Ленина, было открыто долгожданное новое красивое здание Трескинской средней школы. Директором в то время был Тараканенко Геннадий Михайлович. Численность учащихся составляла 240 человек. Детям было уютно и просторно в здании новой школы: светлые классы, оборудованный спортзал, яркая, гостеприимная столовая…

Новые кабинеты.jpg Кабинеты Светлая столовая.jpg столовая


Школа сегодня

  • В 1991 году в эксплуатацию вступило новое здание Трескинской средней школы.
  • С 2005-2006 уч. года школа имеет филиал – Карауловскую НОШ.
  • В 2006-2007 уч. году при школе открыта группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Паспорт педагогического коллектива:

  • В 2011-2012 учебном году в школе работает 15 педагогов , из которых 8 имеют высшее профессиональное образование, а 7 - среднее специальное.
  • Большинство учителей МОУ СОШ с. Трескино имеют квалификационные категории. 6 - высшую, 9 - первую.
  • Директор школы: Лачугин Валерий Анатольевич, победитель областного конкурса «Учитель года – 1998», учитель немецкого языка высшей кв. категории.
  • Средний возраст учительского состава – 41 год.

Паспорт ученического коллектива:

  • В 2011-2012 уч. году в школе обучается 140 учащихся:
  • Дошкольное образование – 20 человек;
  • Начальное образование – 48 человека;
  • Основное образование - 57 человек;
  • Среднее образование – 15 человек;


На 1 педагога приходится 9 учащихся

Школа имеет:

  • спортивный зал – 175 кв. метров;
  • пришкольную спортивную площадку – 5400 кв. метров;
  • столовую на 40 посадочных мест – 57,2 кв. метра;
  • тир – 36 кв. метров;
  • библиотеку – в фонде 6639 экземпляров книг;
  • учебные кабинеты – 12;
  • мастерскую – 1;
  • компьютерный класс – 1

Проблема школы:

Личностно–ориентированное обучение в условиях современной школы.

Внеурочная деятельность.

В школе действуют кружки:

  • «Юный волейболист»
  • «Юный футболист»
  • ОФП
  • Аэробика
  • «Я был в компьютерном городе»
  • «Волшебные узоры» (вышивание)
  • «Поем вместе»
  • Стрелковый
  • Прикладное искусство
  • «Юный редактор»
Персональные инструменты
Инструменты