Школа села Индерка Сосновоборского района Пензенской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Страницы истории школы

В селе Индерка впервые стали обучать светским наукам (географии и основам математики) в 1910 году в духовно-приходской школе в Сайгановском приходе.

В 1911 году стали обучать светским наукам и в духовно-приходской школе Сурского прихода, а в 1913 году в Индерке открыли земскую школу на 50 человек, в которой преподавали светские науки на русском языке. Учителем был Акчурин Исхак Мусеевич, окончивший Казанскую учительскую школу.

В 1912-13 годах Баишев Исхак, крупный владелец земли и леса, выделил деньги на строительство здании двух начальных школ, одна из которых была построена в Индерке, а другая в Бестянке.

А в Индерской школе в 1913 году открыли школу для обучения девушек. Обучали в этой школе Фатима и Марьям Акчурины.

В 1917 году проводится перепись населения с целью выявления неграмотных. Результат показал, что 70% в возрасте от семи до пятидесяти лет – неграмотные. В начале 1918 года открывается шесть школ для ликвидации неграмотности. К этой работе привлекаются почти все грамотные люди села – 12 штатных учителей и 20 учителей по ликвидации неграмотности. Это – Ярлыгаев Али, Хабибуллин Махмуд, Баишева Камяр, Баишева Зюгря и другие.

Очень трудным был 1921 год, голод и последствия гражданской войны. Учителя создавали общественные столовые и продолжали работать. Очень большой вклад был сделан заведующим школой Акчуриным Арифом Усмановичем, работавшим до 1927 года, затем в 1930 году Муратовым Идрисом Садыковичем.

В 1930-31 учебном году совершается переход к всеобщему обязательному начальному образованию детей от восьми до десяти лет. В 1932 году создается пятый класс, а в 1935-36 учебном году введено всеобщее семилетнее образование. Директором школы был Акчурин Исмаил Мусеевич.

В 1940г. в селе открывается средняя школа, которая делает первый выпуск в 1943 году. Большие трудности приходилось преодолевать в годы Великой Отечественной войны. Многие учителя ушли на фронт, добровольцем ушел и директор Гафаров Гидият Мустафович, а вместо него осталась Агишева Гульсюм Мухаммеджановна, уроженка села Пендельки, работавшая в Индерке учителем. Школа ежегодно выпускает десятиклассников.

В 1956-57 годах школа становится политехнической: сочетаются не только обучение, но и работа на опытном участке в два гектара. Школа имеет трактор, комбайн и автомашину. Выпускники школы продолжают учебу, среди них были и кандидаты наук. Рафиков Асорян Абдуллович (историк, работавший в Ленинградской военной академии), Хусяинов Хайрулла (кандидат биологических наук, работавший в Казанском университете), командир Северного флота Сайганов Адгем и Кармаков Умяр (инженер точной механики, сотрудник научно-исследовательского института в Московской области).

В 1947-49 годах директором школы (после Гафарова Гидията Мустафовича, живым вернувшимся с войны) работал энергичный и молодой Бабаев Адельша Айзатуллович, но он уехал из села.

С 1949 года по 1966 год директором школы работал Ернеев Исхак Абдуллович.

С 1966 года по 1972 год директором школы был Муратов Харис Исхакович, отличник народного просвещения, именно он возглавил строительство нового здания школы, которая открыла свои двери в 1971 году.

С 1972 года по 1998 год директором являлась заслуженный учитель РСФСР, отличник народного просвещения Куликова Раиса Федоровна. В 1989 году к школе сделали пристрой для начальной школы.

С 1998 года по 2001 год школой руководила Акчурина Рашидя Джафяровна.

С 2001 года возглавляет школу Каримова Изеля Каюмовна.

Школа сегодня

С чего начинается школа? С улыбки учителя, незабываемых уроков, с первого звонка, трелью рассыпающегося по золотой осенней листве или с последнего звонка, стоящего стражем в совершенно другой мир, таящийся в уголках нашего сердца – мир школьных воспоминаний. Говорят, “что большое видится на расстоянии”. Только спустя годы осознаешь, как много нам дала школа: переполняющую радость от первых успехов, боль разочарований, веру учителей в нас, багаж знаний, который позволит найти свой путь в жизни. Сегодняшнюю школу не сравнить со школой моего детства. Яркие стены, украшенные работами, радуют глаз, а картины на них уводят детей то в джунгли, то по сказочным дорогам в тридевятое царство. Вы хотите побывать в подводном царстве? Пожалуйста! “Посидеть” с рыбками можно в нише, разрисованной под аквариум. Живые рыбки в настоящем аквариуме тоже в школе есть. Звенит звонок, и школа затихает. В уютных школьных кабинетах идет вечное и в то же время для каждого ребенка первое постижение мира во всех его проявлениях. Кабинеты оснащены всем необходимым, чтобы процесс открытия мира шел наиболее плодотворно. По дорогам знаний детей ведут опытные учителя, не раз доказавшие свою профессиональную компетентность и любовь к детям. Жизнь в школе с последним звонком с шестого урока не затихает, а бьет ключом. В спортивном зале дети увлеченно играют в волейбол, из актового зала доносится замечательная музыка – идут занятия фольклорного кружка, в кабинетах учителя проводят предметные консультации, кружковые и факультативные занятия, в начальной школе дети занимаются самоподготовкой, в уголке отдыха на втором этаже юные шахматисты разыгрывают партию. Словом, каждый ребенок может в стенах школы найти себе занятие по душе и развивать свои способности. Говорят, что без прошлого нет будущего. Ниточкой между прошлым и настоящим служит школьный музей боевой и трудовой славы. Разнообразие экспозиций свидетельствует о богатом фонде музея и кропотливой работе учащихся. Воспитание приносит плоды лишь тогда, когда школа и семья видят друг в друге союзников. Родители являются частыми гостями в школе. Я имею в виду не только родительские собрания, но и совместные экскурсии, походы на природу, концерты, конкурсы. Очень часто в Индерской школе можно встретить учителей из других школ района и области. Индерские учителя щедро делятся с коллегами своим богатым опытом на открытых уроках и семинарах. Помня изречения Сократа: “В каждом человеке солнце, только дайте ему светить”, коллектив учителей старается дать каждому ученику познать свои возможности и зажечься. Вот, наверное, поэтому молодежь и остается в родном селе, чтобы вернуть ему светло и тепло, которое они получили в школьные годы.

Летописцы школы

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты