Чувашский республиканский центр дистанционного обучения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

12 октября 2005 года состоялось официальное открытие Чувашского республиканского центра дистанционного обучения. Центр был создан для реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды» Министерством образования и молодежной политики ЧР и автономной некоммерческой организацией «Федерация Интернет-образования» как структурное подразделение ГОУ «Чувашский республиканский институт образования».

Примечательно, что подобный центр в республике единственный, и открыт он для повышения квалификации педагогов, которые смогут теперь получать необходимые знания без отрыва от основного места работы.

В результате реализации комплексной программы «Развитие единой информационной образовательной среды в Чувашской Республике в 2001-2005 гг.» подготовлена хорошая техническая база для активного вовлечения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс. Слушателями Центра являются преподаватели, учителя республики, изъявившие желание пройти курсы повышения квалификации по информационным технологиям.

Дистанционное обучение – это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от учреждений образования.

В основе дистанционного обучения лежит самостоятельная познавательная деятельность обучающегося.

Главными задачами центра являются:

– формирование информационной культуры работников образования;

– создание адекватных условий повышения квалификации педагогов;

– удовлетворение потребностей педагогов в образовательном, информационном, научно-методическом и технологическом аспектах.

Основные направления деятельности:

– создание единой образовательно-информационной среды региона;

– изучение уровня компетенции работников образования в информативно-коммуникативной технологии (ИКТ);

– изучение ИКТ-потребностей педагогических работников региона;

– организация и проведение мероприятий, направленных на формирование ИКТ-компетенции работников образования;

– проведение мероприятий по повышению квалификации различных категорий работников образования в дистанционной форме;

– сопровождение региональных образовательных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий;

– координация методической и учебной работы районных ресурсных центров дистанционного обучения.

В ГОУ "ЧРИО" оборудованы четыре компьютерных класса (два - на 15, два – на 10 слушателей, оборудованные компьютерами, проекторами, периферийным оборудованием с открытым доступом в Интернет), развертываются системы дистанционного обучения и методического портала, разрабатывается нормативно-правовая документация по организации образовательно-информационной среды региона.

Чувашский республиканский центр дистанционного обучения координирует работу следующих направлений:

1. Реализация программы компании Интел «Обучение для будущего».

Программа направлена на обучение учителей-предметников применению информационных технологий для организации проектной деятельности школьников. Программа в ЧР реализуется с 01.02.2005. На данный момент обучено 1714 педагогических работников ЧР (в 2005г. – 451, 2006г. - 1032 , 2007г. (по май месяц включительно) - 231). Проведено четыре семинара выпускников программы, в которых приняли участие в общей сложности 165 человек.

2. Реализация программы компании Интел «Учимся с Intel. Путь к успеху».

Программа ориентирована на учащихся школ и состоит из двух независимых модулей - «Технологии и местное сообщество» и «Технологии и профессии». Особенность курса «Технологии и местное сообщество» состоит в том, что он ориентирован, прежде всего, на детей, не имевших ранее возможности обучаться работе на персональном компьютере и направленного на вовлечение детей в жизнь местного сообщества. Курс рекомендован для учащихся 5-7 классов.

Курс «Технологии и профессии» нацелен на профориентацию учащихся и подготовку их к выбору профессии. В нем учащиеся на практике знакомятся с использованием информационных технологий для облегчения труда учителя, школьного врача, инженера и предпринимателя. Работа над заданиями и проектами поможет им ближе познакомиться с различными профессиями, навыками, которыми должен обладать специалист, чтобы добиться успеха. Он рекомендован учащимся, имеющим навыки в области компьютерных технологий как элективный курс для учащихся 8-9 классов.

Программа реализуется с августа 2006 г.

В реализации курса «Технологии и местное сообщество» участвовало 22 образовательных учреждения и прошло обучение 1058 учащихся (сентябрь-декабрь 2006г.)

В реализации курса «Технологии и профессии» участвует 14 образовательных учреждений. На данный момент обучение проходит 641 учащийся (январь – май 2007 г)

Программу на территории России координирует ГОУ «Областной центр новых образовательных технологий» (ОблЦИТ)г. Новосибирск. ОблЦИТ организовал обучение 23 учителей по программе и обеспечил каждое образовательное учреждение комплектом учебно-методических пособий: книгами для учащихся, справочными руководствами и методическими рекомендациями. В течение всего времени осуществляет мониторинг процесса обучения и оказывает методическую помощь.

3. Реализация проекта компании Microsoft «Академия учителей»

Корпорация Microsoft в рамках международной программы «Партнерство в образовании» (Microsoft Partners in Learning, PiL) реализует проект «Академия учителей» для системы общего и начального профессионального образования России в свете национальных программ информатизации образования. Основная задача проекта - содействие педагогам общего и начального профессионального образования для обучения по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в своей работе на основе учебных материалов и программ подготовки слушателей, разработанных Майкрософт и АПКиППРО.

Реализацию программы на территории России координирует «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГОУ ДПО АПКиППРО).

Сроки реализации проекта – ноябрь 2007г. - июнь 2008г.

В результате реализации проекта в Чувашской Республике сформирован центр «Академия учителей» («IT Academy for Teachers Training») на базе ГОУ «ЧРИО» для обеспечения процесса подготовки и повышения квалификации 1000 работников образования различных категорий в области использования современных информационных и коммуникационных технологий на основе предоставляемых Майкрософт четырех комплектов модульных учебно-методических материалов по темам:

• «Учебные проекты с использованием Microsoft Office»;

• «Основы программирования на примере Visual Basic.NET»;

• «Основы компьютерных сетей»;

• «Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка».

В рамках реализации проекта должно быть создано сетевое сообщество учителей ЧР на основе создания регионального отдела на портале «Сеть творческих учителей» [1]

На данный момент выполнена следующая работа:

Обучены три тьютора ГОУ «ЧРИО» на базе ФГОУ ДПО АПКиППРО.

Разработаны модульные программы повышения квалификации педагогических работников ЧР по четырем предложенным модулям как в очной, так в дистанционной формах.

Прошла апробация разработанных модулей на курсах повышения квалификации.

Началось формирование заказа на обучение педагогических работников ЧР по данным программам.

Разрабатываются нормативные документы по функционированию центра «Академия учителей» и центра тестирования.

Модуль «Учебные проекты с использованием Microsoft Office» предложен в качестве одной из программ повышения квалификации для системы ММЦ.

На данный момент на базе ГОУ «ЧРИО» прошли по модулю «Учебные проекты с использованием Microsoft Office» 66 преподавателей ММЦ. Педагоги зарегистрировались и подробно ознакомились с возможностями портала «Сеть творческих учителей», условиями участия в конкурсах VCT-проектов и НИТИ-методик.

Надеемся вскоре увидеть в региональном разделе новые публикации.

4. Реализация инициативы компании ООО «Кирилл и Мефодий»

С января 2007 года реализуется проект по апробированию в ГОУ «ЧРИО» Информационного интегрированного продукта «КМ-Школа 5.0».

ИИП «КМ-Школа» ориентирован на нужды учреждений образования и предназначен для формирования единой информационной образовательной среды, как отдельного учебного заведения, так и региона в целом.

В состав «КМ-Школа» входит единая коллекция мультимедийных учебных ресурсов, содержащая более 1 500 000 информационных объектов, позволяющих в полной мере удовлетворить потребности учреждения образования в цифровых образовательных ресурсах нового поколения. Административная составляющая продукта предоставляет комплекс программных решений для автоматизации управления учреждением образования. Полноценное внедрение ИИП «КМ-Школа» в учебный процесс образовательных учреждений позволит лаконично дополнить традиционные методы преподавания с новыми, использующими информационные технологии, методами.

На данный момент выполнен следующий объем работ:

- комплекс «КМ-Школа» установлен на все компьютеры в учебных классах ГОУ «ЧРИО» и частично на кафедральных компьютерах;

- три методиста ЧРЦДО прошли в дистанционной форме обучение по применению данного пакета в учебном процессе;

- разработаны программы обучения на основе предложенной среды;

- проведен методический семинар для сотрудников ГОУ «ЧРИО» по работе в программе;

- формируется заказ на обучение педагогических работников ЧР по данным программам.


Чувашская Республика

Персональные инструменты
Инструменты