Цифровое коллекционирование в летней школе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Цифровое коллекционирование живых природных объектов является гуманным методическим приемом естественно-научного образования по отношению к практике собирания гербариев и энтомологических коллекций, не говоря уже о более крупных представителях флоры и фауны. Участники практикума, часто, имеют собственные цифровые фотоаппараты, которые берут во все экскурсии и походы. В качестве фотоаппаратов можно использовать встроенные в смартфоны, айфоны и нетбуки камеры. Но наиболее надежным и предпочтительным вариантом выбора цифрового фотоаппарата является ультразумм - фотоаппарат с большим диапазоном трансфлакации в надежном корпусе с повышенными конструктивными требованиями к ударопрочности и водонепроницаемости. Такой фотоаппарат позволит выполнить не только фотографирование природного объекта, но и заменит собой бинокль, дав исследователю большие возможности по изучению природы.

Цифровое коллекционирование может предполагать не только фото-коллекционирование, но и коллекционирование видео, аудио-записей, GPS-треков, 3D-моделей, скриптов исполняемых приложений и др.

Умение сделать хороший кадр является важным навыком современного исследователя природы. В этом деле требуются умения быть наблюдательным, быстро реагировать, подкрадываться, ждать, приманивать и пр. Чтобы получить хороший кадр, как правило, делается серия фото-экспозиций. В итоге мы имеем сотни фотографий, большая часть из которых должна быть отбракована. В камеральных условиях сделанные кадры просматриваются на ноутбуке. Методом исключения наихудших выбираем достойные кадры для размещения в коллекциях.

В проекте "Цифровая Пустынь" каждый участник загружает сделанные им фотографии на вики-сайт экспедиции, подписывает, указывает место и время съемки. Загруженные фотографии отражаются в виде миниатюр в личном блоге автора, формируется личная фото-коллекция. Согласной установленной для экспедиции договоренности, все загруженные на сайт фотографии могут быть использованы другими участниками в своих исследовательских проектах. При этом, если авторство не оговаривается отдельно, автором считается тот, кто загрузил фотографию, что отражено во вкладке "история" к изображению.

Аналитическая работа по результатам полевого практикума предполагает, в том числе, систематизацию цифровых коллекций. Могут быть предложены разные критерии систематизации. Например, в ряде случаев нами была инициирована работа по созданиям коллекций, характеризующих биотопы (луг, лес, болото, водоем, населенный пункт).

Площадкой для накопления цифровой коллекции может стать любой из существующих социальные медиа сервисов.

Персональные инструменты
Инструменты